Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_МУ Международное частное право(021100).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Дополнительная литература к теме 3

Белов А.П. Публичный порядок// Право и экономика. 1996. № 19-20.

Ерпылева Н.Ю. Коллизионные вопросы в современном международном частном праве// Законодательство и экономика. 1998. № 2.

Жильцов А.Н. Проблема применения императивных норм третьих стран в европейском международном частном праве// Законодательство и экономика. 1997. № 23-24.

Минаков А.И. Интерперсональные коллизии в некоторых развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки// Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1978. № 4.

Монастырский Ю.Э. Понятие «ordre pulic» в международном частном праве// Российский ежегодник международного права. 1996-1997. СПб., 1998.

Муранов А.И. К вопросу об обходе закона// Московский журнал международного права. 1997. № 3.

Мюллерсон Р.А. Коллизионные и отсылочные нормы в регулировании международных отношений// Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 1983. № 5.

Садиков О.Н. Императивные нормы в международном частном праве// Московский журнал международного права. 1992. № 2.

Светланов А. Коллизионное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности// Закон. 1998. № 7.

Ходыкин Р.М. Критерий наиболее тесной связи в международном частном праве// Московский журнал международного права. 2002. № 4.

Тема 4. Субъекты международного частного права

4.1. Физические лица в международном частном праве

Физические лица как субъекты международного частного права. Понятие «иностранец» в российском праве.

Источники правового регулирования положения физических лиц в международном частном праве России и иностранных государств. Международные договоры России и иностранных государств как источник правового регулирования положения физических лиц в международном частном праве. Определение статуса физических лиц в рамках Содружества Независимых Государств.

Коллизионные критерии определения личного статута физического лица по праву России и праву иностранных государств. Сфера действия личного статута.

Юридическое понятие «двойное гражданство» в России.

Ограничение дееспособности, безвестное отсутствие и объявление умершим в коллизионном праве России.

Гражданско-правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в России. Принципы применения национального режима в отношении иностранных граждан по праву России и праву иностранных государств.

Гражданско-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в России.

Гражданская право- и дееспособность российских граждан за границей.

Способы защиты прав и интересов российских граждан за границей.

4.2. Юридические лица в международном частном праве

Юридические лица как субъекты международного частного права.

Источники правового регулирования положения юридических лиц в международном частном праве России и иностранных государств.

Понятия «национальность» и «государственная принадлежность» применительно к юридическим лицам. Коллизионные критерии определения личного статута юридического лица по праву России и праву иностранных государств. Сфера действия личного статута юридического лица.

Национальные и транснациональные корпорации. Предприятия с иностранными инвестициями. Правовое положение иностранных юридических лиц в России. Границы применения национального режима в отношении иностранных юридических лиц по праву России и праву иностранных государств.

Гражданская правоспособность российских юридических лиц за границей. Способы защиты прав и интересов российских юридических лиц за границей.