Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_razvitia_EVM.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать
  1. Типы данных, используемых в Excel, форматы ячеек

  2. Формулы в Excel, ссылки на ячейки, автоматизации ввода.

Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменится автоматически.

Ссылки на ячейки

Ссылка однозначно определяет ячейку или группу ячеек рабочего листа. Ссылки указывают в каких ячейках находятся значения, которые нужно использовать в качестве аргументов формулы. С помощью ссылок можно использовать в формуле данные, находящиеся в различных местах рабочего листа, а также использовать значение одной и той же ячейки в нескольких формулах.

Можно также ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах рабочей книги, в другой рабочей книге, или даже на данные другого приложения. Ссылки на ячейки других рабочих книг называются внешними. Ссылки на данные в других приложениях называются удаленными.

Ссылки на ячейки используют заголовки соответствующих строк и столбцов рабочего листа. В Excel столбцы помечены латинскими буквами (A, B, C, D, ... Z; AA, AB, AC, AD,... AZ; BA, BB, BC, и т.д.), а строки пронумерованы. Такие ссылки называются ссылками типа A1. Можно заменить буквы в заголовках столбцов на номера. Такой тип ссылок называется R1C1. Ссылка на активную ячейку выводится на экран в области ссылок, расположенной слева от строки формул.

  1. Использование стандартных функций Excel, итоговые функции, построение диаграмм и графиков.

  2. Использование электронных таблиц как баз данных.

  3. Средства анализа и агрегирования данных: сводные таблицы, промежуточные итоги, консолидация данных.

  4. Средства контроля в Excel.

В Excel имеются средства контроля ввода данных, которые можно закрепить за определенными ячейками таблицы. При выборе меню Данные – Проверка, откроется окно Проверка вводимых значений, состоящее из 3-х вкладок:

Вкладка Параметры определяет условия, проверяемые при вводе.

Вкладка Сообщение для ввода формирует подсказку при входе в контролируемую клетку.

Вкладка Сообщение об ошибке формирует сообщение, предъявляемое пользователю, если он ввел неправильное значение.

  1. Понятия информационной сети, вычислительной сети , компьютерной сети.

  • Информационная сеть — сеть, предназначенная для обработки, хранения и передачи данных. Информационная сеть состоит из:

- абонентских и административных систем;

- связывающей их коммуникационной сети.

В зависимости от расстояния между абонентскими системами, информационные сети подразделяются на глобальные, территориальные и локальные. Различают универсальные и специализированные информационные сети.

  • Вычислительная сеть - это совокупность компьютеров, соединенных между собой с помощью каналов связи в единую систему и использующих общие ресурсы.

В зависимости от средств связи и по территориальному признаку компьютерные сети делятся на:

  • локальные

  • региональные

  • глобальные.

По способу доступа к информации сети бывают:

  • открытые (общедоступные)

  • закрытые (корпоративные).

  • Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]