Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 03 Авиационные генераторы.doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
245.76 Кб
Скачать

2. Устройство бесконтактных генераторов

ГТ40ПЧ8 - трехфазная шестиполюсная синхронная бесконтактная машина со встроенным возбуждением переменного тока и блоком вращающихся выпрямителей.

Трехфазная обмотка переменного тока расположена на статоре.

Для питания цепей защиты и регулирования автономности возбуждения на одном валу с генератором и возбудителем размещен подвозбудитель с возбуждением от постоянного магнита.

Корпус - моноблок из алюминиевого сплава, с запрессованной стальной втулкой для насадки подшипника. Гнездо под подшипник имеет специальный карман для сбора отработанной смазки, которая удаляется из него плунжером.

Смазка подается в подшипник по маслопроводу через шариковую пресс-масленку.

Пакет статора генератора набран из листов электротехнической стали, магнитопровод возбудителя - литой из стали в виде когтеобразных полюсов, сварен из двух частей и закреплен в корпусе с мощью стопорных винтов.

Ротор состоит из полого вала, 1-полюсного постоянного магнита, являющегося частью возбудителя, якоря возбудителя и индуктора генератора с обмоткой возбуждения, которые набраны из листов электротехнической стали. На специальной поддержке ступицы якоря возбуждения установлен блок кремневых выпрямителей (Д-226) из шести диодов.

Щит генератора составной: фланец - из нержавеющей стали, вторая часть - из алюминиевого сплава. К щиту с помощью алюминиевой поддержки крепится статор подвозбудителя.

3. Устройство комбинированных генераторов

Комбинированный генератор СКГ-11/1,5 КИС - состоит из двух синхронных генераторов переменного тока: однофазного с электромагнитным возбудителем и трехфазного с возбуждением от постоянных магнитов.

Корпус представляет собой моноблок, отлитый от титанового сплава. Рабочая (РООГ) и дополнительная (ДООГ) обмотки расположены в общих пазах статора генератора. Шунтовая (ШООГ) и управляющая (УООГ) также находится на неподвижных частях машины, в двух индукторах.

Особенность этой машины заключается в конструктивном выполнении магнитопровода, позволяющим возбуждать вращающиеся полюса от неподвижного индуктора. Индукторы состоят из стального магнитопровода и кольцевых катушек возбуждения, в которых размещены ШООГ и УООГ обмотки.

ШООГ обеспечивает возбуждение генератора и питается от бортового источника постоянного тока, в УООГ получает питание через РНМ-134 от ДООГ.

Для охлаждения генератора предусмотрены в конструкции окна, которые по наружному диаметру корпуса закрыты алюминиевым хомутом.

Щит - литой из титанового сплава. Внутри цилиндрической части щита, установлен статор 3-фазного генератора, в пазы которого помещены рабочая обмотка трехфазного генератора (РОТГ) и управляющая обмотка (УОТГ). РОТГ - выполнена по схеме "звезда" с выводом нулевого привода, УОТГ - тороидальная, занимает наружную поверхность спинки статора и часть его пазов.

Ротор генератора состоит из вала, роторов генераторов однофазного и трехфазного токов соответственно. Ротор однофазного генератора имеет шесть полюсов, три из которых радиальные северной полярности и три - аксиальной формы. Аксиальные полюса - в виде полного цилиндра, образованного двумя кольцами. Кольца имеют шестигранные отверстия, в которые входят полюсные наконечники радиальных полюсов. Крепление аксиальных полюсов к радиальным осуществлено через диамагнитные ребра.

Полюса обоих полюсов на длине активной зоны имеют успокоительную обмотку, которая выполнена по типу "беличьей клетки" для улучшения характеристик однофазного генератора.

Ротор трехфазного генератора имеет шесть постоянных магнитов, размещенных на гранях втулки. В собранном виде магниты удерживаются обоймой, которая состоит из чередующихся между собой магнитных и диамагнитных частей. Магнитные части выполняют функции полюсных наконечников.

Для предотвращения размагничивания постоянных магнитов при котором замыкании трехфазного генератора на роторе имеется внутренняя демпферная медная клетка, выполненная из меди. Она состоит из двух замыкающих колец, к которым приварены шесть фасонных пластин. Замыкающие кольца расположены по торцам обоймы, а пластина - между постоянными магнитами.

Патрубок генератора литой, из алюминиевого сплава, на нем закреплена форсунка подачи охлаждающей жидкости и штепсельный разъем. При эксплуатации на патрубок надевается шланг воздуха провода. Подача старта - водяной смеси осуществляется через форсунку из нержавеющей стали. Форсунка состоит из приемного штуцера, к которому присоединяется бортовой трубопровод питания охлаждающей жидкости, фильтрующей сетки и трубки с дозирующим ниппелем, имеющим калиброванное отверстие.

Устройство генератора СГК-30/1.5.

Генератор представляет собой две бесконтактные синхронные электрические машины с комбинированной системой возбуждения. Основная (неизменяющаяся), часть магнитного потока возбуждения в трехфазном и однофазном генераторах создаются постоянными магнитами роторов. Другая (управляемая) часть магнитного потока создается током, протекающем по катушкам индукторов бесконтактной системы возбуждения типа "сексин". В трехфазном генераторе система возбуждения синхронная, а в однофазном - односторонняя. Катушки индукторов питаются от дополнительной обмотки однофазного генератора постоянным пульсирующим током через РНЧ-204К.

Генератор состоит из следующих основных узлов: корпуса, щита, ротора и патрубка.

Корпус представляет собой цилиндрический моноблок из алюминиевого сплава. К корпусу прикреплен винтами фланец, для крепления генератора к приводу. В корпусе установлен статор трехфазного генератора с обмоткой из медного провода прямоугольного сечения, а также индуктор - стольная втулка, на которой укреплены две круглые катушки УОТС.

На внутренней поверхности корпуса имеется продольные ребра, повышающие его жесткость и образующие каналы для охлаждающего воздуха.

Щит - выполнен из алюминиевого сплава. В нем установлены: статор однофазного генератора с двумя обмотками (РООГ, ДООГ), второй индуктор УОТГ и индуктор УООГ. Рабочая и дополнительная обмотки однофазного генератора размещены в общих пазах статора.

Индуктор однофазного генератора представляет собой стальную втулку, на которой укреплены две катушки УООГ. На щитке смонтированы ШР и клеммная колодка.

Щит и корпус имеют ступицы с гнездами для шарикоподшипников.

Ротор генератора состоит из вала на которой напрессован ротор 3-х фазного генератора и насажен по шпоне ротор однофазного генератора. Вал - составной: основная его часть из немагнитного титанового сплава соединена с звостоиной из нержавеющей стали. В хвостовике имеется шлицевое гнездо для приводного валика, который прикреплен к валу при помощи винта и пружины.

Ротор 3-х фазного генератора состоит и обоймы - цилиндрической трубы из стали зигзагообразной замкнутой прорезью, заполненной немагнитным сплавом.

В обойму запрессованы 6 постоянных магнитов прямоугольной формы, смонтированных на шестигранной стальной втулки. Кроме того в обойму с двух сторон запрессованы полюсы бесконтактной управляемой системы возбуждения "сексин". Таким образом обойма образует систему полюсных наконечников общую для магнитов и полюсов - "сексин".

Полюсы изготовлены из мягкой стали имеют форму 3-х полосных крестовин со ступенчатыми втулками.

Ротор снабжен демпферной системой, состоящей из медных стержней заложенных в специальные пазы обоймы. Стержни замыкаются на торцах обоймы медными кольцами. На каждый из магнитов надет короткозамкнутый виток из медной шины препятствующий размагничиванию магнита при КЗ генератора.

Ротор однофазного генератора построен аналогично, но имеет одностороннюю систему возбуждения.

Патрубок служит для подсоединения воздуховода.

- 20-