Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД диплома / ОСВЕЩЕНИЕ

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Глава 7 ОСВЕЩЕНИЕ

7.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Освещение рабочего места — важнейший фактор соз­дания нормальных условий труда. Практически возни­кает необходимость освещения как естественным, так и искусственным светом. Первый случай характерен для светлого времени суток и при работе в помещениях, в ко­торых имеются проемы в стенах и крыше здания, во втором случае применяются соответствующие осветительные установки искусственного света.

Естественное освещение по своему спектральному со­ставу является наиболее приемлемым. Искусственное же, наоборот, отличается относительной сложностью восприя­тия его зрительным органом человека. Это связано с тем, что суточные переходные режимы естественной освещенно­сти имеют малую частоту при достаточно высокой (днем) или очень низкой (ночью) интенсивности светового по­тока, а искусственные — довольно большую частоту при недостаточной в целом освещенности. Поэтому при искус­ственном освещении начинают возникать неустойчивые зрительные процессы, которые из-за большой частоты сме­няемости световых условий накладываются друг на друга, не давая глазу времени адаптироваться к новым условиям. От усиленной деятельности приспособительных механиз-млв глаза быстро утомляются, что вызывает физическую усталость организма.

Несмотря на это, искусственное освещение необходимо как важнейший фактор для приближения ночных условий труда к дневным. Оеновиое отличие ночных уеловий труда от дневных состоит в том, что при ночных условиях труда отсутствует дестаточная освещенность поля зрения рабо­тающих разномерно распределенным световым потоком. Стимулирующее действие света на организм при недоста­точной освещенности снижается, поэтему ночные условия труда более тяжелые с физиологической точки зрения. Однако основа естественного и искусственного света об­щая — энергетическая, поэтому их разделение вызвано разницей в спектре и интенсивности. Последнее предпо­ложение можно принять только в первом приближении, поскольку спектр естественного света полностью не выяс-нен и не воспроизведен. Более реально создание световой среды, обеспечивающей психофизиологический комфорт и заданное эмоционально-эстетическое воздействие с учетом светоиветовой доминанты в поле зрения.

7.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСВЕЩЕНИЯ

Условия работы зрения можно охарактеризовать как количественными, так и качественными показателями. К качественным показателям относятся фон, контраст объекта с фоном, видимость, цилиндрическая освещен­ность, показатель ослепляем ости, показатель дискомфорта и коэффициента пульсации освещенности. К количествен­ным — световой поток, сила света, освещенность, яркость и светимость.

Световой поток — Ф (лм) — мощность лучистой энер­гии; оценивается по световому ощущению, которое испы­тывает глаз. Сила света — / (кд) — пространственная плот­ность светового потока, т. е. световой поток, отнесенный к телесному углу, в котором он излучается:

(7.1)

где со — телесный угол (в стерадианах) или часть про­странства, заключенного внутри конической поверхности. Значение со определяется отношением площади, вы­резаемой им из сферы произвольного радиуса г, к квад­рату этого радиуса

(7.2)

Освещенность Е (лк) — отношение светового потока к площади освещаемой им поверхности

(7.3)

Яркость В (кд/м2) — отношение силы света в данном направлении к площади проекции излучающей поверх­ности на плоскость, перпендикулярную к данному на­правлению излучения

(7.4)

Фон — поверхность,прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым, если коэффициент отражения р > 0,4. Коэффициент отражения есть отношение отраженного отповерхности светового потока к падающему на нее спет вому потоку ФПад» т' е.

(7.П)

При р — 0,2-^-0,4 фон считается средним, а при р • < 0,2 — темным.

Яркость участков рабочей поверхности зависит от ха­рактеристик самих поверхностей. Так, для поверхностей, обладающих диффузным отражением, она определяется по формуле

(7.6)

для поверхностей, облазленным отражением,

Вп - Всрд; (7.7)

для поверхностей с направленно-рассеянным и смешан­ным отражением

(7.8)

Средневзвешенная по площади яркость может быть подсчитана по формуле

(7.9)

где Su ..., Sn— площади участков, для которых опре­деляется яркость.

Контраст объекта различения с фоном К определяется из выражения

(7.10)

где Вф, Во — яркостьфона и объекта соответственно. Контраст считается большим при К>0,5, средним при К — 0,2-^0,5 и малым при К < 0,2.

Видимость V — характеристика способности глаза вос­принимать объект. Определяется числом пороговых кон­трастов (Лпор ~ наименьший различимый контраст) в кон­трасте объекта с фоном

(7.U)

Цилиндрическая освещенность Ь'ц — средняя освещен­ность боковой поверхности вертикального цилиндра, раз­меры которого стремятся к нулю. Цилиндрическая осве­щенность определяется делением вертикальной освещен­ности в плоскости, перпендикулярной к проекции луча,

на я. Показатель ослепленности р — критерий оценки сле­пящего действия, создаваемого осветительной установкой; определяется по формуле

(7.12)

где s = vjv2 — коэффициент ослепленности; причем vt — видимость объекта наблюдения при экранировании блест-ких источников света, v2 — видимость объекта наблюде­ния при наличии блестящих источников в поле зрения. Показатель дискомфорта М — характеристика каче­ства освещения, определяющая степень дополнительной напряженности зрительной работы, вызванной наличием резкой разницы яркостей одновременно видимых поверх­ностей в освещенном помещении. Коэффициент пульса­ции освещенности Ка в процентах — показатель относи­тельной глубины колебаний освещенности во времени в результате изменения светового потока газоразрядных ламп, питающихся переменным током

(7.13)

7.6. УСТАНОВЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ,

ВИДОВ ОСВЕЩЕНИЯ И НОРМ ОСВЕЩЕННОСТИ

Площадь участка, подлежащего освещению, устанав­ливает главный инженер предприятия; он руководствуется правилами определения рабочих зон на каждом рабочем месте и их объединения в производственную площадь или в район работ, а затем и в места наибольшей концентрации работ, если площадь, на которой ведутся работы, обшир­ная и не везде одинаково загружена технологическим процессом. В последнем случае решается вопрос о необ­ходимости освещения всей площади равномерным светом или только мест НКР с помощью общего локализованного освещения.

В зависимости от принятых главным инженером реше­ний рассматривается задача выбора системы освещения и последующий расчет потребного количества светильни­ков. Однако надо иметь в виду следующее: устройство ра­бочего освещения обязательно во всех случаях должно быть независимым от наличия аварийного освещения; аварийное освещение для продолжения работы необходимо в помещениях и на открытых пространствах, если прекра­щение работы в нормальном режиме из-за отсутствия ра­бочего освещения может вызвать взрыв, пожар, отравле­ние людей, опасность травматизма в местах массового их скопления, а также длительное нарушение технологиче­ского процесса и др.

Аварийное освещение должно создавать освещенность, составляющую не менее 5 % от нормируемой. Кроме того, аварийное освещение необходимо устраивать для эвакуа­ции людей в местах, опасных для прохода; в том числе в производственных помещениях, где оборудование про­должает работать в темноте, а также по направлениям эвакуации людей из производственных и общественных зданий, где пребывает больше 50 человек. Это освещение должно создавать в проходах освещенность 0,5 лк в зда­ниях и 0,2 лк вне их.

В СНиП 11-4-79 «Естественное и искусственное осве­щение» предусматривается разделение всех работ по раз­рядам и подразрядам зрительных работ, даются их ха­рактеристики и устанавливаются нормы освещенности.

Искусственное освещение по конструктивному испол­нению бывает общим и комбинированным, т. е. состоящим из общего освещения помещения или производственной площади и местного овещения рабочих поверхностей в поле зрения. В свою очередь, общее освещение подразделяется на общее равномерное и общее локализованное (выпол­ненное с учетом расположения рабочих мест). Устройство только местного освещения запрещено, кроме временного (ручными светильниками), относящегося к разряду пере-г,носного. Действующими нормами (здесь и далее имеется в виду СНиП 11-4-79 с изменениями, внесенными в него в декабре 1985 г. и введенными в действие с 1 июля 1986 г.) рекомендуется комбинированное освещение в местах с ра­ботами I—IV, Va и V6 разрядов. Однако при невозмож­ности или нецелесообразности устройства такого освеще­ния допускается одно общее освещение, имеющее некото­рые гигиенические и эстетические преимущества.

Комбинированное освещение рекомендуется там, где нужна высокая точность выполняемых работ, где возни­кают специфические требования к освещению (например, к направлению светового потока), где рабочие поверхно­сти имеют ограниченную площадь или на одно рабочее место приходится большая производственная площадь. Однако, если по нормам требуется устройство дополни­тельного освещения на единичных рабочих местах, то это не является причиной для отнесения всей производ­ственной площади к виду комбинированного освещения. Во всех других случаях целесообразно устраивать одно общее освещение. Общее освещение больших производ­ственных площадей, имеющих отдельные участки, которые

Соседние файлы в папке БЖД диплома