Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
138.24 Кб
Скачать

§ 5. Водно-солевой обмен

Вода в организме находится в виде солевых растворов. Это обусловливает тесную связь водного обмена с обменом минераль­ных веществ, находящихся в организме в виде солей и их ионов.

Тело взрослого человека на 50—60% состоит из воды. Вода со­ставляет около 92% крови, 70% общего веса скелетных мышц, 84% серого вещества мозга, 22% костной ткани.

Функции воды. Входя в состав тканей, вода является одним из структурных компонентов тела. Она служит растворителем многих химических веществ в организме и активно участвует в процессах обмена. Ес­ли прекращается поступление воды в организм, то он погибает. Полное голодание, но при условии приема воды переносится че­ловеком в течение 40—45 дней. Потеря веса тела при этом может достигать 40%. При лишении же воды потеря 10% веса уже ведет к тяжелым поражениям, а потеря 20—22% —к смерти.

Поступление воды в организм вызывает незначительное и крат­ковременное повышение ее содержания в крови. Она быстро пере­ходит в ткани и частично депонируется в печени. Избыток ее вы­водится из организма почками.

Минеральные вещества входят в состав всех живых тканей. Нормальное функционирование тканей обеспечивается не только наличием в них тех или иных солей, но и строго определенными их количественными соотношениями. Неорганические вещества 1) под­держивают необходимое осмотическое давление в клетках и био­логических жидкостях и наряду с белками 2)обеспечивают постоянст­во рН тканей. При полном отсутствии минеральных солей в пище животные резко теряют в весе и погибают. При избыточном по­ступлении минеральных солей в организм они могут откладываться в виде запасов. Натрий и хлор депонируются в подкожной клетчат­ке, калий — в скелетных мышцах, кальций и фосфорв костях.

Осмотическое давление внутренней среды организма поддержи­вается путем регуляции поступления воды и солей и их выделения. При повышении осмотического давления возникает чувство жажды. При поступлении воды в организм осмотическое давление снижа­ется.

Выведение воды и солей из организма происходит благодаря нервным и гуморальным влияниям на почки и потовые железы. Нервные центры, регулирующие водно-солевой обмен, расположены в подбугровой области промежуточного мозга. Здесь же находятся осморецепторные клетки, воспринимающие изменения осмотическо­го давления в крови. Воздействие осморецепторов * рефлекторно влияет на водно-солевой обмен, обеспечивая постоянство осмоти­ческого давления во внутренней среде организма. Большую роль в регуляции водно-солевого обмена играют антидиуретический гор­мон гипофиза и гормоны коры надпочечников минералокортикоиды. Гормон гипофиза стимулирует обратное всасывание воды в почке и уменьшает этим мочеобразование. Минералокортикоиды (альдостерон и др.) действуют на эпителий почечных канальцев и повышают обратное всасывание в кровь натрия. На деятельность почек влияют также гормоны щитовидной и паращитовидной желез. Первый увеличивает мочеобразование, второй способствует выве­дению из организма солей кальция и фосфора. Осморецепторы — рецепторы, возбуждающиеся при изменениях осмотиче­ского давления. Они находятся в промежуточном мозгу и в сосудах внутренних органов.

Соседние файлы в папке Лекции по физиологии человека