Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Project_x.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Конфуцианство:

Жизнь Конфуция: (551 – 497 до нэ) Родился в бедной семье аристократов чиновников. Начал преподавать с 22 лет; прославился как самый знаменитый педагог Китая. Полит карьера началась в 50 лет – стал высоким сановником в государстве Лу. Ушёл со службы из – за интриг и 13 лет путешествовал по другим государствам, но применения своим идеям не нашёл. Последние 7 лет он вернулся в царство Лу, собирал и редактировал древние книги. Работал в школе, где преподавал 4 дисциплины: мораль, политика, язык и литература. Место его захоронения, а также дом, превращённый в храм, стали местом паломничества. Идеи Конфуция оказали влияние и наложили отпечаток на все стороны жизни страны. Система взглядов: Его учение сосредоточено на человеке. Для китайцев иной потусторонний мир наз «Небо». Конфуций почти не обращал внимания на него, но именно оно занимает исходную позицию в его учении. «Небо» - не только часть природы, но и высшая духовная сила, которая определяет саму природу человека. Идеал благородного человека: Человек наделён небом определёнными этич. качествами и должен поступать в соответствии с моральным законом и совершенствовать эти качества при помощи общения. Цель – достижение уровня благородного мужа. Он благороден, но не по происхождению, а по воспитанию. О качествах: Он должен обладать Жень – гуманностью, человеколюбием. Его проявление – справедливость, верность, искренность. Большое значение придавалось Юе – музыке – лучшему средству изменения плохих нравов. Ли – этикету – отводилось особая роль: правила благопристойного поведения в любых ситуациях. Особое место принадлежит концепции Сяо – сыновней почтительности, уважения к родителям. Сяо – основа Жень и др добродетелей – это самый эффективный метод управления страной. На основе этической, создана политич теория. Конфуций за строгое, чёткое распределение обязанностей в обществе по образу семьи.

Античная философия :

Милетская школа.

В 7 в. до н. э. «передний восток» свой последний культурный рассвет.

Первый философ из этого города был Фалес Милетский – купец. Он прославился тем, что много путешествовал. Родился в 638 г. до н.э., умер в 548 г. до н. э. Его успехи в области математики, геометрии, метеорологии и в области с/х. Ему приписано изобретению греч. календаря. В 585 – предсказал солнечное затмение. На основе своих знаний Фалес искал первооснову всего сущего. Он считал нечто подобное воде «все из воды». Его идеи перекликались с упанишадами.

Анаксимандр (610 – 546 г до н. э.). Первым считал, что Земля свободно парит в пространстве. Первым дал геометрическую модель вселенной, первым изобрел географическую карту, отец эволюционной теории – человек произошел от существ в воде. Искал первооснову – беспредельный (гр. Апейрон) название подчеркнуло неопределимость космического начала. Это напоминало неисчерпаемость определения Абсолюта в ведах.

Демокрит: (460 – 370) Преклонялся перед природой – это материализм, полностью отказавшиеся от идеи духовного начала. Он выводил из бессознательного. Систему выводит из хаоса. Он первым до Аристотеля разработал единую научную картину мира. Автор книг по математике, астрономии, психологии, этики и т.д. Атом – мельчайшая, невидимая, неделимая, бесконечно разнообразная по форме частица. Ничего кроме атомов нет! «Случай» – владыка и царь мира, и все тела возникают случайно. Закономерности – явл вторичное, а распространяются они только на сложные системы. Демокрит считал, что духа как такового нет, а душа – скопление атомов, которые со смертью улетучиваются из груди, и сознание заканчивается с последним дыханием.

СОКРАТ. 469 –399 гг. до н. э. Родился в бедной афинской семье – каменотес. Сторонник афинской аристократии. Противник софистов, критиковал политиков за неудачную борьбу против Спарты. Суд объявил его в не почитании Богов, за критику выбора чиновников путем жеребьёвки. Приговорен к смерти.

Главной задачей в философии считал рациональное обоснование нравственно-религиозного мировоззрения, а изучение природы принципиально не возможным. Основой мира считал душевный принцип.

Важнейшая задача-познание самого себя подчеркивал значения совести – внутренний голос он называл дайманионом.

Совесть имеет божественное происхождение . Боги выделяют ею человека из животных.

Целью всего в мире является человек.

Познание сути добродетели. Для Сократа мораль сливается с сознанием. Истинная нравственность – это знание того, что есть благо, прекрасное и одновременно полезное для человека. Оно помогает достич блаженства и жизненного счастья.

Основные добродетели:

  1. Сдержанность (как укрощать страсти)

  2. Мужество (как преодолеть опасность)

  3. Справедливость (как соблюдать божественные и человеческие законы)

ПЛАТОН

Это первый мыслитель, от которого осталось обильное наследие – диалоги. Ученик Сократа, создатель Академии.

Система взглядов:

Идеализм Платона – это рациональная система, до него идеализм был индивидуальным.

Материальный мир, познаваемый нашими чувствами – это только «тень», «отблеск» мира идей. Все явления и предметы возникают, рождаются и гибнут, но идеи остаются вечными и неизменными. Платон считал, что идеи – это единственный предмет настоящего истинного познания. Так он объяснил подобие всех столов в материальном мире идей, а все существующие столы только её отражают. Идеи существуют вне материального мира и не зависят от него, но материальный мир им подчинен. В этом ядра идеализма Платона.

Иерархия идей. Выше всех идея красоты и добра. Её познания являются вершиной действительного познания.

Теория познания. Её ядро – теория воспоминания, душа вспоминает те идеи, которые узнала до соединения с телом. Эти воспоминания тем сильнее, чем больше душе удается отстраниться от телесного.

Понятие души. Она бестелесна и существует вечно и не возникает одновременно с телом. Тело однозначно подчиняется ей. Она состоит из 3-х иерархически-упорядоченных частей: Высшая – это разум, вторая – воля и благородные желания, третий – влечение и чувствование. В зависимости от того, что преобладает человек направлен либо на высокое, либо на дурное.

Теория идеального государства. Оно возникает как общество социальных групп:

  1. Правители – у них преобладает разум – это философы.

  2. Стратеги – преобладает воля – это воины.

  3. Производители – земледельцы и ремесленники. У них влечения должны быть управляемыми и умеренными.

Трем сословиям соответствует 3 из 4-х основных добродетелей: соответственно, мудрость, храбрость, умеренность. Четвертая добродетель над сословная – справедливость. Она появляется когда каждое сословие выполняет свою задачу.

Аристотель: Величайший из учеников Платона. Критиковал теорию идей. Первым стал отличать философское знание от научного. Выделил 1 – ю философию – науку о первоначалах и причинах, и 2 – ю - о природе под названием физика. Предложил идею 4 – х первоначал всего сущего в книге метафизика: 1. Формальная – исп термин Платона Эйдос, но в другом смысле: «Идея или форма вещи – не занебесная сущность, а находится в самой вещи. 2. Материальная – неопределённая и бесформенная – способна принимать любую форму. Из неё состоят все вещи. 3. Движущая – самодвижение или активность формы. 4. Целевая причина – она направляет движение при любом возникновении. Завершает эту концепцию учение об «абсолютном уме» – это наивысшая ступень бытия. Учение о боге, как о безличном, неперсонифицированном божественном уме, прибывающем в постоянной и истинной деятельности. Это мышление о своём мышлении. Учение о душе или сознании: Имеет 3 уровня: 1. Вегетативный – ощущения растений. 2. Чувственный – преобладает у животных. 3. Разум – только о человеке. Процесс познания развивающийся: ощущения, представления, опыт, искусство и наука, как вершина познания. Государство: Его задачи предотвращать чрезмерное накопление имущества, чрезмерный рост полит власти и удерживать рабов в повиновении. Основа от крайностей – уравновешенная и умеренная жизнь. Стремление к роскоши, богатству и власти – рабский образ мышления и животное существование.

Средневековая философия: Становление христианства: Христианство оказало огромное влияние на весь последующий период. В средние века оно подчинило себе все формы мировоззрения. Философы имели успех, только если разделяли церковные позиции. Важнейшей составной частью христианского учения явл этика. Источники христианства: Сразу был признан ветхий завет иудеи. С другой стороны важным источником развивающегося учения церкви стали труды «Отцов церкви» => ранний период наз патристика. По практике ранних христиан – в книге «Деяния святых апостолов»: «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее…». Евангилевская мораль – называется зло, которое подлежит безусловному уничтожению: 1. Богатство « не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут..». 2. Незаконие, насилие « вы знаете, что князь народов господствует над ними и вельможи властвуют ими, но меж вами да не будет так..». 3. Национальная религиозная вражда.

На место обычных сущ нравов, которые вызывают отчуждение людей в обществе христианство ставит любовь. Она не дополняет эти нравы, а заменяет их собой. Любовь возвышается до универсальной нравственной связи.

Патристика: Этот период, когда на христианское вероучение с одной стороны воздействовали труды отцов церкви, а с другой – античная философия. До 325г происходило утв христианства. Эти труды могли противоречить друг другу. Так Августин выступал против научного знания. Разум только дополняет веру, развивает идею предопределённости. Ориген – был египтянином, требовал изучать древних философов. Развивал диалектику как образ мышления. Считал, что библия имеет 3 смысла: буквальный, моральный, философский. Учил, что адские муки временные и все грешники вернутся к богу.

Схоластика: начинается с 8в, когда центр культурной жизни в Европе переместился в империю Карла великого. Схоластика – учение вести длительные споры и логически выводить требуемые доказательства, основываясь на религиозных текстах. Схоластич диспуты при университете длились до 12ч. Было 3 факультета: богословский, правовой, медицинский. Схоластика требовала от философии быть служанкой богословия. На тысячу лет философия была обречена заниматься изучением бытия бога. В 11в появились тексты Аристотеля в арабских рукописях. Возникла идея оживить схоластику его философией. В итоге появилась система Фомы Аквинского. Современное понимание схоластики – чрезмерное повторение, бессмысленное словопрение.

Фома Аквинский: Сын графа Ландольфа Аквинского. Последние годы преподавал богословие в Париже. В 19в, его учение стало обязательным для католической церкви – неотомизм. Он соединил философию Платона и Аристотеля. Задача науки – объяснить законы мира, но философия не может объяснить всё. Над царством метафизического познания сущ царство изучаемое богословием, куда с помощью разума проникнуть нельзя. Телесные материальные вещи состоят из формы и материи, а духовное имеет только форму. Душа явл формирующим принципом. Аквинский создал теорию души: 3 уровня: 1. Вегетативный(обмен веществ, размножение). 2. Чувственное восприятие (животное). 3. У человека разумная душа. Разуму Аквинский отдаёт предпочтение перед волей. К традиционным греч добродетелям: мудрость, мужество, умеренность и справедливость, он добавил ещё 3 христианских: Вера.. Надежда.. Любовь.. Смысл жизни в счастье, а счастье в познании бога.

Кант и Декарт

Гегель: (1770 – 1831) преподавал в Берлинском университете. Создатель самой разработанной системы объективного идеализма. Идеализм – признание ведущего начала в духовной жизни. Гегель считал, что предметом познания явл логическое мышление и рассматривал человеч сознание от первых проблесков до сознательного овладения наукой и научными методами. Исходное положение в его философии – совпадение или тождество бытия и мышления. Мир понимается как проявление идеи, понятия духа, как исторически развивающийся процесс самопознания. В основе природы и общества лежит разумное начало – мировой дух или разум. Оно активно и его деятельность состоит в мышлении. В своём развитии абсолютная идея проходит 3 этапа: 1. Стихии чистого мышления – идея раскрывает себя через систему взаимосвязанных и переходящих друг в друга категорий- логика. 2. Развитие в форме природы, которое служит лишь внешним выражением логических категорий (всё в мире имеет принцип , выступает как следствие и одновременно само явл причиной другого следствия) – философия природы. 3. Развитие идеи мышления и истории, те в духе – это философия духа! Абсолютная идея вновь возвращается к самой себе и постигает содержание в различных видах человеческого сознания( искусство, наука..) и деятельности. В книге «наука логики», Гегель дал анализ законов и категорий диалектики; обосновал единство диалектики(учение о развитии), логики(правила мышления) в теории познания. Он создал первую в истории разрывную систему диалектической логики. Главный вклад Гегеля в философию – разработка диалектического метода. Диалектика имеет основы – единство и борьбу противоположностей, т.е разрешение противоречий. Противоречие – единство взаимоисключающих и одновременно взаимопредполагающих друг друга противоположностей. Их конфликт и служит источником движения источником движения и развития любой вещи. Развитие имеет порядок: 1. Утверждение(тезис). 2. Отрицание его(антитезис). 3. Отрицание отрицания(антитезис). Первые 2 этапа преодолеваются, но одновременно и воспроизводятся в новом высшем качестве. Абсолютная идея подвержена этой же последовательности.

Современная зап. философия: Особенности зап философии 20в: Развитие науки начала 20в показало, что материалистические и идеалистические системы обнаружили не способность объяснить изменения в науке и обществе. В 20в противостояние материализма и идеализма утратило своё влияние. Усилилась тенденция к диалогу разных направлений. Во всём разнообразии школ и направлений выделяются 3 основные: 1. Аналитически – позитивистская. 2. Экзестенциально – феноменологические. 3. Религиозно – философское направление. Современный позитивизм: Возник в 1922г с появлением «Венского кружка». В 1930 – 39 выпускал журнал познание. В нач 2 – ой Мвойны кружок распался и возник целый ряд направлений в Англии и США. Неопозитивисты считают, что есь только 2 вида научного знания: а) Знание частных дисциплин, т.е все эмпирические науки; б) Логика и математика – инструмент для построения системы научных экспериментальных знаний. Современный позитивизм заявлял, что философия не наука, а просто деятельность по анализу языка науки. То, что философия относит к теории познания , СП считал психологией. Для выяснения значений научных предположений выдвинут принцип верификации, т.е подтверждение. Применяется к высказываниям, проверяемым наблюдением. Другая концепция связана с проблемой дификации знаний – это повторение философов 17-18в, объяснявших все явл мира классич механикой. Пост позитивизм(ПП): В 60 – х гг 20в. Разрабатывал след вопросы: как возникает новая теория?; как она утв в новом обществе?; каковы критерии выбора соперничающих теорий. Критический рационализм: Стремится разграничить сферы науки от метафизики и идеологии. Основателем стал К. Попер. Он считал рост знания не движением от одних истин к другим, а простым переходом к другим проблемам. Он утв: «..мы не знаем – мы можем только предполагать.». Он утв невозможность соц прогнозирования. Говорил о наличии 2 – х типов об – ва.: Открытых – демократических и закрытых – докопеталистических. В 1992г он признал, что запад имеет много недостатков. Экзистенциализм: Отчуждение человека от об – ва – главная проблема этого направления. Представит этого направления указывают, что отчуждение явл общей х – кой человека в об – ве. Философия обязана помочь человеку предотвратить трагическое умонастроение, а если это не возможно, а если это невозможно, то искать и находить своё «Я». Религиозные экзистенциалисты считали, что можно преодолеть плохое настроение, потому как вера в бога даёт надежду. Основными категориями человеч бытия для них были понятия: забота, покинутость, отчуждённость, страх, смерть… Сущность человека раскрывал ЖП Сартр: при изготовлении вещи, человек формирует идею, при его рождении наоборот. После рождения только предстоит стать человеком. Для вещи сущность предшествует существованию. Человек – своего рода «проект», который реализуется всю жизнь. Трагедия человека в том, что он свободен и может выбирать. Пограничная ситуация: Нах на грани жизни и смерти. Альберт Коню считал центрально проблему самоубийства. Необходимо оказать помощ отчаявшемуся человеку. Мир безсмысленен, но сама жизнь – ценность ради которой стоит жить. Угроза смерти заставляет задуматься о смысле и содержании прожитой жизни. Весь мир сейчас нах в пограничной ситуации!

Русская философия: Консерватизм - это концепция или учение, обосновывающее необходимость сохранения и поддержания исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни её моральных правовых и семейных уставов ( основ).

Леонтьев Константин Николаевич (1831 - 1891).

Он сформулировал органическую теорию развития - это сложный процесс из 3-х этапов:

- первичная простота

- цветущая сложность

- втричное смесительное упрощение

Ослабление единства частей приводит к разрешению системы.

Леонтьев на основе этой схемы обосновал идею цикличности развития народов, культур и государств.

Цикличность подобна фазам в развитии организма ( эмбрионный период, рождение, расцвет, угасание и смерть).

Леонтьев доказывал принадлежность России к Византийскому типу культуры ( сильное гос-во и сильное воздействие церкви на гос-во).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]