Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_blok.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

?73. Психологическое изучение понятий. Стадии развития значений слов.

Процесс формирования понятий у человека исследовал Л.С. Выготский совместно с Л.С. Сахаровым. Для этого он использовал разработанную совместно с Сахаровым методику двойного стимулирования.

В этой методике использовались два ряда стимулов. Первый ряд стимулов выполнял функцию объектов, над которыми испытуемые совершали определенные действия. Такими объектами были картонные фигуры, которые отличались по форме, величине, высоте и цвету. Второй ряд выполнял функцию знаков, с помощью которых организовывалась деятельность испытуемых с объектами. Такими знаками выступали искусственные слова (МУК, ДАН, РЕП и другие).

Фигуры расставлялись перед испытуемым в случайном порядке. Экспериментатор брал одну фигуру и показывал испытуемому прикрепленную снизу надпись. Затем эта фигура ставилась на специальное поле доски и ребенка просили подобрать к этой фигуре все остальные, имеющие такое же название. Объяснялось, что эти фигурки – игрушки чужого народа и поэтому так называются. За правильно выполненное задание ребенку полагался приз.

Опыт показал, что развитие понятий, то есть приобретение словом своего предметного значения происходит в несколько ступеней. Это было установлено путем анализа тех наборов предметов, которые составлял ребенок. Эти наборы были объединены в следующие группы, отражающие отдельные ступени развития понятий.

1. Набор неупорядоченного множества предметов, в котором предметы объединены без учета их внутреннего родства.

2. Комплекс предметов, объединенных на основе объективных связей, существующих между этими предметами:

- ядерная структура,

- цепочная структура (сходные по одному признаку).

- коллекция - взаимное дополнение и объединение предметов на основе частного признака, На этой стадии образуются понятия-комплексы.

3. Потенциальные понятия. По своим признакам набор предметов полностью напоминает понятия, но по внутренним операциям это еще не понятия.

4. Истинные понятия. Здесь в основе понятия лежат мыслительные операции – абстрагирование и обобщение признаков.

Стадии развития понятия:

1.Синкретические образования,

2.Комплексные образования,

3.Собственно понятия.

  • СИНКРЕТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ – это образование, которое не имеет структуры, некоторая «куча» объектов, среди которых нет никаких связей.

  • КОМПЛЕКСНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ – это такой набор объектов, каждый из которых связан с другими по определенному признаку.

Выготский выделил 5 комплексов:

  • ядерный комплекс (пусть у фигуры 3 признака, ребенок может подобрать фигуры, сходные по одному из 3-х признаков)

  • цепной комплекс (подбираются фигуры, связанные друг с другом по цепочке каким-то признаком)

  • комплекс – коллекция (объединяются фигуры, не обладающие сходными признаками)

  • диффузный комплекс (это когда признаки меняются)

  • псевдопонятие (отличается тем, что обладает всеми признаками, характерными данному понятию, но по внутреннему содержанию это еще не понятие).

?75. Мышление как процесс: анализ средств и выделение стадий процесса решения задач.

МЫШЛЕНИЕ как процесс может рассматриваться как вид внутренней психической деятельности. Как у всякой деятельности у мышления есть свой субъект. Мышление как деятельность субъекта побуждается соответствующими мотивами. В качестве такого мотива выступает познавательный интерес. Человек может побуждаться к мышлению потребностью получения новых знаний, вызванных практической деятельностью.

Мышление как деятельность складывается из отдельных действий, а действия из операций.

К основным операциям мышления относятся следующие:

СРАВНЕНИЕ – это операция мышления, которая состоит в установлении сходства и различий между предметами и явлениями. При выполнении операции сравнения важны 2 основных момента:

а) объекты должны сравниваться не по случайному признаку, а по существенному;

б) сравнение предполагает установление как сходства, так и различий.

АНАЛИЗ – это расчленение целого на части. В результате такого анализа объект предстает в виде совокупности отдельных свойств, и каждое свойство становится объектом рассмотрения. Таким образом, анализ позволяет рассмотреть объект в многообразии его свойств.

СИНТЕЗ – это объединение отдельных частей в целое. Благодаря синтезу возникает целостное представление о том, как связаны отдельные свойства объекта друг с другом.

ОБОБЩЕНИЕ – это объединение отдельных объектов в одну группу на основе сходства признаков или отдельного признака. Обобщение также производится на основе существенных признаков. Обобщение позволяет переносить полученные знания и навыки в новые условия. Необходимым условием такого переноса является вариативность того материала, на основе которого формируется обобщение.

КЛАССИФИКАЦИЯ – разделение исходной совокупности объектов на отдельные группы, внутри которых они сходны в определенном отношении. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ представляет собой классификацию классов и предполагает использование целого ряда признаков.

АБСТРАГИРОВАНИЕ– это выделение отдельных свойств в объекте и отвлечение от других его свойств.

КОНКРЕТИЗАЦИЯ– это подведение данного случая под некоторое общее правило.

МЫШЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Решение задач это мышление, включающее формирование ответных реакций, выбор из возможных реакций и проверку ответных действий.

В своей деятельности человек то и дело сталкивается с ситуациями, для разрешения которых не подходят старые способы и средства деятельности. Это может быть связано с появлением новых целей, с изменениями условий деятельности. Такие ситуации принято называть проблемными. Поиск новых способов и средств деятельности для разрешения подобных ситуаций требует мышление. Таким образом, мышление в проблемных ситуациях связано с поиском нового еще неизвестного человеку.

Мышление в проблемной ситуации начинается с анализа этой ситуации. В результате этого анализа происходит идеальное мысленное отражение этой ситуации, то есть формулируется задача. Сформулировать задачу означает установить известное и неизвестное и определить требуемое. Обычно исходная формулировка в самой приблизительной форме определяет искомое. Иначе, то неизвестное содержится в условиях задачи, но оно скрыто. По ходу задачи выявляются новые условия и требования: искомое становится яснее и понятнее. Выявление искомого в полной мере означает решение задачи. Если бы искомое было бы определено полностью еще в начале, то не было бы и задачи, так как искомое было бы уже известно. В то же время в первоначальных условиях задачи намечается область поиска искомого, следовательно происходит предвосхищение искомого.

НАВЕРНОЕ СТАДИИ??????

В начале делается анализ условий задачи, и находятся новые связи и отношения между ними. После этого делается новый синтез с учетом выявленных новых связей. Этот синтез представляет собой новую формулировку задачи. Затем при необходимости делается новый анализ, и новый синтез до тех пор, пока задача не будет решена.

?76. Классификация видов памяти. Основные направления и результаты исследований.

Память- это фундаментальное свойство материи которое заключается в способности материальных объектов сохранять следы воздействия других объектов в форме изменения своего внутреннего состояния в течении определенного времени.

Классификация видов памяти.

Главное основание для классификации.

1. По содержанию заучиваемого материала (по модальности ): моторика, образы, эмоции, словесные обозначения, то есть моторная, образная, аффективная и вербально-логическая.

2. Произвольное, непроизвольное. В основе этой классификации лежит наличие или отсутствие мнемической цели (на процесс заучивания (на точность, время), хранения (количество, организация), извлечения) за целью следует мнемическая деятельность (что требует мнемических средств). При непроизвольном запоминании мнемическая цель стоит в отношении чего-то другого, тем не менее что-то запоминается. Наличие мнемической направленности имеет решающее значение для эффективного запоминания.

Мнемическую направленность характеризуют:

1. требования к запоминанию, установки (полнота - выборочность, точность - приблизительность, последовательность -свободность, прочность - кратковременность, своевременность воспроизведения).

3. Опосредстванное - Неопосредствованное запоминание - по наличию средства, приема с помощью которого я запоминаю.

4. По времени хранения информации: ультракратковременная (ситуации опознания) или сенсорная (сенсорные регистры, иконическая для зрения, эхоическая для слуха, прекатегориальная память) (время 2-4 сек.); КП (15-30 сек.), которая не обслуживает восприятие как первая, а обслуживает понимание, мышление (рабочая, оперативная, первичная); ДП - основа индивидуального опыта (знаний, навыков, закономерностей, автобиографическая память).

5. Долговременная память может делиться на эпизодическую (то, что связано с нашими прошлым, эпизодами жизни) и семантическую (знания общих закономерностей).

6. Первичная и Вторичная память - первичная память это практически то, что называется КП. Вторичная память - это то, что имеется за пределами фокуса сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]