Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия истории.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
203.97 Кб
Скачать

Проблема субъекта и движущих сил исторического процесса

В краткой формулировке сущность поставленной проблемы можно выразить: «Кто является творцом истории?». В связи с этим в философии истории используется два близких, но далеко не тождественных понятия - субъекта истории и движущих сил истории. Общим у них является реально оказываемое влияние на ход развития общества, а различным – степень осознанности этого влияния. Воздействие субъекта истории на исторический процесс осмысленно и осуществляется на основе осознания определенных интересов, постановки целей и задач. Движущие силы истории, хотя и способны к кардинальному изменению ситуации в обществе, ведомы либо бессознательными внутренними импульсами, либо становятся объектом манипуляций и средством для достижения целей, поставленных историческими субъектами.

Подходы к решению данной проблемы

  1. Данный подход связан с постановкой вопроса о роли народных масс (К. Маркс, ФюЭнгельс) и великой личности (французское Просвещение 18 в.) в истории.

Народ — это главная производительная сила общества, т.к. народные массы создают все материальные и в значительной мере духовные блага в обществе. Однако, решающая роль народных масс раскрывается при сопоставлении с ролью выдающихся личностей. Эти личности могут принимать принципиальные и важные решения, могут указывать новые пути общественного развития, возглавлять, направлять общественные процессы. Но вся эта выдающаяся деятельность возможна лишь в условиях, когда каждодневно миллионы представителей народа занимаются простыми, будничными делами: выращивают хлеб, строят города, дороги, добывают полезные ископаемые и т.д. Более того, любой самый дерзновенный замысел того или иного лидера лишь тогда воплощается в жизнь, когда опять-таки трудом и усилиями народных масс он становится социальной реальностью.

Например. Так, государственно-прозорливым было решение российского императора Петра I «прорубить» окно в Европу, иметь порт на берегу Балтийского моря. Но это решение так и осталось бы благим намерением, не больше, если бы тысячи крестьян и ремесленников своим потом и кровью не построили новый город — Петербург.

Наполеон Бонапарт владел великим полководческим талантом. Но что бы значил его талант, если бы не было тысяч солдат, которые своим ратным трудом воплощали в жизнь его военные замыслы.

  1. Концепции элит (элитаризма).

Данная концепция оформилась в конце 19- начале 20 в. (В.Парето, Г. Моска). Общество подразделяется на две неравные части, меньшую из которых составляет элита. Ее главный признак - способность к сознательному и реальному влиянию на общественную жизнь, поэтому она выступает в роли субъекта исторического развития общества. Формирование ее – естественный процесс, т.к. общество не может существовать без организации, а элита обеспечивает эту организацию, будучи сама структурированным меньшинством, которому масса вверяет свою судьбу.

В. Парето о концепции элит //Кузнецов А.В., Кузнецов В.В Практикум по философии: Социальная философия. – М. 2007, с. 478.