Скачиваний:
444
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

7. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

№№ п/п

Изучаемые вопросы на СРС

Время

Прим.

1

Назначение, ТТД командных радиостанций, устанавливаемых на ЛА

45 мин

2

Комплект радиостанций Р-832М и Р-862

3

Структурная схема радиостанции Р-862. Органы управления

8. Методические указания по структуре проведения занятия

Перед началом занятия преподаватель принимает рапорт от дежурного по взводу о готовности личного состава к занятиям.

Лекционное занятие проводится методом рассказа с использованием необходимых наглядных пособий, с учетом требований, предъявляемых к лекционным занятиям, по принципу от простого к сложному.

Лекции должны давать основы научных знаний по изучаемой дисциплине, раскрывать в диалектической взаимосвязи наиболее сложные вопросы учебного материала, способствовать развитию творческого мышления студентов, отражать актуальные вопросы теории и практики, современные достижения науки и техники и являются основой для организации и проведения других видов занятий и самостоятельной работы студентов.

В аудитории должны быть подготовлены схемы, таблицы.

Преподаватель осуществляет проверку личного состава по списку в групповом журнале, где делает соответствующие отметки в графе изучаемой дисциплины. Используемые сокращения определены в правилах ведения группового журнала. Далее преподаватель проводит контроль знаний студентов по материалу предыдущего занятия. В процессе контроля, при необходимости, дополняет и исправляет ответы студентов. По завершении опроса подводит итог и делает выводы, выставляет оценки.

Далее преподаватель приступает к изложению материала данного занятия: объявляет тему, название занятия, учебную цель, актуальность, учебные вопросы. Перед началом изложения преподаватель указывает необходимость изучения данной темы, ставит проблемные вопросы.

При изучении первого вопроса необходимо напомнить классификацию радиоволн и условия их распространения; подчеркнуть важность обеспечения связи самолетов с наземными командными пунктами и самолетами, находящимися в воздухе; дать историческую справку по развитию командных радиостанций и сравнительную характеристику параметров; особо остановиться на изменении основных технических характеристик и их влиянии на качество обеспечения связи.

При изучении второго вопроса целесообразно использовать комплекты радиостанций Р-832М и Р-862, перечисляя их состав, давать назначение; показать на плакатах размещение блоков радиостанций на самолетах и вертолетах.

При изучении третьего вопроса рассмотреть особенности построения командной радиостанции Р-862; напомнить достоинства трансиверной схемы; пояснить назначение схем подавителя шумов и самопрослушивания. Используя пульт управления радиостанции Р-862 пояснить назначение всех органов управления и регулировок; разъяснить взаимодействие радиостанции с автоматическим радиокомпасом и самолетным переговорным устройством.

В заключительной части занятия преподаватель делает обзор всего занятия, задает один, два контрольных вопроса и подводит общий итог за занятие в целом.

В заключении преподаватель определяет задание на самостоятельную подготовку, перечисляет литературу на самостоятельную работу студентов. Заканчивает занятие.

Дежурный по взводу подает соответствующую команду.