Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Принтеры

Классификация

  1. По технологии печати

  2. По скорости печати

  3. По разрешению

  4. По цене принтера и расходных материалов

По технологии печати

  1. Ударная печать – нанесение изображения на носитель посредством удара литерой через красящую ленту. Осн. преимущества () – возможность печати на любых материалах (картон), низкая стоимость расходников и отпечатка. Осн. недостатки () – высокий уровень шума, низкая скорость печати. Они различаются конструкцией печатающей головки:

      1. Принтеры со шрифтоносителями в печатающей головке содержат набор фиксированных литер.  - высокое качество печати (почти типографское), большое количество копий;  - невозможность оперативной смены шрифта и распечатки графических данных (набор символов зависит от установленного шрифтоносителя)

      2. Матричные принтеры наносят изображение путем удара через красящую ленту спец. иголками, расположенными в виде ряда или прямоугольника (матрицы).  - сложно организовать цветную печать

    1. Термоэлектрическая печать – получение изображения на специальной бумаге, темнеющей под действием тепла. В печатающей головке термопринтера устанавливает один или несколько нагревательных элементов, которые нагревают нужные участки бумаги и вызывают их потемнение.  - печать на маленьких форматах бумаги.  - использование только спец. бумаги; низкое разрешение. Применяется для печати товарных этикеток со штрих-кодами; в факсимильных аппаратах.

    2. Струйная печать – формирование изображений из капель краски, каким-либо образом наносимых на носитель.  - достаточно высокое качество печати и скорость; легкость организации цветной печати (достаточно использовать разноцветную краску); режим фотопечати; низкий уровень шума  - высокая стоимость расходников и отпечатка; не очень большие форматы бумаги, не очень широкий диапазон плотностей бумаги – критичность к качеству бумаги.

    3. Лазерная печать – формирование на спец. светочувствительном барабане скрытого изображения при помощи электрического заряда, перенос на бумагу и проявление при помощи сухой краски (тонера).  - любой тип информации, высокая скорость печати, отсутствие шума, высокое качество, низкая стоимость отпечатка.  - высокая стоимость принтера и его узлов

      1. Лазерные принтеры – изображение наносится в них на барабан при помощи одного лазерного луча, построчно сканирующего поверхность барабана и изменяющего яркость для формирования разных по яркости участков скрытого изображения. Для точного вывода изображения на каждый участок перед каждым проходом выполняется синхронизация движения луча и вывода данных.

      2. Принтеры на светодиодах (LED-принтеры). Изображение высвечивается на барабане не одним лучом, а лучами от линейки светодиодов, расположенных вдоль оси барабана.  - более высокая скорость печати, чем у принтеров с 1 лучом, большая изностойкость селенового барабана;  - невысокая разрешающая способность (ограничена плотностью расположения светодиодов в линейке).

    4. Твердокрасочная печать – печать не чернилами, а специальными восковыми красками, расплавляемыми для нанесения на носитель.  - Восковая основа делает отпечаток глянцевым и водостойким; дешевые расходники.  - Данная технология делает отпечатанные изображения чувствительными к температуре: краска может расплавиться и изображение смажется; высокая стоимость принтера. Предназначены для большого объема работ.

    5. Сублимационная (термодиффузионная) печать – краситель, нанесенный на специальную ленту, нагревается в нужных точках и, испаряясь, переносится на специальную бумагу, способную адсорбировать (поглотить) этот пар. Сублимация – переход в-ва из твердого состояния в газ без промежуточного расплавления.  - очень высокое качество цветопередачи.  - очень низкая скорость печати; дорогие. Предназначены для печати фотографий.

Матричные принтеры

И текстовое и графическое изображения формируются из точек. Для отображения на бумаге нужной точки из печатающей головки выдвигается соответствующая иголка и ударяет по красящей ленте. Головка при печати движется вдоль строки.

Гл.  – принтер не может передавать яркость точек и затруднена цветная печать (сложно оперативно менять красящие ленты). Может использоваться практически любая бумага (н-р паспорта). Предназначены для документов, не критичных к качеству отпечатка.

Печатающая головка – основная и самая дорогая часть принтера. Она расположена на подвижной каретке, которая с помощью привода перемещается вдоль строки. Конструкция головки определяет скорость печати, разрешающую способность. Число иголок от 9 до 48.

Для управления иголками используются электромагнитные приводы, размещенные в корпусе головки. Электромагниты (соленоиды) могут втягивать в себя сердечник с закрепленной на нем иголкой или выбрасывать его для нанесения удара по красящей ленте. Сигналы, приводящие в действие иголки, подаются в печатающую головку через шлейф. Он одним концом закреплен на каретке, а другим на плате контроллера принтера.

Головка, установленная на подвижной каретке, перемещается вдоль бумагопротяжного барабана. Каретка перемещается по направляющим под действием электродвигателя привода каретки при помощи ремня.

Остальные элементы принтера – бумагопротяжный барабан, картридж с красящей лентой, плата контроллера, плата управления, устройство подачи бумаги. Плата контроллера содержит устройство управления (микропроцессор, расшифровывающий команды ПК, например, ASCII-коды в текстовом режиме), буферную память и интерфейсные цепи для связи с ПК.

Основные характеристики матричного принтера:

  1. Число иголок в головке (от 9 до 48)

  2. Направление печати (однонаправленная, двунаправленная)

  3. Скорость печати (симв/с)

  4. Поддерживаемые таблицы печати и шрифты

  5. Набор команд

  6. Входной буфер данных (кБайт)

  7. Интерфейс (параллельный – SPP, EPP или ECP; последовательный)

  8. Тип ленты, ее цвет и ресурс

  9. Ресурс печатающей головки

  10. Уровень шума (дБ)

Струйные принтеры

Конструкция струйного принтера

По конструкции похож на матричные. Различие только в конструкции печатающей головки: вместо картриджа с красящей лентой применяется картридж с чернилами.

Печатающая головка в зависимости от типа картриджей имеет разную конструкцию.

  1. Картридж состоит из чернильницы и системы распыления чернил. Головка сдержит только гнезда для установки картриджа с контактными площадками для передачи управляющих сигналов в систему распыления чернил (Canon и HP).  - выше надежность принтера, нет вероятности высушить головку, а при неисправности ее легко и дешево заменить; можно использовать сразу несколько картриджей различных типов (повышенной емкости, фотокартриджи).  - высокая стоимость картриджа

  2. Система распыления чернил встроена в печатающую головку, картридж состоит только из сменной чернильницы.  - дешевые картриджи, больше сопел и выше качество печати из-за большей площади головки;  - невозможности использования картриджей разных типов, при повреждении системы распыления требует менять всю дорогую головку (Epson и Brother).

  3. Сменные раздельные системы распыления и чернильницы (Canon)

Цветная печать получается за счет смешения чернил при нанесении их на 1 или соседние точки бумаги – только цветного картриджа (цветовая модель CMY), смешанных чернил одного картриджа (CMYK) и цветного и черного картриджа (CMY+K) одновременно. В последнем случае принтер работает только при установке в гнезда головки только одновременно обоих картриджей.

Технологии струйной печати

  1. Струйная печать с электростатическим управлением. Управление движением капель осуществляется электрическим полем (аналогия с ЭЛТ). Эта технология применяется в принтерах для маркировки товаров.

  2. Термоэлектрическая (струйно-пузырьковая – bubble-jet) печать. Капли чернил выбрасываются на носитель за счет давления расширяющихся пузырьков пара. Пар образуется при испарении растворителя чернил под действием специального нагревателя, на который периодически подает ток (Canon и HP).

  3. Пьезоэлектрическая (piezoelectric) печать. Чернила выбрасываются на носитель за счет колебаний активных пьезоэлементов, находящихся в соплах головки. Под воздействием электрического поля происходит деформация пьезоэлементов. Он, сжимая и разжимая трубку, наполняет капиллярную систему чернилами и одновременно выдавливает часть чернил наружу (Epson, Brother и Oki).

Струйно-пузырьковая технология проще и дешевле, предназначена для печати линий, диаграмм и т.п. Пьезоэлектрическая позволяет более качество и четко передавать цвета и полутона.

Основные параметры струйных принтеров

  1. Разрешение (dpi = dots per inch, точек на дюйм).

  2. Скорость печати (стр/мин)

  3. Нагрузка (страниц/мес)

  4. Объем чернильницы (расход)

  5. Поддерживаемые языки команд

  6. Объем памяти: кэш + буфер

  7. Интерфейс (IEEE1284 или USB)

  8. Емкость лотка