Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткая версия Стратегии ХМАО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Сценарии социально-экономического развития хмао - Югры

В прогнозном периоде социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет определяться следующими основными тенденциями:

  • сохранением зависимости основных макроэкономических показателей развития экономики автономного округа от конъюнктуры мирового рынка нефти;

  • сокращением населения в трудоспособном возрасте в сочетании с усилением дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров; необходимостью углубления диверсификации экономики, решения проблем моногородов;

  • реформированием жилищно-коммунального хозяйства, нацеленным на повышение энергоэффективности;

  • ростом издержек производства в базовом секторе экономики в связи с ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений;

  • экспансией отечественных нефтяных компаний за пределы России.

С учетом выявленных тенденций, основные варианты долгосрочного социально-экономического развития ХМАО - Югры определяются реализацией следующих ключевых факторов:

  • динамикой мировых цен на нефть;

  • темпами воспроизводства минерально-сырьевой базы;

  • интенсивностью внедрения новых технологий, повышающих нефтеотдачу и обеспечивающих ввод трудноизвлекаемых запасов нефти;

  • масштабами и направлениями оптимизации налогообложения в нефтяной промышленности.

В зависимости от степени реализации ключевых факторов в процессе макроэкономического моделирования были разработаны три качественно отличных сценария социально-экономического развития автономного округа в долгосрочной перспективе – пессимистический, наиболее вероятный, и оптимистический.

Пессимистический сценарий

Пессимистический сценарий (кризисного развития) основан на предположении преимущественно негативного влияния внешних и внутренних факторов на развитие округа и, прежде всего, базового сектора региональной экономики.

В данном сценарии предполагается снижение темпов развития мировой экономики и, как следствие, сокращение спроса на энергоресурсы, что в свою очередь приведет к снижению цен на нефть марки Юралс в перспективе до 2020 г. на уровне менее 100 долл. США за баррель.

В результате реализации данного сценария автономный округ будет отставать от России в целом по темпам роста объема инвестиций в основной капитал, грузооборота, объема платных услуг населению.

В результате сокращения численности женщин репродуктивного возраста существующий уровень рождаемости в расчете на 1000 человек населения значительно снизится.

Наиболее вероятный сценарий

Наиболее вероятный сценарий представляет по сравнению с пессимистичным сценарием более благоприятные условия для развития региональной экономики в основном за счет положительного воздействия внешних и внутренних факторов.

Данный сценарий характеризуется сохранением существующих темпов развития мировой экономики, обеспечивающих устойчивый спрос на

энергоресурсы в 2020 г. при цене более 116 долл. США за баррель и 161 долл. США за баррель в 2030 г.

Нефтяные компании сохранят текущий уровень инвестиций в экономику автономного округа.

Возросший спрос на сырьевые ресурсы, связанный с ростом мировой экономики, приведет к росту цен на металлы. Это актуализирует задачу реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Регион сохранит лидерские позиции в экономике страны по таким макроэкономическим показателям, как объем добычи нефти, среднедушевая величина ВРП, объем налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы РФ.

Отличительными особенностями данного сценария в плане демографического развития будет повышенный уровень притока мигрантов в трудоспособном возрасте и оттоком населения в возрасте старше трудоспособного.

Оптимистический сценарий

Оптимистический сценарий развития сырьевого региона, каковым является Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, предполагает значительный рост мировых цен на нефть марки Юралс до 169 долл. за баррель в 2020 г. и 255 долл. за баррель в 2030 г.

Реализация оптимистического сценария в базовом секторе позволит добиться максимально возможного уровня добычи нефти на основе широкого использования инноваций в нефтегазодобыче.

Инновационное развитие экономических и социальных сфер автономного округа предполагает демографический рост за счет мер по улучшению качества жизни населения, стимулированию рождаемости, укреплению института семьи, что приведет к уменьшению уровня смертности, более высокому росту уровня рождаемости и большему увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения по сравнению с пессимистическим и наиболее вероятным сценариями.

Основным сценарием развития автономного округа предлагается наиболее вероятный (базовый) сценарий. Наиболее вероятный сценарий как сценарий, для реализации которого все предпосылки фактически сформированы, обеспечивает возможность планирования и прогнозирования социально-экономического развития автономного округа.