Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД диплома / На сдачу

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

§ 68. ТРЕБОВАНИЯ К БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА МАШИНАХ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

При работе на контактных машинах возможны поражения электрическим током, ожоги нагретым металлом, брызгами и выплесками расплавленного металла, отравление от загряз­нения атмосферы, испарениями металла и его покрытий в зоне сварки, а также травматизм от движущихся частей привода сжатия и подачи. Поэтому к работе на контактных машинах допускаются только после экзамена по конструкции машины и технологии сварки, а также по технике безопасности при электросварочных работах.

Машины контактной сварки подключают к сети с напряже­нием 220, 380 или 500 В. Такие напряжения опасны для жизни человека. Вторичное напряжение не превышает 25 В. Сварочная цепь всегда соединена с корпусом машины, а корпус машины должен быть надежно заземлен подключением к общей сети заземления. При отсутствии заземления в случае пробоя первич­ной обмотки сварочного трансформатора возникает опасность поражения электрическим током. Подводящие электрические провода высокого напряжения должны быть надежно защищены от механических повреждений, поэтому проводку ведут в метал­лических трубах или применяют бронированный кабель. Трубы и броневая защита кабеля подлежат надежному заземле­нию.

Переключение ступеней сварочного трансформатора разре­шается производить только после отключения машины от пита­ющей током сети. Арматура и шланги, подводящие воду или охлаждающую смесь, должны быть исправны. Работающие на контактных машинах должны надевать очки с простыми стеклами и головной убор. Для защиты от брызг металла необ­ходимо работать в брезентовых перчатках и спецодежде, а при стыковой сварке методом оплавления применяют защит­ный экран в виде металлического откидного кожуха с застек­ленным смотровым окном. Для защиты от вредных газов и паров рабочее место должно быть оборудовано отсасывающей венти­ляцией (особенно при сварке деталей, покрытых оксидами, маслом и другими загрязнениями). Усиленная местная вентиля­ция необходима при сварке деталей с антикоррозионными покрытиями (оцинкованные, освинцованные листы, луженая жесть и др.).

§ 67. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКЕ

Выполнение сварочных работ связано с использованием электрических устройств, горючих и взрывоопасных газов излучающих электрических дуг и плазмы, с интенсивным рас плавлением, испарением и брызгообразованием металла и т. д Это требует мер безопасности и защиты работающих от производственного травматизма.

При электросварочных работах возможны следующие виды производственного травматизма: поражение электрическим током; поражение зрения и открытой поверхности кожи лучами электрической дуги; ожоги от капель металла и шлака; отравление организма вредными газами, пылью и испарениями, выделяющимися при сварке; ушибы, ранения и поражения от взрывов баллонов сжатого газа и при сварке сосудов из-под горючих веществ.

Для обеспечения условий, предупреждающих указанные виды травматизма, следует выполнять следующие мероприятия.

Защита от поражения электрическим током. При исправном состоянии оборудования и правильном выполнении сварочных работ возможность поражения током исключается. Однако в практике возможны поражения электрическим током вследствие неисправности сварочного оборудования или сети заземления; неправильного подключения сварочного оборудования к сети; неисправности электропроводки и неправильного ведения сварочных работ. Поражение от электрического тока происходит

при прикосновении к токонесущим частям электропроводки и сварочной аппаратуры. Напряжение холостого хода источников питания дуги достигает 90 В, а при плазменно-дуговой резке — 200 В. Учитывая, что сопротивление человеческого организма в зависимости от его состояния (утомленность, состояние здоровья, влажность кожи) может изменяться в широких пределах (1000...20 000 Ом), то указанные выше напряжения являются очень опасными для жизни. Поражение током более 0,05 А может вызвать тяжелые последствия и даже смерть.

Опасность поражения сварщика и подсобных рабочих током особенно велика при сварке крупногабаритных резервуаров, во время работы внутри емкостей лежа или полулежа на метал­лических частях свариваемого изделия или при выполнении наружных работ в сырую погоду, в сырых помещениях, котло­ванах, колодцах и др.

Во избежание поражения электрическим током необходимо соблюдать следующие условия. Корпуса источников питания дуги, сварочного вспомогательного оборудования и свариваемые изделия должны быть надежно заземлены. Заземление осущест­вляют медным проводом, один конец которого закрепляют к корпусу источника питания дуги к специальному болту с надписью «Земля»; второй конец присоединяют к заземляющей шине или к металлическому штырю, вбитому в землю.

Заземление передвижных источников питания производится до их включения в силовую сеть, а снятие заземления — только i после отключения от силовой сети.

Для подключения источников сварочного тока к сети исполь­зуются настенные ящики с рубильниками, предохранителями и зажимами. Длина проводов сетевого питания не должна быть более 10 м. Для того чтобы нарастить провод, применяют соединительную муфту с прочной изоляционной массой или провод с электроизоляционной оболочкой. Провод подвешивают на высоте 2,5...3,5 м. Спуски заключают в заземленные металли­ческие трубы. Вводы и выводы должны иметь втулки или во­ронки, предохраняющие провода от перегибов, а изоляцию от порчи.

При наружных работах сварочное оборудование должно находиться под навесом, в палатке или в будке для предо­хранения от дождя и снега. При невозможности соблюдения таких условий сварочные работы не производят, а сварочную аппаратуру укрывают от воздействия влаги.

Присоединять и отсоединять от сети электросварочное обо­рудование, а также наблюдать за их исправным состоянием в процессе эксплуатации обязан электротехнический персонал. Сварщикам запрещается выполнять эти работы.

Все сварочные провода должны иметь исправную изоляцию и соответствовать применяемым токам. Применение проводов с ветхой и растрепанной изоляцией во избежание несчастного случая категорически запрещается.

При сварке швов резервуаров, котлов, труб и других закры­тых и сложных конструкций необходимо пользоваться резиновым ковриком, шлемом и галошами. Для освещения следует поль­зоваться переносной лампой напряжением 12 В.

Все сварочные установки при работе в условиях, требующих особой электробезопасности, должны иметь устройство для автоматического отключения сварочной цепи или снижения напряжения холостого хода при обрыве дуги до 12 В с выдерж­кой не более 5 с. Большое применение получили устройства типа УСНТ (УСНТ-05, УСНТ-06 и др.). При холостом ходе первичная обмотка трансформатора питается через ограничи­тельные резисторы типа УСНТ и напряжение питания снижается до 60...80 В, а вторичное напряжение холостого хода до 12 В. При возбуждении дуги коротким замыканием резисторы шунти­руются тиристорами и на трансформатор подается полное сетевое напряжение. После прекращения сварки через 0,5... 1 с снова включаются ограничительные резисторы и напряжение холостого хода снижается до 12 В.

При работах внутри резервуара или при сварке сложной металлической конструкции, а также при сварке емкостей из-под горючих и легковоспламеняющихся жидкостей к сварщику назначается дежурный наблюдатель, который обязан обеспечить безопасность работ и при необходимости оказать первую по­мощь.

При поражении электрическим током необходимо пострадав­шему оказать первую помощь: освободить его от электропро­водов; обеспечить доступ свежего воздуха и, если пострадавши? потерял• сознание, немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. При необходимости, до прибытия врача производит! искусственное дыхание.

Защита зрения и открытой поверхности кожи от лучей электрической дуги. Горение сварочной дуги сопровождается излучением видимых ослепительно ярких световых лучей и не­видимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Яркость видимых лучей значительно превышает норму, допускаемую для человеческого глаза, и поэтому, если смотреть на дугу невооруженным глазом, то она производит ослепляющее действие. Ультрафиолетовые лучи даже при кратковременном действии в течение нескольких секунд вызывают заболевание глаз, называемое электрофтальмией. Оно сопровождается острой болью, резью в глазах, слезотечением, спазмами век. Продолжительное облучение ультрафиолетовыми лучами вызы­вает ожоги кожи.

Инфракрасные лучи при длительном воздействии вызывают помутнение хрусталиков глаза (катаракту), что может привести к временной и даже полной потере зрения. Тепловое действие инфракрасных лучей вызывает ожоги кожи лица.

Для защиты зрения и кожи лица от световых и невидимых лучей дуги электросварщики и их подручные должны закрывать лицо щитком, маской или шлемом, в смотровые отверстия которых вставлено специальное стекло — светофильтр. Свето­фильтр выбирают в зависимости от сварочного тока и вида сварочных работ.

Для защиты окружающих лиц от воздействия излучений в стационарных цехах устанавливают закрытые сварочные кабины, а при строительных и монтажных работах применяются переносные щиты или ширмы.

Защита от брызг металла и шлака. В процессе сварки и при уборке и обивке шлака капли расплавленного металла и шлака могут попасть в складки одежды, карманы, ботинки, прожечь одежду и причинить ожоги. Во избежание ожогов сварщик должен работать в спецодежде из брезента или плотного сукна, в рукавицах и головном уборе. Куртку не следует заправлять в брюки. Карманы должны быть плотно закрыты клапанами. Брюки надо носить поверх обуви. При сварке потолочных, горизонтальных и вертикальных швов необходимо надевать брезентовые нарукавники и плотно завязывать их поверх ру­кавов у кистей рук. Зачищать швы от шлака и флюса следует лишь после их полного остывания и обязательно в очках с про­стыми стеклами.

Защита от отравлений вредными газами, пылью и испаре­ниями. Особенное загрязнение воздуха вызывает сварка электро­дами с качественными покрытиями. Состав пыли и газов определяется содержанием покрытия и составом свариваемого и электродного (или присадочного) металла. При автоматиче­ской сварке количество газов и пыли значительно меньше, чем при ручной сварке.

Сварочная пыль (так называемая аэрозоль) представляет собой смесь мельчайших частиц окислов металлов и минералов.

Основными составляющими являются оксиды железа (до 70 %), марганца, кремния, хрома, а также фтористые и другие соеди­нения. Наиболее вредными веществами, входящими в состав покрытия, флюса и металла электрода, являются хром, марганец и фтористые соединения. Кроме аэрозоли, воздух в рабочих помещениях при сварке загрязняется различными вредными газами, например оксидами азота, углерода, фтористым водо­родом и др. На рабочем месте допускаются следующие пре­дельные концентрации веществ в воздухе (мг/м3): марганец и его соединения — 0,3; хром и его соединения — 0,1; свинец и его соединения — 0,01; цинковые соединения — 5,0; оксид углерода — 20,0; фтористый водород — 0,5; окись азота — 5,0; бензин, керосин — 300,0.

Концентрация нетоксичной пыли более 10 мг/м3 не допуска­ется. Однако если содержание кварца в пыли превышает 10 %, то концентрация нетоксичной пыли допускается только до 2, мг/м3.

Удаление вредных газов и пыли из зоны сварки, а также подача чистого воздуха осуществляется местной и общей вен­тиляцией. При оборудовании сварочных кабин обязательно предусматривается местная вытяжная вентиляция с верхним, боковым или нижним отсосом, удаляющая газы и пыль непо­средственно из зоны сварки. Общая вентиляция должна быть приточно-вытяжной, производящей отсос загрязненного воздуха из рабочих помещений и подачу свежего. В зимнее время воздух подогревают до температуры 20...22 °С с помощью специального нагревателя-калорифера.

При сварке в закрытых резервуарах и замкнутых конструк­циях необходимо обеспечить подачу свежего воздуха под не­большим давлением по шлангу непосредственно в зону дыхания сварщика. Объем подаваемого свежего воздуха должен быть не менее 30 м3/м. Без вентиляции сварка в закрытых резер­вуарах и конструкциях не разрешается.

Вентиляционные устройства должны обеспечить воздухо­обмен при ручной электродуговой сварке электродами с качест­венными покрытиями 4000...6000 м3 на 1 кг расхода электродов; при автоматической сварке под флюсом — около 200 м3 на 1 кг расплавляемой проволоки; при сварке в углекислом газе — до 1000 м3 на 1 кг расплавляемой проволоки.

Предотвращение опасности взрывов. Взрывы возможны при неправильных транспортировке, хранении и использовании баллонов со сжатыми газами, при сварочных работах в различ­ных емкостях без предварительной тщательной их очистки от остатков горючих веществ.

Баллоны транспортируют с навернутыми предохранительными колпаками на подрессоренном транспорте или на специальных тележках. При этом толчки и удары недопустимы. Нельзя устанавливать баллоны вблизи нагревательных приборов или под солнечными лучами. На рабочем месте баллоны должны быть надежно укреплены в вертикальном положении, так чтобы исключалась всякая возможность ударов и падений. Категори­чески запрещается отогревать влагу в редукторе баллона с угле­кислотой и любых баллонов со сжатым газом открытым пла­менем, так как это, безусловно, вызывает взрыв баллона. Ото­гревать можно только тряпками, смоченными горячей во­дой.

Емкости из-под нефтепродуктов необходимо перед сваркой тщательно очистить от остатков продуктов и 2...3 раза промыть горячим 10 %-ным раствором щелочи с продувкой паром или воздухом для удаления запаха. Ремонт газопроводов сваркой также производится только после тщательной продувки.

Соседние файлы в папке БЖД диплома