Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Project_x.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Смысл жизни.

Разные учения по разному отвечают на этот вопрос. Представители т. н. материалисты в ответе на этот вопрос обращаются к объективной действительности и физической природе. Так называемые идеалисты обращаются к пониманию смысла жизни к Богу, разуму, духу и т. д.

Сегодня сущ-ет множество подходов.

В России литература традиционно рассматривала эту тему. Вл. Соловьев «Путь от зверочеловека до Богочеловека»

Л. Н. Толстой смысл и цель жизни в самосовершенствовании личности.

Но смысл жизни нельзя искать отдельно от смысла жизни других людей.

Итог размышлений Толстого «это тайна».

В 20-м веке примечательные взгляды экзистенциалистов:

  1. религиозные экзистенциалисты – жизнь трагична и это преодолевается продолжением ее в потустороннем мире, где происходит свободное творчество души.

  2. атеистический подход. Жизнь бессмысленна и абсурдна, но надо помогать друг другу преодолевать трагизм.

Современный словарь дает набор подходов в понимании смысла жизни:

  1. потребление (материальное или духовное)

  2. жизнь ради общества (семья, община)

  3. божественный смысл

  4. эволюционный, космический смысл.

Общество.

Общество – в широком смысле – это совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя взаимозависимость.

(элементы взаимодействуют).

Общество – в узком смысле – это определенный тип общения и устойчивая целостность (семья, сотрудники, друзья и т. д.)

Представление об обществе. Западная традиция осуществлять общество и господство восходит к Платону [города-государства].

По Платону, гос-во – это совместное поселение людей для взаимопомощи и удовлетворения потребностей.

Функции:

  1. Внешняя защита

  2. Внутренняя защита.

Он приводил полную аналогию между устройством гос-ва и человеческой Души – «громадный человек». Семья растворяется в гос-ве.

Аристотель в политике выделяет основной тип общественных связей: отношения «господство – подчинение». Вид отношений зависит от объекта власти – раб, жена, дети, свободные граждане.

Аристотель отличал от гос-ва особые типы общения – семью и селение.

Новое время. Теория «естественного состояния»- это антиобщественная война по Дж. Гоббсу – всех против всех.

Её причины:

  1. абсолютная свобода изначально присущая каждому.

  2. равенство как способность взаимного нанесения равного ущерба.

  3. естественные желания зла.

Спасение является мирным общественным договором: взаимный отказ граждан от посягательств на свободу.

А. Смит. Общество – это «меновой» союз людей. Разделение труда удовлетворяет потребности. Работая на других – работаем на себя.

Это единство общественного и индивидуального.

А Смит считал, что разделение труда одновременно снижает быстроту ума, возвышенность чувств, нравственность частной жизни становятся жертвами односторонности под воздействием разделения труда.

Выход в развитие образования. В 19 в. понятие общество объединяет механическую структуру и органическую эволюцию.

Цивилизация культуры

Понятие- словарное опред. Культура от латинрского связано с воспитанием почитанием света. Это спец. способ организации жизнедеятельности людей представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм , и учериждений. в духовных ценностях, савокупность отношений людей к природе между собой и к себе. Понятие К. фиксируется 1) общие отличия человеч дебтельности от биологической. 2) кач-ное своеобразие исторических конкретных форм деятельности культа характеризует особености разных сфер общ-ва: К труда, К быта, К политики, худож. К и.т.д. Культура-область духовной свободы человека высшим считалось тв-во в искусстве и философии. В 19в цивилизация считалась частью К в конце 19в Ц хар-ка всего капитализма политики объясняли свои захваты Цивилизаторских мыслей. Освальд Шпенглер (1889-936) напислл книгу "Закат Европы" выдвинул 8 отд. Ц Египедская, Вавилонская,Индийская,Китайская ,Грекоримская, Везантийско- Арабская, Мая, Русско-Сибирская. Восхождение-культкра, Низхождение Цивил. Жестокий биологич ритм рождение молодость, Расцвет зрелость, старость угосание 1000 лет. Ц- Омасовление всех сторон жизни глобализация нацки техники в употребление неизбежны мировые войны при Ц. ее цель мировое господство.

Немецкая классич фил Культура – обл духовной свободы человека. Высшим считалось творчество в искусстве философии. В 19в цивилизация считалась частью культуры. В конце 19в – это х – ка всего капитализма: политики объясняли захваты коллоний цивилизаторской миссией.

(руск почв) О. Шпентлер – немец. Есть у него знаменитая книга «Закат Европы» . Всего сущ 8 отдельных цивилизаций – египетская, вавилонская, индийская, китайская, грекоримская, византийско – арабская, майя, русско – сибирская пробуждающаяся. Восхождение – культура, нисхождение – цивилизация. Жёсткий биологический ритм, бурная молодость, расцвет и зрелость, старость и угасание ~1000 лет. Ц – омассовление всех сторон жизни. Исх из воззрений Шпентлера, глобализация науки, техники и потребление. Неизбежны мировые войны. Ц стремится к мировому господству.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]