Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
342.03 Кб
Скачать

15. Глобальные экономические проблемы.

Глобальные экономические проблемы влияют на все сферы жизни, затрагивают, в той или иной степени, все без исключения государства Мира. Последствия, к которым ведут кризисные явления, как в экономике, так и в других сферах жизнедеятельности человечества (демография, проблема голода, экологический, энергетический и сырьевой кризисы, политическая нестабильность и прочее) – могут быть катастрофическими.

Все глобальные проблемы тесно взаимосвязаны друг с другом и напрямую влияют на экономику.

Для нахождения правильного пути выхода из проблемных ситуаций необходимо четко и всеобъемлюще проанализировать всю систему взаимосвязанных явлений, понять причины возникновения проблем, то, какое место они занимают в эволюционировании системы, в каком направлении подталкивают ее развитие. Только тогда можно выбрать правильную стратегию по разрешению проблем и одновременного перехода системы всемирной экономики на новый эволюционный уровень.

Объектом данного исследования является Мировая экономика. Основные сферы жизнедеятельности человечества и его взаимосвязь со средой обитания.

1.Проблемы, связанные с основными социально-экономическими и политическими задачами человечества:

предотвращение мировой войны;

немилитаризация Космоса;

предотвращение гонки вооружений и разоружение;

создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии слаборазвитых стран.

2.Комплекс проблем, касающихся взаимоотношений человека, общества и НТР:

эффективность использования достижений НТР;

проведение демографической политики;

совершенствование системы образования;

ликвидация негативного влияния техники на человека.

3.Проблемы, связанные с социально-экономическими процессами и окружающей средой:

решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем;

мирное освоение Космоса и богатств Мирового океана;

устранение дефицита демократии и борьба с репрессиями.

Данная классификация выделяет только первоочередные задачи, стоящие перед мировым сообществом.

16. Россия и мировая экономика.

Место России среди других стран мира. Обычно этот показатель явно занижается, так как используются оценки нашего ВВП в долларах по официальному валютному курсу. Между тем, адекватную картину можно составить только исходя из паритета покупательной способности (ППС) рубля и доллара. На базе такого подхода объем ВВП Российской Федерации в 2006 году оказывается равным не 600–800 млрд дол., как получается по официальному курсу, а 1,5 трлн долларов. 

Уникальность потенциала России

В мире есть немало стран, оценка которых нередко зависит от субъективных факторов и может изменяться в зависимости от времени. Это положение неприменимо к потенциалу России, размеры, территория, многообразие климатических зон и ландшафта, а также населения на протяжении большей части ХХ в. неизменно получали самые высокие оценки со стороны практически всех мировых экспертов. Россия является самой большой страной в мире, занимая одну восьмую часть всей суши (более 17 млн. кв. км); протяженность ее сухопутных границ составляет почти 20 тыс. км, а береговая линия достигает почти 38 тыс. км. Одиннадцать часовых поясов проходят по территории России с востока на запад. Несмотря на относительную суровость климата в некоторых ее частях, на ее территории можно встретить большую часть имеющихся на земле климатических зон, широчайшую гамму фауны и флоры. По занимаемой площади территории США уступают России в 1,8 раза.

Имея в своей основе население с европейскими традициями, Россия представляет собой единственное в своем роде евразийское государство, занимающее значительную часть территории как Европы, так и Азии. Своеобразное расположение России дает стране потенциальную возможность играть активную роль в этих двух частях света. С географической точки зрения через территорию России могут проходить достаточно экономически выгодные воздушные и сухопутные маршруты, связывающие Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]