Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Оконечные устройства

Оконечные устройства предназначены для предоставления полезной информации (речевой, кодовой, РЛ и т.д.) в таком виде (зв. сигнал, показания стрелочных индикаторов и т.д.), который требуется потребителю (летчик, оператор ЭВМ) для ее восприятия и использования. Оконечными устройствами радиоприемников командных и связных радиостанций являются телефоны, динамики. Параметры оконечных устройств: вид электрического сигнала, входная мощность, выходное напряжение или ток, диапазон рабочих частот, входное сопротивление и т.д.

14. Назначение и классификация радиопередающих устройств

РПРД наз-ся устройство для формирования РЧ сигналов подлежащего излучению. Излучает антенна соединенная с ПРД фидером. А и фидер образуют антенно-фидерную систему (АФС). ПРД и АФС образуют радиопередающее устройство.

Классификация ПУ:

  1. по тех-м средствам в состав которого входят(связные, РЛ, навигационные, помех, специального назначения);

  2. по диапазону частот;

  3. по виду модуляции (АМ, ЧМ, ФМ, комбинированной, однополосной);

  4. по мощности (сверхмалой < 3 Вт;малой 3<P<100Вт;средней 0,1 КВт<Р<10 КВт; мощные 10 КВт <Р< 1 МВт; сверхмощные > 1 МВт);

  5. по способу охлаждения (воздушное, жидкостное).

15. Требования к авиационным рпрд

  1. Электрические (мах КПД около 50 %, стабильность частоты);

  2. Конструктивные (габариты, вес, удобство монтажа, технологичность сборки, унификация и стандартизация узлов и блоков );

  3. Метрологические;

  4. Радиомаскировка ( работа на эквивалент, min время излучения, излучение в сторону своей территории, в сторону от шоссе, населенных пунктов, экранирование ПРД, засекречивание РПД, соблюдение правил радио обмена, выполнение команд на запрет излучения).

16. Структурные схемы и основные каскады прд

Основные каскады ПРД:аавтогенератор, усилитель мощности (ГВВ у которого РВЫХ > PВХ , а частоты равны), буферный усилитель (УМ с большим вх сопротивлением для ослабления влияния последующих каскадов на частоту АГ), умножитель частоты (nf),делитель частоты(f/n), модулятор, преобразователь частоты, возбудитель( устройство для формирования гарм-х колебаний заданной частоты с помощью 1 или нескольких АГ), опорный генератор(АГ повышенной стабильности частоты), синтезатор (возбудитель на основе ОГ).Также ПРД включает в себя системы охлаждения, контроля, включения, защиты и сигнализации, стабилизации вых мощности.

(РИСУНКИ).

17. Назначение и принцип работы гвв

ГВВ- устройство предназначенное для преобразования энергии источника питания в энергию колебаний РЧ под воздействием напряжения возбуждения. В ПРД ГВВ применяются в качестве УМ и умножителей частоты. Состав:АЭ- активный элемент, НС- нагрузочная система(нагрузка и цепь согласования), ИП- источник питания. (РИС) Классификация: если Q>3 то НС считается рез-ой, а ГВВ узкополосным, если Q<3 то НС- апериодическая, а ГВВ широкополосный.

Принцип действия(на примере транзисторной схемы с последовательным коллективным питанием, работающей в режиме класс А): В момент времени t0 - t1 на базе действует постоянное напряжение смещения, в цепи коллектора протекает постоянная составляющая коллекторного тока IК0 по цепи:+UП->LК->K->Э->-UП =>напряжение ИП приложено к К т.е. UП= UК0. С момента t1 на вход подается напряжение возбуждения, что приводит к изменению IК по закону UВОЗБ. Т.к. колебательный контур настроен на частоту UВОЗБ, то UВЫХ по амплитуде >> UВХ т.е. происходит усиление. Т.к. в данном режиме транзистор работает с IБ, что уменьшает воздействие на предыдущие каскады => ГВВ в данном применяется в буферных усилителях.

18. (РИСУНКИ)

Соседние файлы в папке Лекции по РСНО