Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВМЕСТЕ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
383.94 Кб
Скачать

44. Перестройка. Провал попыток обновления социализма

Избрание в марте 1985 года на пост генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева возродило надежду на возможность реальных перемен в жизни общества. Горбачев предпринял вторую попытку реформирования существующей политической системы. Ядром преобразований стала концепция "перестройки".

Что такое перестройка, каков был ее замысел, и каким было ее действительное содержание? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо обратиться к решениям партийных органов, выступлениям М.С. Горбачева на пленуме ЦК КПСС, в печати и массовой аудитории во время его многочисленных поездок по стране. Замысел перестройки состоял в том, чтобы обновить социализм, придать ему "второе дыхание", реконструировать "обветшавшее здание" социализма, простоявшее уже 70 лет.

Но этот замысел в ходе перестройки претерпевал определенные изменения. На первом этапе перестройки (1985-1988 гг.) ее идеологическим стержнем являлась своего рода "презумпция невиновности" социализма в обозначившемся экономическом и социальном застое СССР. Проблема, доказывал Горбачев, заключалась не в недостатках социализма, а в том, что потенциальные возможности социализма использовались недостаточно. Ключевым понятием первого этапа перестройки было "ускорение". Главная цель "ускорения" заключалась в том, чтобы вывести советскую экономику на мировой уровень. Причем достигнуть мирового уровня Запада предполагалось при помощи традиционных командно-административных методов. Упор делался на укрепление производственной и исполнительной дисциплины, улучшение работы с кадрами, борьбу с пьянством, на жесткий контроль за организацией производственного процесса, введение госприемки и т.д.

Практически все реформы первого этапа принесли результаты, прямо противоположные ожидаемым, и только усугубили экономические проблемы советского общества. Поэтому на рубеже 1987-88 гг. Горбачев вынужден был признать неудачу выбранной стратегии реформ. Новая идеология и стратегия реформ в концентрированном виде была изложена в решениях XIX партконференции. Политический выбор Горбачева вылился в попытку замены советской командно-административной модели социализма западной моделью "демократического социализма".

Однако и модель "демократического социализма" потерпела крах. Попытка введения рыночных механизмов в советскую экономику на практике не могла иметь успеха, ибо в стране совершенно отсутствовала инфраструктура, которая бы позволяла промышленным предприятиям пускаться в так называемое "свободное рыночное плавание".

Поэтому в СССР постепенно стал оформляться курс альтернативный горбачевской перестройке. Он получил название "движения российского радикализма" и был связан с именами Б.Н. Ельцина, Г.Х. Попова, А.А. Собчака, Г.В. Старовойтовой и др. Весной и летом 1990 года произошел полный разрыв радикалов с социалистическим идеалом. Подавляющее большинство политических партий, созданных радикалами, вошедших в объединение "Демократическая Россия", стали ориентироваться на построение "народного капитализма".

Период 1990 – 1991 гг. стал временем распада советской системы. За шесть лет “перестройки” ни одна из ее целей не была достигнута. Власть постоянно запаздывала с решением назревших вопросов. Наиболее тяжелые последствия для судьбы советской системы и советской государственности имели бездействие и нерешительность властей в национальном вопросе.

Прологом окончательного распада СССР стал “парад суверенитетов” – процесс суверенизации союзных республик. Центр не мог решить ни одной из накопившихся национальных проблем, и это спровоцировало движение национальных республик за образование самостоятельных государств. За считанные месяцы все союзные и большинство автономных республик приняли декларации о своем суверенитете, о верховенстве республиканских законов над союзными. На карте появились новые названия республик – Молдова, Беларусь, Кыргызстан.

Реальная опасность неуправляемого распада СССР заставила центр и республики искать путь к компромиссу. Идея заключения нового союзного договора была выдвинута народными фронтами Прибалтики еще в 1988 г. Но до середины 1989 г. она не находила поддержки у политического руководства страны. Окончательно центр “дозрел” до осознания важности союзного договора лишь после того, как “парад суверенитетов” до неузнаваемости изменил Союз. В загородной резиденции президента в Ново0Огареве начал работать подготовительный комитет по подготовке текста нового Союзного договора. К августу 1991 г. представители девяти республик смогли выработать компромиссный проект.

Намеченное на 20 августа 1991 г. подписание нового союзного договора подтолкнуло консервативные силы в руководстве страны на решительные действия.

19 августа 1991 г. в Москве во время отсутствия М.С. Горбачева (который находился в это время в Крыму на отдыхе) было объявлено о переходе власти в стране к неконституционному Государственному комитету по чрезвычайному положению СССР (ГКЧП). В него вошла группа высокопоставленных чиновников (вице-президент Г.Янаев, председатель КГБ В. Крючков, министр обороны Д.Язов, премьер-министр В.Павлов). Только три дня ГКЧП смог продержаться у власти. Путчисты действовали нерешительно. Им не удалось привлечь на свою сторону большую часть старой властвующей элиты, госаппарат, которые заняли выжидательную позицию.

Августовские события ускорили окончательный распад Советского Союза. Проходившие 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще совещание глав трех республик – Украины, Белоруссии и России констатировало распад единого союзного государства как свершившийся факт и объявило о создании Содружества Независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 г. Президент СССР М.С. Горбачев сложил свои полномочия