Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭО ЛА 09 Электрифицированные системы управления силовыми установками.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.06 Mб
Скачать

1.2. Режим "Полетный малый газ" (пмг)

Этот режим может применяться как на земле, так и в полете. При работе двигателя в режиме ПМГ подача топлива в основную камеру сгорания (при n>55%) определяется центробежным регулятором ЦР частоты вращения ротора низкого давления. Настройка ЦР изменяется в зависимости от высоты Н полета (с увеличением Н растет n).

РУД установлен на упор ПМГ (АФТ=6), при этом разомкнуты контакты 6(АФТ) и включены клапаны ЭМОЛ1 и ЭМОЛ2. Охлаждение турбины выключено.

Регулятор температуры настроен на 3 позицию. Однако tна режиме ПМГ значительно ниже, чем настройка на 3П, поэтому РТ не оказывает воздействия на створки сопла.

Клапаны ЭМНР1, ЭМНР2 обесточены, регулятор П настроен на 3 позицию ограничения t. Cостояние клапана ЭМОС на режиме ПМГ не влияет на работу регулятора П. Поэтому створки сопла прикрываются до положения, при котором П= Пмин=5.1 .

Когда частота вращения превысит 68%, разомкнутся контакты В(БУ). При этом отключается ЭМПН и подача топлива переключается с плунжерного насоса на центробежный насос ЦН.

1.3. Крейсерские режимы (кр)

Крейсерским режимам соответствуют положения РУД, определяемые углами по лимбу в пределах 16<АФТ<47. При перемещении РУД изменяется настройка центробежного регулятора ЦР частоты вращения nв пределах 55%< n<95%. Центробежный регулятор определяет необходимую подачу топлива в основную камеру сгорания.

Контакты микровыключателей 1(АФТ) и А(БУ) замкнуты, а 6(АФТ), В(БУ) - разомкнуты. При этом включен ЭМОЛ1, ЭМОЛ2 и турбина не охлаждается, обесточена обмотка клапана ЭМПН и подача топлива в двигатель осуществляется от центробежного насоса. Клапан ЭМОС отключен. Положение створок сопла определяется регулятором Пи зависит от величины nи t. при малых nи низких tподдерживается значение П= Пмин=5.1 , соответствующее 3 позиции ограничения t. Регулятор РТ настроен на температуру t, соответствующую позиции 3П, и вступает в работу при t>15C и n>75%. При замыкании контактов Г(БУ) и Д(БУ), когда n>88%, подготавливаются цепи включения максимального и форсажного режимов.

1.4. Максимальный режим (м)

(в том числе режимы, соответствующие n=95-100%)

Этот режим характеризуется максимальными значениями n. (nмакс=100%) и (tмакс=840С). РУД установлен на упор "Максимал" (АФТ=57). Режимам с n=95-100% соответствуют углыАФТ=47-64%.

При включении максимального режима замыкаются контакты 4(АФТ). Когда частота вращения становится больше 88%, то замыкаются контакты Г(БУ) и Д(БУ). При этом :

- включается счетчик СНМФ;

- отключаются клапаны ЭМОЛ1 и ЭМОЛ2, что обеспечивает включение охлаждения турбины;

- получают питание клапаны ЭМНР1, ЭМНР2 и регулятор П настраивается на 1-ю позицию (Пмин=4.5);

- регулятор температуры перенастраивается на позицию 1П и при t>15С обеспечивается прикрытие створок сопла;

- загорается ТВМ, если при t<85С имеется сигнал 1П от ЭДПС или при t>85С такой сигнал отсутствует.

- включается клапан ЭМБСО, если М>1.5 , что обеспечивает блокировку уменьшения частоты вращения при включении максимального режима.

2. Управление ад на форсажных режимах.

Форсажные режимы задают установкой РУД выше упора "Максимал" (64<АФТ <100). При этом происходит розжиг форсажа и выход двигателя на заданный форсажный режим. Двигатель может работать на минимальном режиме "МФ" (64<<70), на частичных форсажах "ЧФ" (70<АФТ<97) и на полном форсаже "ПФ" (97<АФТ<100). На всех этих режимах n= nмакс, охлаждение турбины включено и работает счетчик СНМФ.