Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСН 59-88. Нормы проектирования. Электрооборудование жилых и общественных зданий.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
920.58 Кб
Скачать

9. Защита внутренних электрических сетей напряжением до 1000 в и выбор сечения проводников

9.1. Защита электрических сетей напряжением до 1000 В в жилых и общественных зданиях должна выполняться в соответствии с главами 3.1 и 6 ПУЭ.

9.2. Разрешается защита различных участков одной сети предохранителями и автоматическими выключателями.

9.3. Автоматические выключатели, имеющие только электромагнитный расцепитель мгновенного действия (отсечку), во внутренних сетях жилых и общественных зданий применять, как правило, не следует.

9.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и расцепителей автоматических выключателей должны выбираться по формулам, приведенным в рекомендуемом прил. 4.

9.5. Уставки аппаратов защиты должны выбираться с учетом максимальной нагрузки линий, а для взаиморезервируемых линий – с учетом их послеаварийной нагрузки.

9.6. Номинальные токи тепловых и комбинированных расцепителей автоматических выключателей (или плавких вставок предохранителей) для защиты групповых линий и вводов квартир, включая линии к электроплитам, независимо от места их установки (в шкафу или открыто) должны быть:

16 А – для сетей освещения и розеток на ток 6–10 (16 А);

25 А – для линий питания электрической плиты номинальной мощностью до 8 кВт, а также для линий от этажных щитков к квартирным групповым щиткам жилых домов без электроплит;

40 А – для линий от этажных щитков к квартирным групповым щиткам жилых домов с электрическими плитами номинальной мощностью до 8 кВт.

В квартирных щитках, расположенных вне квартир, установка предохранителей не допускается.

9.7. Сечения проводов и кабелей выбираются в соответствии с главой 1.3 ПУЭ по условию нагрева длительным расчетным током в нормальном и послеаварийном режимах и проверяются по потере напряжения, соответствию току выбранного аппарата защиты, условиям окружающей среды.

Соотношения между длительно допустимыми токовыми нагрузками проводников и токами защитных аппаратов в силовых и осветительных сетях должны быть не менее указанных в главе 3.1 ПУЭ.

Установки защитных аппаратов на линиях, отходящих от ТП, должны приниматься по допустимым ПУЭ токам нагрузки для кабелей или токам послеаварийной нагрузки для резервируемых кабелей и быть ближайшими большими.

9.8. В трехфазных четырехпроводных питающих и групповых линиях разрядных ламп сечение нулевых проводников следует выбирать: для участков сети, по которым протекает ток от ламп с компенсированными пускорегулирующими аппаратами, – по рабочему току наиболее загруженной фазы; для участков сети, по которым протекает ток от ламп с некомпенсируемыми пускорегулирующими аппаратами, – не менее половины сечения фазного провода (см. также главу 6 ПУЭ). При этом допустимую токовую нагрузку на провода, проложенные в трубах, следует принимать как для четырех проводов, проложенных в одной трубе.

В трехфазных четырехпроводных питающих и групповых линиях ламп накаливания при равномерной нагрузке фаз и применении трехфазных аппаратов управления освещением допустимую токовую нагрузку на фазные провода следует принимать как для трех проводов в одной трубе, при этом сечение нулевого провода принимается близким к половине сечения фазного провода.

В жилых зданиях при сечении фазных проводов до 16 мм2 нулевые провода питающих линий и стояков квартир должны иметь сечение, равное фазному проводу, а при больших сечениях – не менее 50% фазного провода.