Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
145.92 Кб
Скачать

2.1.1 Приборы и методы для угловых и мензульных измерений

На основании литературы [ 1 ] углы в триангуляции 1 и 2 разрядов измеряют круговыми приемами теодолитами Т2, Т5 и другими им равноточными приборами числом приемов и с соблюдением допусков, приведенных в таблице 3.

Если приемы не удовлетворяют установленным допускам по колебанию значе-ний направлений, то они подлежат повторению на тех же установках лимба.

При отсутствии грубых ошибок обрабатывают основной и повторный приемы.

При измерении углов в триангуляции 1 и 2 разрядов с примычных (исходных) пунктов в программу измерений должно быть включено 1-2 направления исходной сети.

Направления триангуляции 1 и 2 разрядов можно объединять в одной группе и измерять по программе 1-го разряда.

Если на пункте количество направлений более 7 или по условиям видимости отнаблюдать все направления в одной группе нет возможности, разрешается наблюдения выполнять в двух и более группах с одним общим начальным направлением.

Теодолит, установленный на штативе, центрируется над центром пункта триангуляции с точностью не ниже 2 мм.

Элементы приведения на пункте определяются графическим способом дважды (до начала наблюдений и после).

На пункте триангуляции 1 и 2 разряда при отсутствии видимости с земли на смежный пункт триангуляции или полигонометрии (последний не ближе 250 м) измеряется направление на ориентирный пункт, установленный не ближе 250 м от центра пункта. От центра пункта измеряется расстояние до ориентирного пункта с точностью 1м.

Требования к точности измерения углов приведены в таблице 3.

Таблица 3 – требования к точности измерения углов в триангуляции 1 и 2 разрядов.

Показатели

1 разряд

2 разряд

Число круговых приемов при измерении направления на пунктах теодолитами типа

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

Т1, УВКМ и равноточные

3

-

2

2

3

1

Расхождения между резуль-татами наблюдений направ-ления на предмет в начале и в конце полуприема

не более

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

Т1, УВКМ и равноточные

8”

-

8”

8”

0.2”

8”

Расхождения между значе-ниями направлений в от-дельных приемах приве-денных к общему нулю

не более

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

Т1, УВКМ и равноточные

8”

-

8”

8”

0.2”

8”

Погрешность центрирования теодолита над центром пункта в мм не более

2

2

Требования к измерению углов в полигонометрии IV класса 1 и 2 разряда при-ведены в таблице 4.

Таблица 4 - требования к измерению углов в полигонометрии IV класса 1 и 2 разряда

Показатели

4 класс

1 разряд

2 разряд

Количество приемов при измерении углов способом круговых приемов по трехштатив-ной системе теодолитами

Т1, Т1А

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

4

6

-

2

3

-

1

2

3

Количество приемов при измерении длин линий светодальномерами или электрон-ными тахеометрами

3

2

1

Расхождения между результатами наблю-дений направления на предмет в начале и в конце полуприема не более

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

8”

-

8”

-

8”

0.2”

Расхождения между значениями направле-ний в отдельных приемах приведенных к общему нулю не более

3Т2КП и равноточные

3Т5КП и равноточные

8”

-

8”

-

8”

0.2”

Погрешность центрирования инструмента над центром пункта, мм (не более)

2

2

2

Примечание 1.

При измерении длин линий светодальномерами и электронными тахеометрами (ЭТ) предельные длины линий не устанавливаются.

Примечание 2.

Измерение углов по пунктам полигонометрии при двух направлениях производится без замыкания горизонта.

Измерения углов выполняются с применением трехштативной системы. В целях устранения ошибок центрирования и редукции при проложении полигонометри-ческих ходов и для некоторого ускорения угловых измерений применяют так называемую трехштативную систему. Этот способ предусматривает выполнение при измерении сле-дующего условия: ось вращения теодолита при установке его над центром знака должна занимать то же самое положение, которое занимала ось вращения марки до и после уста-новки теодолита.

На практике трехштативная система осуществляется путем установки в трех соседних вершинах А, В и С хода (рис. 3) штативов с закрепленными на них подставками.

Рисунок 3 – Трехштативная система

На заднем А и переднем С штативах устанавливают марки, а на среднем В – теодолит. После измерения угла штатив с подставкой из А переносят в D, а два других штатива с подставками остаются на месте.

Марку, стоявшую в точке А, переставляют в подставку, установленную в точке В. Теодолит ставят в точку С, а переднюю марку из точки С переносят в подставку, уста-новленную уже на штативе в точке D. Таким же порядком измеряют и другие углы.

При трехштативной системе измеряют углы поворота так называемого воздуш-ного полигона. Вследствие ошибок центрирования прибора и марок вместо углов 12и т.д. измеряют углы ’1’2и т.д. Как следует из рисунка 3, если угол ’1 вследствие указан-ных источников ошибок меньше угла 1, то угол ’2 больше угла 2 на такую же величину, и, таким образом, на передачу дирекционного угла ошибка центрирования и редукции в этом воздушном полигоне не влияет. Следовательно, угловые невязки в полигонах не зависят от ошибок за центрировку и редукцию. Чтобы связать воздушный ход с ходом, составленным точками, отмеченными соответствующими знаками на земле, нужно уста-новку каждого штатива с подставкой над точкой местности производить оптическим центриром.

Измерение по трехштативной системе предусматривает в комплекте приборов такие визирные марки и оптические центриры, подставки которых одинаковы с подстав-кой теодолита. К теодолиту Т2 выпускается специальный комплект визирных целей (КВЦ) – набор приборов и оборудования для измерения углов по трехштативной системе, вклю-чающий 4 визирные марки, 3 подставки, 3 штатива с отвесом, 1 оптический двусторонний центрир ОДО, 1 вешку на теодолит и другие приспособления.

При проверке приборов в случае применения трехштативной системы необхо-димо убедиться в том, что соблюдено основное условие трехштативной системы, указан-ное выше. Эта поверка выполняется при помощи дополнительного теодолита. Визирная марка, оптический центрир и теодолит должны быть предварительно поверены.

Для ускорения угловых измерений целесообразнее применять четырехштатив-ную или многоштативную систему измерения углов.

Существует несколько способов измерения горизонтальных углов: способ всевозможных комбинаций, способ повторений, способ круговых приемов. Однако в основе всех способов лежит известный способ измерения отдельного угла между двумя направлениями. Остановимся на последнем методе более подробно, так как он является наиболее простым и экономичным. Способ круговых приемов позволяет представить результаты измерений в виде ряда независимых и равноточных направлений, по которым в дальнейшем можно вычислить любой из углов между наблюдаемыми пунктами. Этот способ находит широкое применение в триангуляции и в полигонометрии.

Способ круговых приемов заключается в следующем.

Рисунок 4 – Способ круговых приемов

С пункта N выбирается начальное направление с хорошей видимостью. Устано-вив теодолит (рис. 4), при круге слева по ходу часовой стрелки и делая при каждом визи-ровании отсчеты, которые записывают в журнал. Заканчивают наблюдения вторичным наведением на начальный пункт А, отсчет при котором также записывают в журнал. Пов-торное наведение на начальный пункт, которое носит название замыкание горизонта, производят для того, чтобы установить, сохранил ли лимб в процессе работы неподвиж-ное состояние. Приведенный цикл наблюдений составляет один полуприем.

После этого переводят трубу через зенит и начинают второй полуприем с визи-рования на начальный пункт А. Далее последовательно визируют на все пункты, но в порядке, обратном тому, который был в первом полуприеме, т.е. против хода часовой стрелки. Наводят трубу на пункты D, С, В и вновь на начальный пункт А. Запись результа-тов измерений во втором полуприеме производят в журнале в порядке, обратном записи в первом полуприеме (снизу вверх).

Перед началом каждого полуприема рекомендуется алидаду несколько раз повернуть в направлении ее последующего движения в данном полуприеме.

Закончив прием, вычисляют величину двойной коллимационной ошибки. Эта величина должна сохранять свое постоянство в пределах точности наблюдений. Посто-янство двойной коллимационной ошибки – одно из хороших средств контроля качества измерений.

Для повышения точности и контроля направления измеряют несколькими приемами. Каждый последующий прием выполняют так же, как и первый, но для ослаб-ления влияния ошибок штрихов лимба переставляют его между приемами на угол ,

180°

= + 10’ (или 5’)

n

где n – число приемов.

Первый прием начинают с отсчета, близкого к 0°, во втором начальный отсчет должен быть равен , в третьем - 2 и т.д., а в последнем – (n – 1). Количество приемов устанавливается инструкцией [ 1 ] в зависимости от класса или разряда полигонометрии и применяемого прибора.

Так как программой наблюдений в данном способе предусмотрено замыкание горизонта на начальное направление, то возникает различие в отсчетах при визировании по этому направлению, полученных в начале и конце приема, обусловленное только ошибками наблюдений в полуприеме. Это различие можно устранить или выводом сред-него из двух значений величин ½ (П + Л), или распределением невязки по всем направ-лениям. Невязка на начальное направление вычисляется в виде /k, где  - незамыкание горизонта в приеме, k – число направлений. Невязка распределяется с обратным знаком на все осредненные направления пропорционально номерам направлений

i = - /k(i – 1),

где i – поправка в наблюдение с номером i.

Вследствие того, что лимб между приемами переставляют, в каждом приеме отнаблюденные направления приводят к общему нулю. Направления на один и тот же пункт, полученные из разных приемов, могут различаться между собой в пределах точно-сти измерений. Окончательные значения направлений получают как среднее из соответ-ствующих приведенных к общему нулю направлений в приемах.

Если на пункте будет только два направления, образующих один угол, то изме-рение производят способом отдельного угла. Порядок наблюдений при этом остается таким же, как и в способе круговых приемов, отличие лишь в том, что не визируют повтор-но на начальный пункт и вращают алидаду и в первом и во втором полуприеме или только по ходу или только против хода часовой стрелки.

Пункты полигонометрии закрепляются на местности центрами типа 5.г.р. и 6.г.р. Данные типы центров приведены в приложении Е. На поверхности земли пункты закрепляются металлическими пирамидами, типы которых приведены в приложении Ж.

Краткие сведения о приборах применяемых при измерениях.

Современные электронные тахеометры представляют собой сочетание светодально-мера, кодового теодолита, микроЭВМ, а также регистратора информации. Основы угломерной части электронного теодолита с электронным отсчитыванием составляют датчики накопительного или позиционного типа. Дальномерная часть электронного тахеометра представлена квантовым светодальномером с излучателем. Управление работой таких приборов выполняется с помощью встроенных ЭВМ и программного обеспечения. Программное обеспечение позволяет решать целый ряд типовых геодезических задач, а именно – угловые и линейные засечки, уравнивание измеренных величин на станции, оценку точности результатов измерений и т.д. Из множества моделей электронных тахеометров стоит отметить следующие:

Та3, Та3М, Та5, Та20 – российского производства;

Geodimetr – производитель Швеция;

Elta, Opton, Rec Elta2,3,4,5, Karl Ceiss – производитель Германия;

ET-1 Topson – производства братского японского народа;

Set 2, 3, 4, 5, 5f, 6f Sokkio – произведенных в Японии;

ТС200, ТС600, ТС800, Leika – швейцарского производства.

Соседние файлы в папке Курсовик по геодезии