Скачиваний:
444
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3.5.3 Назначение, структурная схема маг­нитофона мс-61

Назначение, состав и ТТД

Самолетный магнитофон МС-61 предназначен для записи речи с выходов радиоприемников или СПУ с уровнем сигнала 5-120 В и ав­тономной записи с ларингофонов типа ЛА-5 или абонентской гарнитуры типа АГ-2 с уровнем сигнала 0,15-3 В.

Запись речи на магнитофон производится на проволочный звукосниматель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

В состав входят:

- Аппарат записи;

- Пульт управления;

- Кабель;

- Комплект ЗИП

Тактико-технические данные

1. Длительность непрерывной записи не менее 5,5 часов

2. Магнитофон должен автоматически включаться на запись при подаче на вход сигнала с частотой 1000 Гц.

а) для входа ЛА-5 - напряжением 150-300 мВ

6) для входа СПУ – 5 - 8 В

3. Выключение магнитофона должно происходить через 5-25 с после снятия сигнала.

4. Линейная скорость движения звуконосителя 145 - 195 мм/с

5. Магнитофон имеет дистанционное управление на расстоянии до 60 м.

6. Температурный диапазон работы -60 … +50°С

7. Потребляемая мощность не более 20 Вт

8. Питание +27 В ±10 %

9. Габариты магнитофона 161х132х160 мм

10. Вес без соединительных кабелей не более 4 кг.

Устройство магнитофона МС-61

В магнитофоне использован принцип записи на проволочный звуконоситель типа ЭИ-708А диаметром 0,05 мм.

Конструкция магнитофона и записывающей головки пред­усматривает применение магнитной записи звука с высокочастотным подмагничиванием. Стирание предыдущей записи осуществляется автоматически магнитным полем сверхзвуковой частоты, создаваемым в рабочем зазоре стирающей головки.

Аппарат записи магнитофона МС-61 конструктивно выполнен в виде отдельного блока в котором смонтирован протяжный механизм с кассетами, элементы автоматики, блок магнитных головок (1Ф02), печатная плата усилителя записи (1ФОЗ), печатная плата схемы автопуска (1Ф04), корпус с разъемами, земляной клеммой и потенциометром, производящим регулировку уровня срабатывания автопуска.

Крышка аппарата записи магнитофона МС-61 имеет смотровое окно для визуального определения количества звуконосителя и ви­зуального наблюдения за работой протяжного механизма.

Под крышкой на механическом узле расположены кассета, блок головок с контактом обрыва, тумблер Вкл/Выкл и гайки для ре­гулировки тормозной и подтормаживающей систем. На корпусе механического узла смонтирован протяжный механизм.

Назначение основных блоков МС-61

Блок 1Ф02 предназначен для коммутации цепей питания всех блоков и сигнала прослушивания, выключения протяжного механизма и выдачи при этом напряжения для запуска резервного магнитофона.

Блок 1ФОЗ служит для усиления записываемого сигнала до ве­личины, необходимой для записи и самопрослушивания записываемой речи. На вход усилителя записи подается сигнал от СПУ ЛА через пульт управления магнитофоном. В состав блока входит также ге­нератор стирания-подмагничивания.

Блок автопуска 1Ф04 служит для включения и выключения про­тяжного механизма с появлением и окончанием сигнала со входов ЛА-5 или СПУ.

Пульт управления служит для выбора режима работы. Он под­ключается к шлемофону оператора, к СПУ и аппарату записи. Блок-схема изображена на рисунке 6.3.

Рисунок 6.3

Эксплуатация и использование в полете

Длина соединительного кабеля между пультом управления и ап­паратом записи не должно превышать 10 м.

Включение магнитофона производится при помощи переключателя Вкл/Выкл.

Выбор режима работы магнитофона производится тумблером Ав­тоспуск-непрерывная работа. Режим выбирается в зависимости от про­должительности полетов и периодичности записи информации. Тумблер ЛАР-СПУ устанавливается в положение соответствующее входу, с ко­торого производится запись. Запись со входа ЛАР используется в случае необходимости записи скрытной информации, не пред­назначенной для передачи в эфир средствами радиосвязи. В этом слу­чае оператор не имеет выхода в тракт СПУ, однако, имеется воз­можность прослушивать с пониженной громкостью, кроме записываемой информации, и информацию с выхода СПУ других средств радиосвязи (сигнал вызова).

Контроль за работой изделия производится по лампочке ЗАПИСЬ при работе лентопротяжного механизма лампочка ЗАПИСЬ горит. При включении питания загорается красный подсвет надписей.

Методическую разработку составил старший преподаватель

подполковник Ю.Кручек

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет