Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.35 Кб
Скачать
  1. Внешняя предпринимательская среда, ее влияние на эффективность предпринимательской деятельности.

Под внешней предпринимательской средой понимается совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. Внешняя среда по отношению к предпринимателям является средой объективной и действует независимо от их желания.

Внешняя предпринимательская среда включает следующие подсистемы.

1. экономическое положение, характеризующееся формированием условий для становления конкурентного рынка как среды существования предпринимателей

2. стабильность политической обстановки в стране и в отдельных регионах, согласие между всеми ветвями власти,

3. Развитие предпринимательства возможно только при создании адекватной перспективному развитию страны правовой среды, не декларирующей, а четко устанавливающей права, обязанности и гарантии дееспособным гражданам на занятие предпринимательской или иной законной экономической деятельностью

4. Усиление регулирующей роли государства в процессе становления цивилизованного предпринимательства, защита законных интересов предпринимателей, обеспечение им гарантий как гражданам и организациям.

5. Институционально-организационной среды, развитие которой выступает важнейшим условием формирования предпринимательства вообще, поскольку многие институты (организации) являются предпринимательскими и с учетом специализации своей деятельности оказывают соответствующие услуги другим предпринимательским организациям.

6. Социально-экономическая обстановка, связанная с уровнем платежного спроса населения (потребителей), уровнем безработицы.

7. Культурная среда, обусловленная уровнем образования населения, обеспечивающая возможность заниматься определенными видами предпринимательского бизнеса.

8. Научно-техническая, технологическая среда.

9. Физическая среда, связанная с климатическими (погодными) условиями, влияющими на процесс функционирования предпринимательских организаций.

11. Отсутствие природных катаклизмов.

Самым важным из внешних параметров- это экономическая ситуация. Она определяет уровень жизни, возможности потребителей, виды потребляемых товаров и услуг, объемы спроса и перспективы их изменения, она обуславливает стратегию поведения на рынке с учетом конкуренции, т.к. определяет критерии, которым следует соответствовать и стремиться превзойти. Она влияет на состояние рынка труда, наличие или недостаток рабочей силы и, следовательно, на уровень заработной платы. На экономическую ситуацию, в свою очередь, влияет политический климат. Способы управления экономикой, перспективы развития рынка оказываются результатом политики находящегося у власти правительства. Большое значение для развития предпринимательства имеет правовая среда. Законодательные органы, исполнительная власть, отраслевые и региональные руководящие структуры принимают и контролируют ход выполнения законов, указов, постановлений, инструкций, которыми регулируются нормы и ограничения хозяйственного поведения.. Физическая или географическая среда отражающая природные условия страны, региона, также существенно влияет на особенности предпринимательства. Это и климатические, сезонные условия, обеспеченность дорожно-транспортной сетью, наличие энергетических ресурсов, доступность сырьевой базы, выход на внешние рынки и т.п. Все это сказывается на размещении предприятий, на уровне их расходов, на заработной плате. Социально-культурная среда отражает нравственные и религиозные нормы, исторические и культурные традиции, демографическую ситуацию. Все это влияет на образ жизни, на потребность в тех или иных товарах, на вкусовые предпочтения и моду. Технологическая среда, в свою очередь, характеризует уровень научно-технического потенциала, развития информационных систем и технологий, автоматизации отработки данных на разных ступенях производства и управления.. И, наконец, в очень сильной степени на предпринимательскую деятельность воздействует организационно-техническая среда, характеризуемая наличием и разнообразием элементов рыночной инфраструктуры. Это финансовые учреждения, в первую очередь, банки, поставщики сырья, оборудования, запчастей, сеть каналов сбыта, оптовая и различная торговля; биржи; транспортные фирмы; учреждения, предоставляющие консалтинговые, юридические, аудиторские, бухгалтерские услуги; информационные рекламные агентства; учебные и научные организации; агентства по исследованию и анализу рынка; центры занятости, службы безопасности и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]