Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ КП ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Право на жизнь

Основным правом человека является право на жизнь. Все остальные (и не только личные) права и свободы логически вытекают из данного права.

Свобода, неприкосновенность и достоинство личности

Обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности закреплено в статье 25 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой «государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личностей. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.

Право на личную жизнь

Личную (частную) жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он, в силу своей свободы, не желает делать достоянием других членов общества. Рассматриваемое право нашло свое закрепление в статье 28 Конституции Республики Беларусь. В соответствии с ней, «каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство».

Неприкосновенность жилища

«Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет право без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли» (ст.29 Конституции Республики Беларусь).

Свобода передвижения и выбор места жительства

«Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно» (ст.30 Конституции Республики Беларусь).

Право на определение отношения к религии

Конституция Республики Беларусь (ст.31) устанавливает, что каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

Право на вступление в брак и создание семьи

Согласно Конституции Республики Беларусь (ст.32), женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью.

Свобода мнений и убеждений

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. «Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются» (ст.33).

  1. Политические права и свободы человека и гражданина.

О демократизме государственного строя в значительной степени можно судить по политическим правам и свободам, декларируемым в Конституции Республики Беларусь. Последние определяют пределы политической деятельности граждан и формы их участия в управлении делами общества и государства.

В отличие от личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права «каждому», политические – «гражданам».