Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
209.92 Кб
Скачать
  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАНОВЫХ И ВЫСОТНЫХ СЕТЕЙ СГУЩЕНИЯ

    1. Методы построения плановых сетей сгущения

На основании инструкции (литература [ 1 ], с. 9) дальнейшее увеличение плотности геодезической основы крупномасштабной съемки достигается развитием геодезических сетей сгущения, которая включает в себя триангуляцию III класса 1-го и 2-го разрядов, либо полигонометрию IV класса 1-го или 2-го разрядов.

Плотность геодезической основы должна быть доведена развитием сетей сгущения для съемок в М 1: 5000 вне населенных пунктов до 1-го пункта на 7-10 км2.

Согласно инструкции (литература [ 1 ], с. 22-24) триангуляция 1-го и 2-го раз-рядов развивается с целью сгущения геодезических сетей до плотности, обеспечива-ющей развитие съемочного обоснования крупномасштабных съемок (часто приме-няется в горных районах, а также в случаях нецелесообразности применения поли-гонометрии).

Исходными пунктами для развития триангуляции 1-го разряда служат пункты ГГС 1-4 классов, а триангуляции – пункты ГГС и пункты триангуляции и полигоно-метрии 1 разряда.

В зависимости от расположения и густоты исходных пунктов на объекте съем-ки триангуляция 1-го разряда развивается в виде сетей, цепочек, треугольников и вставок отдельных пунктов в треугольники, образованные пунктами сетей 2-4 классов. Триангуляция 2 разряда развивается в виде сетей, отдельных пунктов или групп пунктов между пунктами сетей 2-4 классов, а также 1-го разряда.

Каждый пункт триангуляции 1 и 2 разрядов должен определяться из треуголь-ников, в которых измеряются все углы. Засечками с числом измеренных направлений не менее трех определяются только местные предметы, не доступ. для наблюдения.

Сплошная сеть триангуляции должна опираться на два исходных геод. Пункта и примыкающие к ним две исходные стороны. В качестве исходных сторон исполь-зуются стороны полигонометрии или триангуляции 3-4 классов, а также развиваемой триангуляции не короче 1км.

Если расстояние между пунктом триангуляции 1 разряда и пунктом сети более высокого класса точности или между двумя пунктами 1 разряда менее 2 км, то должна быть предусмотрена их связь. Для пунктов триангуляции 2 разряда предусматривается связь если это расстояние менее 1.5 км.

Углы в триангуляции 1 и 2 разрядов измеряют круговыми приемами теодоли-тами, тахеометрами и другими им равноточными приборами числом приемов и с соб-людением допусков. При отсутствии в измерениях грубых ошибок обрабатывают ос-новной и повторный приемы. При измерении углов в триангуляции 1 и 2 разрядов с примычных (исходных) пунктов в программу измерений должно быть включено 1-2 направления исходной сети.

Если на пункте количество направлений более 7 или по условиям видимости отнаблюдать все направления в одной группе нет возможности, разрешается наблюдения выполнять в двух и более группах с одним общим начальным направ-лением. Теодолит, установленный на штативе, центрируется над центром триангуляции с точностью не ниже 2 мм. На пункте триангуляции 1 и 2 разряда при отсутствии видимости с земли на смежный пункт триангуляции измеряется направ-ление на ориентирный пункт, установленный не ближе 250 м от центра пункта.

Ориентирные пункты закрепляются центрами типов 5 г.р. и 6 г.р. От центра пункта измеряется расстояние до ориентирного пункта с точностью 1 м.

Высотная привязка центров триангуляции 1 и 2 разрядов производится нивелированием IV класса или техническим нивелированием.

Координаты центра пункта триангуляции, установленного на здании, сносят на землю, как правило, при помощи теодолита или светодальномера. Снесение осущес-твляют одновременно на четыре наземных рабочих центра.

Расстояние между смежными рабочими центрами должно быть не менее 200 м.

Выбор того или иного геодезического построения зависит от характера мест-ности, расположения и густоты исходных пунктов. На открытой, всхолмленной мест-ности (как в моем случае) целесообразно применять триангуляционные построения. При проектировании триангуляции выбирают командные высоты местности для размещения пунктов. При этом обеспечивают видимость с земли во всех направле-ниях, а также долговременную сохранность центров и знаков, типы которых устанав-ливают в соответствии с физико-географическими условиями местности. Всем пунктам геодезической сети присваивают названия и номера, не повторяющиеся.

Триангуляция 1-го и 2-го разрядов должна удовлетворять требованиям из-мерений представленным в таблице 1.

Таблица 1 – Требования к построению триангуляции 1-го и 2-го разрядов

Показатели

1 разряд

2 разряд

Длина стороны треугольника, км

0.3 - 5

0,25 – 3

Относительная погрешность не более базисной выходной стороны

1 / 50000

1 / 20000

Относительная погрешность определяемой стороны в слабом месте

1 / 20000

1 / 10000

Средняя квадратическая погрешность суммарного угла, с

5’’

0’’

Длина базисной стороны, км (не менее)

1

1

Число треугольников между исходными сторонами не более

10

10

Примечание: при отсутствии между исходными пунктами видимости с земли необходимо следовать указаниям инструкции [ 1 ].

Для полигонометрии сети сгущения создаются также проложением полигоно-метрических сетей 3-4 класса, 1 и 2 разряда, которые создаются в виде отдельных ходов или различных систем ходов. Отдельный ход полигонометрии должен опи-раться на 2 исходных пункта. На исходных пунктах необходимо измерять примычные углы.

В исключительных случаях при отсутствии между исходными пунктами видимости с земли допускается:

проложение хода полигонометрии, опирающегося на два исходных пункта, без угловой привязки на одном из них. Для контроля угловых измерений используются дирекционные углы на ориентирные пункты ГГС или дирекционные углы примычных сторон, полученные из астрономических наблюдений с точностью 5-7’’ или гиро-теодолитных измерений с точностью 10-15’’;

проложение замкнутого хода полигонометрии 1, 2 разрядов, опирающегося на один исходный пункт, при условии передачи или измерении с точек хода двух дирекционных углов с точностью 5-7’’ на две смежные стороны по возможности в слабом месте (середине) хода;

координатная привязка к пунктам геодезической сети. При этом для контроля угловых измерений в целях обнаружения грубых ошибок измерений используются дирекционные углы на ориентирные пункты или азимуты, полученные из астроно-мических или гиротеодолитных измерений. Проложение висячих ходов не допуск-тся.

Расстояние между пунктами параллельных полигонометрических ходов данного класса, по длине близких к предельным, должно быть не менее: в полигоно-метрии 4 класса – 2.5 км и в полигонометрии 1 разряда – 1.5 км. При меньших рас-стояниях ближайшие пунткы должны быть связаны ходом полигонометрии данного класса. Если пункты хода полигонометрии 1 разряда отстоят менее чем на 1.5 км от пунктов параллельного хода полигонометрии 4 класса, то между этими ходами должна быть осуществлена связь проложением хода 1 разряда.

При проложении полигонометрических ходов 1 и 2 разрядов более 5 км необходимо определять дирекционные углы сторон хода с точностью 5-7’’ не реже, чем через 15 сторон и не реже чем через 3 км.

С целью обеспечения большей жесткости сети стремиться к сокращению многоступенчатости сети, ограничиваясь развитием полигонометрии 4 класса и 1 разряда. На все закрепленные точки полигонометрических ходов должны быть переданы отметки нивелированием IV класса или техническим нивелированием.

Итак, полигонометрия 4 класса 1 и 2 разрядов создается в виде отдельных ходов или различных систем ходов. С ее помощью создаются сети сгущения IV кл. 1го и 2го разрядов. Схемы развития полигонометрии приведены в приложении Г.

Сплошная триангуляционная сеть строится из примыкающих друг к другу треугольников. Примерные схемы построения триангуляционных сетей 1-го и 2-го разрядов приведены в приложении Д.

Требования к построению полигонометрии IV класса 1 и 2 разрядов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - требования к построению полигонометрии IV кл. 1 и 2 разрядов

Показатели

4 кл.

1 разряд

2 разряд

Предельные длины отдельных полигоно-метрических ходов при измерении свето-дальномерами или электронными тахео-метрами в зависимости от числа сторон в ходе, км

n – число сторон в ходе

8 км, n=30

10 км, n=20

12 км, n=15

15 км, n=10

20 км, n=6

10 км, n=50 12 км, n=40 20 км, n=15 15 км, n=25 25 км, n=10

6 км, n=30

8 км, n=20

10 км, n=10

12 км, n=8

14 км, n=6

Предельная длина хода при измерении длин линий другими методами (с по-мощью рулетки и др.), км

15

5

3

Предельная длина между исходными пунктами и узловой точкой, км

2/3 длины

отд. хода

в зав-ти

от n

2/3 длины

отд. хода

в зав-ти

от n

2/3 длины

отд. хода

в зав-ти

от n

Предельная длина между узловыми точками, км

n – число сторон в ходе

½ длины отдельного хода определяемой в зависимости от числа сторон в ходе. При уменьшении числа сторон в ходе на 2/3 и на ½.

Средняя квадратическая ошибка измеренного угла

3”

5”

10”

Угловая невязка в ходах или полигонах, сек

n – число сторон в ходе

5n

10n

20n

Предельная относительная погрешность хода

1 / 25000

1 / 10000

1 / 5000

Характеристика запроектированных плановых сетей сгущения на участке работ

Соседние файлы в папке Курсовик по геодезии