Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ВМЕСТЕ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
383.94 Кб
Скачать

. Смута

Причины смуты:

После смерти Ивана Грозного его наследник Федор Иоаннович был неспособен к власти, а младший сын, царевич Дмитрий, пребывал в младенчестве. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись второстепенные боярские роды — Юрьевы, Годуновы. В 1598г земский собор избрал Бориса Годунова.

Три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. По некоторым предположениям, причиной этого было извержение вулкана Уайнапутина в Перу 19 февраля 1600 года и последовавшая за этим вулканическая зима. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек[6]. Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию. Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб. Оставшиеся без средств к существованию люди обращались к грабежу и разбою, усиливая общий хаос. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек. Отряд атамана Хлопкова насчитывал до 500 человек .

Социальный кризис. Царь раздавал земли дворянам вместе с крестьянами, поэтому поместья становились мелкими и дворяне не могли придти служить конно, людно, оружно, т.е. возник сословный кризис. Крестьянство стремилось перейти в крупные вотчины, но государство усиливало крепостное право. В 1597г срок сыска крестьян увеличился до 15 лет. Помещик становился посредником между крестьянином и государством: в пользу государства собирал налоги, а в свою – повинности в виде ренты. Общинное самоуправление ослабевает и заменяется дворянским. Это привело в военно – феодальной диктатуре дворян – крепостников. Власть слилась с государством. Возник феномен российского тоталитаризма.

Борис Годунов пытался бороться с последствиями голода, но не смог определить причин. В результате возникла смута – неопределенное положение в стране, когда народ не подчиняется власти.

этап) 1598 – 1605 – начало смуты, появление Григория Отрепьева (Лжедмитрия I), которого признали в качестве царя боярская дума и земский собор.

этап) 1606 – 1610 – время гражданской войны и национальной катастрофы. Лжедмитрий I смещен, царем провозгласили Василия Шуйского. Из Украины дигались восставшие крестьяне под предводительством Болотникова с целью захватить Москву. Они достигли Тулы. Из Польши двинулись войска во главе с Лжедмитрием II, они остановились в Тушино. Для подавления восстания Болотникова пригласили Шведские войска, которые захватили Новгород. Против Шуйского возник заговор 7 бояр, его постригли в монахи, а на трон посадили польского королевича Владислава, который стремился захватить Смоленск и Москву.

этап) 1610 – 1613 – время польской и шведской интервенции. Возникло ополчение Ляпунова в Рязани. В 1611г в Нижнем Новгороде формируется II ополчение по инициативе Минина, который приглашает Дмитрия Пожарского возглавить ополчение. 4 ноября по новому стилю оно достигло Москвы и освободило Китай – город. Целиком Москва была освобождена в декабре. Пожарский разослал письма в 500 городов для избрания царя в 1613г. В это время на престол претендовали: королевич Владислав, сын Лжедмитрия I Иван, ополчение выдвигало Пожарского, а бояре – михаила Романова. Собор избрал Михаила (1612 - 1645)

Последствия смуты:

Россия воевала с Польшей и Швецией в течение 50 лет до 1667г., вернула Смоленск, Новгород, Псков, но потеряла выход в Балтийское море, в 1654г воссоединилась с Украиной.

Население страны составило 10,5 миллионов человек

Мировой рынок переместился из Черного моря в Балтийское. Чтобы сохранить лидерство на рынке хлеба, было принято в 1689г соборное уложение, согласно которому все становились налогоплательщиками за исключением дворян и бояр. Крепостные и холопы уравнивались в правах, в случае бегства их искали пожизненно.

17в стал бунтарским в истории России.