Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткая версия Стратегии ХМАО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Внешние связи с российскими и зарубежными регионами

Важной формой межрегиональных связей автономного округа является миграция населения. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одним из регионов-лидеров по уровню миграционного прироста населения. Так, в 2010г. коэффициент миграционного прироста населения в регионе составил 29 чел. на 10 тыс.чел. населения, по данному показателю автономный округ лидирует среди северных регионов России.

Наиболее интенсивный миграционный оборот округ имеет с регионами Уральского федерального округа.

Лидерами среди стран-поставщиков иностранной рабочей силы в регион являются Таджикистан, Украина и Узбекистан, в 2010г. доля граждан этих стран в общей численности иностранной рабочей силы в регионе составила соответственно 30,0%, 25,0% и 18,1%.

Важное место в межрегиональных связях Югры занимает товарообмен. В структуре межрегионального товарообмена среди ввозимых грузов преобладают строительные материалы, черные металлы, нефтепродукты, машины, оборудование, продовольственные и промышленные товары для населения. В структуре вывозных товарных потоков в российские регионы доминирует нефть и нефтепродукты, деловая древесина и продукция лесопереработки.

Приоритетное место в межрегиональном товарообмене Югры с другими российскими регионами принадлежит Тюменской области.

Экономика округа имеет экспортоориентированный характер. Чистый экспорт (сальдо экспорта и импорта) образует значимую долю ВРП автономного округа. В 2010г. доходы от регионального чистого экспорта составили около 22% ВРП Югры.

Экспорт автономного округа имеет моносырьевой характер, в 2010г. почти 98,5% стоимостного объема экспорта приходилось на нефть и нефтепродукты.

Кроме нефти и нефтепродуктов основными видами экспортируемых товаров являются древесина и изделия из нее.

Иностранные инвестиции не играют заметной роли в инвестиционном процессе региона. В 2010г. объем иностранных инвестиций в экономику автономного округа составил 1938,8 млн. долл., что меньше 12% объема региональных инвестиций в основной капитал.

Итак, внешние связи ХМАО - Югры с российскими и зарубежными регионами настолько активны, что есть все основания утверждать то, что значимость внешних связей региона будет и далее возрастать.

Миссия и стратегическая цель социально-экономического развития региона

Миссия:

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является регионом-локомотивом роста российской экономики, центром развития для соседних территорий, обеспечивающим инновационное развитие национальной экономики и энергетическую безопасность страны.

Стратегическая цель состоит в достижении для жителей автономного округа лучших среди регионов России стандартов качества жизни и социального благополучия на основе эффективного развития базового сектора региональной экономики и формирования необходимых условий для модернизации и инновационного развития отраслей региональной экономики.

Ключевые риски социально-экономического развития хмао - Югры

  • Действие факторов, способствующих снижению добычи нефти в регионе;

  • Высокая зависимость социально-экономического развития региона от базового сектора региональной экономики, которым является нефтегазовый сектор;

  • Нестабильность мировых цен на нефть;

  • Слабо диверсифицированная экономика;

  • Возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития;

  • Высокий уровень износа основных фондов;

  • Высокий уровень экологической нагрузки на экономику и природные комплексы;

  • Существенное повышение уровня благосостояния и качества жизни населения в РФ;

  • Изменения в экономической и региональной политике Правительства РФ.

Конкурентные преимущества

  • Богатые природные ресурсы

  • Высокое качество трудовых ресурсов

  • Высокий транзитный потенциал

  • Высокий уровень жизни населения.

Возможности для развития

ХМАО-Югра – регион инновационного развития

  • Эффективное развитие нефтегазового комплекса, являющегося основой региональной экономики, возможно только за счет внедрения новых технологий;

  • В электроэнергетике ХМАО - Югры основными направлениями развития будут традиционное – централизованное электроснабжение - и нетрадиционное, основанное на развитии и внедрении технологий, основанных на использовании возобновляемых источников энергии, в первую очередь, ветрогенерации и биотоплива, особенно актуальных для небольших, труднодоступных населенных пунктов;

  • Внедрение в схемы энергоснабжения децентрализованных потребителей малых ветроэнергетических установок (ВЭУ);

  • Дальнейшее развитие использования древесных отходов в качестве биотоплива для генерации тепловой энергии.