Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
241.66 Кб
Скачать

34 Р-862. Работа возбудителя по функциональной схеме

Возбудитель нужен для формирования частот передачи и осуществления ЧМ и ЧТ. Он осуществляет снятие сигнала запрета с УМ после установления заданной частоты. Три АГ собранных идентично по емкостной трех точки, управляемые напряжением синхронизатора, обеспечивают перекрытие заданных диапазонов передачи. Грубая настройка частоты АГ осуществляется напряжением синхронизатора, а точная – кольцом ФАПЧ. Управляющее напряжение поступает на варикапы генераторов. После усиления в соответствующем широкополосном усилителе напряжение АГ через буферный усилитель (БУ) поступает на УМ МВ и ДМВ. Для обеспечения работы ФАПЧ сигнал с выхода АГ МВ через БУ поступает на 1-ый вход смесителя МВ, на 2-ой вход которого поступает напряжение ГУН через ШУС и коммутатор. Сигнал промежуточной частоты через фильтр поступает на плату ФАПЧ на ФД. В ДМВ сигнал с выхода ШУС через БУ поступает на 1-ый вход 1-го смесителя, на 2-ой вход которого поступает удвоенное значение частоты ГУН блока УВЧ. Промежуточная частота 45 МГц, выделенная фильтром поступает на 1-ый вход 2-го смесителя, где смешивается сигналом опорного генератора из синтезатора. Сигнал промежуточной частоты 25 МГц также через фильтр поступает на ФД.

35 Р-862. Работа фапч по функциональной схеме

Схема ФАПЧ обеспечивает автоматическую подстройку частоты АГ возбудителя под частоты гетеродина ПРМ. Стабильность частоты АГ определяется стабильностью ГУН, ОГ (в синтезаторе) и генератора ЧМ-ЧТ схемы ФАПЧ. Схема ФАПЧ вырабатывает также сигнал запрета работы ПРД. Генератор ЧМ-ЧТ, обеспечивает работу ФД, вырабатывая высокостабильную частоту сравнения СР= 25 Гц(?). частота АГ возбудителя грубо устанавливается синтезатором через эмиттерный повторитель (ЭП)по цепи грубой подстройки. Тракт ФАПЧ обеспечивает точную подстройку и включает в себя 2 петли автоподстройки: широкополосную и узкополосную петли. Т.к. грубая установка частоты не обеспечивает попадания частоты в полосу захвата ШП-ой петли ФАПЧ, поэтому применена схема поиска, обеспечивающая качание частоты в зоне грубой установки. Схема поиска (схема сравнения, блокинг - генератор и генератор пилы (ГП) формирует пилообразное напряжение, поступающее через сумматор, ФНЧ2, ЭП поступает на варикап генератора по цепи точной подстройки, где суммируется с управляющим напряжением с синтезатора. (РИСУНОК).

На ФД сравниваются 2 сигнала:

1) напряжение частоты сравнения 25 Гц(?);

2) напряжение промежуточной частоты с выхода усилителя 25 МГц.

Возникающее напряжение биений через БУ2 и ФНЧ1 поступает в сумматор. По мере увеличения пилообразного напряжения напряжение биений у ФД уменьшается. В момент когда оно станет равным 0,7 В УПТ открывается и происходит захват сигнала широкополосной петлей ФАПЧ. Отпирание УПТ через схему сравнения останавливает ГП и подстройка частоты продолжается только по сигналу с ФД. В момент когда напряжение ФД = 0,1 В происходит подстройка частоты по узкой петле ФАПЧ (режим слежения). В этот момент снимается сигнал запрета передачи с УМ.(РИСУНОК).

Частотная характеристика схемы корректируется в ФНЧ1 схемами управления: схема управления1 – уменьшает усиление на ВЧ при переходе из МВ в ДМВ диапазоне, схема управления2 – уменьшает усиление в пределах одного диапазона при переходе с верхнего участка к нижнему. Управляющее напряжение на АГ ограничивается как по максимуму, так и по минимуму схемами ограничения снизу и сверху.

38,39:Приёмный тракт выполнен по схеме с тройным преобразованием частоты (93,5 МГц;35,5 МГц;500 кГц) и предназначен для приёма сигналов с ОМ и АМ в диапазоне от 2 до 18 МГц. ВЧ сигнал принимается А и ч/з контур согласующего устройства, контакты реле Р1 и Р2 → ч/з ФНЧ на один из 6-ти полосовых фильтров, полосы пропускания которых:2-3, 3-4, 4-6, 6-8, 8-12, 12-18 МГц для осуществления предварительной частотной селекции сигнала и ослаблению помех по зеркальному каналу и на промежуточной частоте. Коммутация фильтров осуществляется с ПУ ч/з блок Б-14. Выделенный сигнал → первый вх. преобразователя П-1, где суммируется с гетеродинным сигналом, поступающим с ГПД (гетеродина плавного диапазона) (в синтезаторе) ч/з усилитель гетеродина 1-ой частоты 75,5-91,5 МГц. Выделенный кварцевым фильтром сигнал fпр.1=93,5 Мгцпосле усиления в УПТ 1 → первый вх. преобразователя 2 (превышение частоты первого гетеродина частотысигнала обеспечивает смену боковых полос), на ВВК (второй вход которого)→ сигнал кварцевого генератора 58 МГц ч/з усилитель гетеродина 2. В результате преобразования кварцевым фильтром выделяется сигналfпр.2=35,5 МГц,который усиливается в УПЧ 2 и → на первый вх. преобразователя 3,где смешивается с сигналом кварцевого генератора 36 МГц, поступающем ч/з усилитель гетеродина 3. Сигналfпр,3=500 кГц ч/з повторитель → усилитель УПЧ 3 и после усиления на ЭМФ (электро-механический фильтр): а)(38) при приёме АМ сигнала: подключается ЭМФ с полосой пропускания 7,8 кГц, с вых. фильтра сигнал усиливается в регулируемом УПЧ 3 и → на детектор АМ. После детектирования, НЧ полезный сигнал ч/з ключ вида работ, регулируемый делитель регулировки громкости (управляется с ПУ) → ч/з подавитель шума на усилитель мощности. После усиления (предварительный УНЧ + оконечный УНЧ) НЧ сигнал → СПУ или телефоны лётчика. б)(39) при приёме ОМ сигнала– фильтруется ЭМФ с полосой пропускания 3,5 кГц и после усиления в регулируемом УПЧ → на детектор ОМ, наВВК → опорный сигналf=500 кГц с смесителя синтезатора. Детектирование огибающей сигнала частоты биений выделяется полезный НЧ сигнал, который ч/з ключ вида работ → регулируемый делитель регулировки громкости (управляется с ПУ) → ч/з подавитель шума на усилитель мощности. После усиления (предварительный УНЧ + оконечный УНЧ) НЧ сигнал → СПУ или телефоны лётчика. детектор АРУ с УПТ обеспечивает формирование управляющего сигнала АРУ, поступающий на УПЧ 1, УПЧ 2 и регулируемый УПЧ 3, обеспечивая автоматическую регулировку усиления.

40,41: НЧ сигнал с вых. микрофона (ларингофона) или СПУ → трансформатор НЧ: а) (40) режим АМ: с вых. трансформатора полезный НЧ сигнал ч/з ключ АМ → модулятор, на ВВК (второй вход которого) → сигнал несущей частотыf=500 кГц с делителя синтезатора, в результате АМ формируется двухполосный сигнал с подавленной несущей по по вых. АМ/ОМ. Двухполосный сигнал → на ЭМФ (электро-механический фильтр) с ПП (полосой пропускания) 7,5 кГц и далее на усилитель, где к двухполосному сигналу прибавляется несущая по вых.“пилот сигнал”с модулятора (такое формирование сигнала обеспечивает стабильность несущей при изменении температуры). Сформированный т. о. АМ сигнал усиливается в усилителе с (40,41-продолжение) переменным коэффициентом усиления и → на первый вх. преобразователя 4, на ВВК → сигнал с кварцевого генератораf=36 МГц. В результате преобразования выделяется разностный сигналf=35,5 МГц,который усиливается, фильтруется и ч/з эмиттерный повторитель → первый вх. преобразователя 5, на ВВК → сигнал с КГ 58 МГц. Выделенный преобразователем суммарный сигнал 93,5 МГц после усиления → преобразователь 6, на ВВК → сигнал с гетеродина плавного диапазона синтезатора сf=75,5-91,5 МГц. Т. о. в преобразователе 6 формируются частоты рабочего диапазона Р-864, нижняя граница которого fн=fпр-fГПД=93,5-91,5=2 МГц, верхняя: fв=fпр-fГПД=93,5-75,5=18 МГц. ВЧ АМ сигнал ч/з эмиттерный повторитель, ШПФ, усиливается широкополосным усилителем и ч/з ФНЧ, контакты реле Р2-Р1 → усилитель мощности, где усиливается по мощности до номинального значения. С вых. УМ сигнал → на один из 6-ти (ПП: 2-3, 3-4, 4-6, 6-8, 8-12, 12-18 МГц) ШПФ. Выбор требуемого фильтра осуществляется с ПУ ч/з Б-14. С вых. соответствующего ШПФ сигнал ч/з контакты реле Р1, контур согласующего устройства → А и излучается. Для обеспечения автоматической регулировки мощностиприменён детектор АРМ, который детектирует вых. сигнал с ШПФ и формирует управляющее напряжение, воздействующее на усилитель с переменным коэффициентом усиления.б) (41) режим ОМ:НЧ сигнал с вых. трансформатора усиливается в усилителе и ограничивается в сверху и снизу ограничителе и → ч/з ключ ОМ → модулятор, на ВВК → сигнал 500 кГц с синтезатора. Сформированный в модуляторе двухполосный сигнал с подавленной несущей → ЭМФ с ПП 3,5 кГц, что обеспечивает подавление ВБП. С вых. ЭМФ сигнал → усилитель, где усиливается и к нему добавляется пилот-сигнал с модулятора по вых.“пилот-сигнал”. Сформированный т. о. однополосный сигнал с пилот-сигналом → усилитель с переменным коэффициентом усиления. Дальше – как АМ.(40,41)Для обеспечения согласованияRВХА сRВЫХ усилителя мощности используется антенно-согласующее устройство. Для согласования сопротивлений используются датчики рассогласования по фазе модулю и детектор УМ. Сигналы рассогласования с них → блок Б-14, который формирует управляющее напряжениедля управления контура согласующего устройства. С детектора УМ сигнал → также на ключ самопрослушивания.

42: Р-855УМАварийная приёмо-передающая РС индивид-го пользования предназначена для связи лётчика, потерпевшего аварию с ЛА ПСС и привода их к месту своего нахождения. Для этой цели исп-ся самолётное обор-е поиска Р-852 (ПРМ) и радиопеленгатор АРК-У2. РС-ультракоротковолновая, симплексная, переносная и малогабаритная, водонепроницаемая.ТТД:fраб=121,5 МГц, виды работ:радиотелефон и радиомаяк с тональной модуляцией; модуляция-АМ, глубина модуляции голоса ≥ 70%;РПРД≥130 мВт;стабилизацияfПРД-кварцевая, ПРМ-сверхгенеративный;чувствительность ПРМ≤25 мкВ; дальность связи при Н=1 км – Д=16..25 км, при Н=3 км – Д=до 40 км; связь м/у двумя РС до 800 м;непрерывность работы:по циклу приём – 3 мин, передача 1 мин - ≥55 часов, в режиме тон - ≥24 часа, питание 10 В от батареи“прибой”.

Работа: в режиме “ПРИЁМ”АМ ВЧ сигнал принимается А и ч/з БК (блок коммутации) → сверхрегенератор, где усиливается, преобразуется и детектируется. Выделенный полезный СВЧ сигнал ч/з БК → двухкаскадный УНЧ, где усиливается и ч/з БК →микрофон, выполняющий роль динамика. В режиме“ПЕРЕДАЧА” НЧ сигнал с микрофона ч/з БК → модулятор (первый каскад УНЧ) и после усиления ч/з БК → в усилитель мощности для АМ несущей. Несущая формируется в ВЧ тракте ПРД. Возбудитель, представляющий собой АГ с кварцевой стабилизацией частоты генерирует непрерывный сигнал с f=60,75 МГц, который после удвоения в удвоителе (121,75) → усилитель мощности, где модулируется полезным сигналом по амплитуде и усиливается по мощности. ВЧ АМ сигнал с вых. усилителя мощности ч/з БК → А и излучается. В режиме“ТОН”, несущая модулируется по амплитуде прерывистым тональным сигналом, который формируется тональным генератором, расположенным в модуляторе. В Р-855 предусмотрено также подключение микротелефонного аппарата (телефон и ларингофон).

43: Р-852 Салолётный малогабаритный УКР РПРМ Р-852 предназначен для приёма аварийных сигналов, а также используется в качестве ПРМ устройства для пеленгатора типа АРК-У2. В РПРМ Р-852 применена кварцевая стабилизация частоты настройки, обеспечивающая беспоисковую и бесподстроичную связь. Выбор требуемого КС осуществляется на передней панели РПРМ.ТТД: диапазон: 100-150 МГц;количество фиксированных волн-4;чувствительность ПРМ≤5 мкВ;fпром:14,5 МГц и 500 кГц;нестабильность частоты:±15 кГц;питание-27 В; вес 2,5 кг.

Функциональная схема:РПРМ выполнен по СГ (супер гетеродин) схеме с двойным преобразованием частоты. Состоит из УВЧ (блок 1);усилителяfпр. 1(блок 2); усилителяfпр. 2(блок3). Для обесречения беспоисковой и бесподстроичной связи в ПРМ применена кварцевая стабилизация частоты обоих гетеродинов, обеспечиваемая 5-ю КР (кварцевыми резонаторами).Fпервого гетеродина – переменная (4 КР-ра),fвторого гетеродина – постоянная (1 КР-ор). ВЧ сигнал с вых. А ч/з вх. цепь → двухкаскадный УВЧ и после усиления → на первый вход смесителя, на ВВК (второй вход которого) → одна из 4-х частот гетеродина. В нагрузке смесителя (3-х контурный полосовой фильтр) выделяетсяfпр.1=fсиг-fгет.1=14,5 МГц. Сигналfпр.1ч/з эмиттерный повторитель, аттенюатор АРУ усиливается в УПЧ1, нагрузкой которого также является 3-х контурный полосовой фильтр и далее, ч/з эмиттерный повторитель → на первый вх. второго смесителя, на ВВК → сигнал второго гетеродина. Сигналfпр.2=fпр.1-fгет..2=500 кГц выделяется в нагрузке смесителя фильтром сосредоточеной селекции (основная избирательность по соседнему каналу). Сигналfпр.2ч/з эмиттерный повторитель, аттенюатор АРУ усиливается 2-х каскадным УПЧ 2 и далее →:1) на детектор сигнала, где детектируется. НЧ сигнал усиливается двумя каскадами УНЧ и после усиления в усилителе мощности → телефоны или СПУ. Для обеспечения работы АРК-У2, НЧ сигнал с вых. детектора сигнала → УНЧ для АРК и после усиления → АРК для пеленгации. 2) ч/з эмиттерный повторитель на детектор АРУ с УПТ для обеспечения АРУ уровня сигнала. Управляющее напряжение воздействует на аттенюатор АРУ, усилители промежуточных частот.

Соседние файлы в папке Лекции по РСНО