Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
165.35 Кб
Скачать
  1. Источники предпринимательских идей, их выбор и обоснование.

Предпринимательская идея - это отражение в сознании предпринимателя присущего потребителю желания иметь тот или иной товар, который будет произведен предпринимателем. Таким образом, идея - это четкое представление о том, как и путем каких конкретных действий предпринимателя потребность потенциального покупателя может быть удовлетворена.

Пример миллионов предпринимателей по всему свету красноречиво свидетельствует о том, что источников новых идей существует множество. Самыми полезными из них, пожалуй, являются отзывы потребителей, продукция, выпускаемая конкурентами, мнения работников торговли, публикации федерального правительства, а также НИОКР.

Потребители

В поиске новых идей предприниматели уделяют все большее внимание мнению потребителей, поскольку конечная цель производства всякого нового товара или услуги — это именно удовлетворение запросов потребителей. При этом одни предприниматели стараются просто отслеживать все интересные мысли, высказываемые друзьями, родственниками, коллегами в неформальной обстановке, другие — организуют специальные каналы обратной связи с потребителями.

Продукция конкурентов

Предприниматель должен также очень внимательно относиться к товарам и услугам, предлагаемым другими фирмами. В результате подобного анализа нередко выясняется, как тот или иной товар или услугу можно улучшить, и эта идея ложится в основу нового предприятия.

Мнения торговых работников

Мнения работников торговой сети и сбытовых отделов предприятий — это также ценный источник новых идей. Благодаря своему знанию потребностей рынка торговые работники нередко могут подсказать что-то принципиально новое. Они могут также оказать содействие в маркетинге новой идеи или продукции, разработанных предпринимателем.

Публикации Федерального правительства и новые законы

Федеральное правительство также может оказать помощь в поиске новых идей и их развитии. Во-первых, существуют архивы Патентного бюро, в которых регистрируются все изобретения и идеи принципиально новых продуктов. Хотя сами ио себе запатентованные идеи защищены законом, их изучение нередко может натолкнуть на новые, даже более интересные мысли. Существует целый ряд периодических изданий, в которых публикуется информация по последним патентам.

Логика действий предпринимателя по отбору предпринимательской деятельности:

1Предприниматель

2Зарождение предпринимательской идеи

3Оценка идеи, реальности её воплощения в практику

4Попытка перенесения идеи в практическую плоскость с учётом ситуации на рынке

5Проведение предпринимательских расчётов с целью выявления возможного эффекта

6Экспертная оценка полученной информации о результатах предпринимательских расчётов

7Принятие эффективного предпринимательского решения

  1. Предпринимательский капитал и его формирование.

Под капиталом необходимо понимать материальные и финансовые средства, а также интеллектуальные наработки и организаторские навыки, участвующие в процессе производства и его обслуживании и служащие средством извлечения прибыли. Исходя из этого структуру капитала можно представить следующим образом.

Источники формирования предпринимательского капитала: 1) финансовые итоги предыдущей предпринимательской деятельности; 2) личные сбережения; 3) заемный капитал

Главной особенностью капитала в том, что он способен приносить доход и возрастает при этом. В этом смысле деньги, имущество, земля могут быть капиталом, но только если они вкладываются в какое-нибудь дело, которое может принести доход. Потребность предпринимателя в определенном объеме капитала зависит от его предпринимательской идеи. Размер первоначального капитала зависит от ряда факторов и в первую очередь от отрасли, где намечается реализация предпринимательской идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]