Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Стандарты энергосбережения и безопасности эксплуатации элт

Выделяют две основные группы стандартов и рекомендаций - по безопасности и эргономике. К первой группе относятся стандарты UL, CSA, DHHS, СЕ, скандинавские SEMRO, DEMKO, NEMKO и FIMKO, а также FCC Class В. Из второй группы наиболее известны МPR-II, ТСО '92 и ТСО'95, ISO 9241-3, ЕРА Energy Star, TUV Ergonomie.

На сегодняшний день самыми распространенными стандартами и требованиями к безопасности компьютерного оборудования являются: UL, CSA, DHHS, CE, SEMKO, DEMKO, NEMKO, FIMKO, FCC Class B, EPA Energy Star и TUV Ergonomie, ISO 9001, CEmark, ВS 7179, ISO-9241-3, MPR 1990:10, MPR-II, TCO’92, TCO’95, ТСО’99, ТСО’03 и СанПиН 2.2.2.542-96 (в России).

FCC Class В. Этот стандарт разработан канадской Федеральной комиссией по коммуникациям для обеспечения приемлемой защиты окружающей среды от влияния радиопомех в замкнутом пространстве. Оборудование, соответствующее требованиям FCC Class В, не должно мешать работе теле- и радиоаппаратуры. MPR-II. Этот стандарт был выпущен в 1990 г. Шведским национальным департаментом стандартов и утвержден ЕЭС.

Монитор как источник электромагнитного излучения оказывает негативное воздействие на организм человека. Поэтому для снижения риска для здоровья различными организациями были разработаны рекомендации по максимально допустимым параметрам излучений мониторов. Самыми распространенными и известными являются стандарты, разработанные в Швеции, – TCO и MPR.

Цель стандартов TCО – гарантировать пользователям компьютеров безопасную работу. Этим стандартам должен соответствовать каждый монитор, продаваемый как в Швеции, так и в Европе. Рекомендации TCO используются производителями мониторов для создания более качественных продуктов, которые менее опасны для здоровья пользователей. Суть стандартов TCO состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально допустимых технических параметров мониторов, например, поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запаса яркости, энергопотребления и т.д.

Более того, в документах TCO приводятся подробные методики тестирования мониторов. В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят четыре стандарта: TCO 92, TCO 95, TCO 99 и самый новый – ТСО 03. Цифры означают год принятия стандартов. Большинство измерений во время тестирований на соответствие стандартам TCO проводятся на расстоянии 30 см спереди от экрана и на расстоянии 50 см вокруг монитора. Для сравнения: во время тестирования мониторов на соответствие стандарту MPRII все измерения производятся на расстоянии 50 см спереди экрана и вокруг монитора. Таким образом, стандарты TCO более жесткие, чем MPRII. Также надо отметить, что чем больше год принятия TCO, тем жестче его требования. И MAXDATA – первая европейская компания, которая стала производить мониторы с ТСО 03 –  использует все возможности, чтобы защитить пользователей от возможных неудобств в работе за монитором.

MPR-II налагает ограничения на излучения от компьютерных мониторов и промышленной техники, используемой в офисе.

ТСО '92. Рекомендация, разработанная Шведской конфедерацией профсоюзов и Национальным советом индустриального и технического развития Швеции (NUTEK), регламентирует взаимодействие с окружающей средой. Она требует уменьшения электрического и магнитного полей до технически возможного уровня с целью защиты пользователя. Для того чтобы получить сертификат ТСО '92, монитор должен отвечать стандартам низкого излучения (Low Radiation), т. е. иметь низкий уровень электромагнитного поля, обеспечивать автоматическое снижение энергопотребления при долгом не использовании, отвечать европейским стандартам пожарной и электрической безопасности. Как видно из таблицы 3, требования ТСО '92 являются гораздо более жесткими, чем требования MPR-II. В 1995 г. требования ТСО были ужесточены. В настоящее время самые жесткие требования предъявляет стандарт TCO'99.

MPR-II — разработан в 1990 году Шведским национальным департаментом стандартов (Swedish National Board for Measurement and Testing, SWEDAC) совместно с Институтом расщепляющихся материалов (SSI) и утвержден ЕЭС. MRP-II обязывает производителей компьютерной и офисной техники ограничивать уровень электростатического поля и электромагнитных излучений таким образом, чтобы на расстоянии 50 см от поверхности прибора интенсивность не превышала порогов, которые считаются безвредными для здоровья человека.

ТСО’92 — разработан Шведской конфедерацией профсоюзов и Национальным советом индустриального и технического развития Швеции (NUTEK). Регламентирует широкий набор эргономических и гигиенических параметров: уровни электрического и магнитного полей, характеристики энергопотребления, стандарты пожарной и электрической безопасности.

TCO’95 — расширение TCO’92. Вводятся экологические требования ко всему жизненному циклу компьютерной системы, включая влияние на окружающую среду процесса производства и утилизации аппаратуры. В соответствии с этим стандартом в конструкциях приборов не должны применяться галогенсодержащие пластмассы, фреоны (якобы разрушающие озоновый слой планеты), упаковка не должна содержать хлоридов и бромидов и должна быть пригодна для вторичной нетоксичной переработки.

TCO’99 — расширение TCO’95. Ужесточение требований по эргономике и экономии энергии (меньшее потребление электроэнергии в режиме stand-by), а также к материалам, использующимся при производстве мониторов.

ТСО’03 — новый стандарт качества мониторов5. Ужесточены требования к экологической безопасности. Стандарт разрешает выпускать мониторы в цветных корпусах, но четко определяет величину эргономически допустимой отражательной способности корпусов. Остаются ограничения по использованию черного или отражающего серебристого цветов. Последняя рекомендация, уже принятая стандартом как де-факто, так и де-юре, является лучшей на данный момент.

Обязательными требованиями в России являются «Санитарные нормы и правила» (СанПиН) 2.2.2.542–96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»7. Эти нормы идентичны требованиям ГОСТ Р 50948-96 и регламентируют широкий набор эргономических и гигиенических параметров, определяют допустимый уровень напряженности электромагнитного поля, совпадающий со значениями MPR-II. В настоящее время проводится доработка российских стандартов с целью повышения их соответствия требованиям ISO 9241-8:1998.

Таблица 3. Сравнение характеристик стандартов безопасности MPR-II и TCO '92

Диапазон частот

Требования MPR-II (расстояние 0,5 м)

Требования ТСО '92 (расстояние 0,5 м)

Электрическое поле

Поверхностный эл. потенциал - не более 500 В

Сверхнизкие (5 Гц–2 кГц)

25 В/м

10 В/м

Низкие (2 кГц–40в кГц)

2,5 В/м

1 В/м

Магнитное поле

Сверхнизкие (5 Гц–2 кГц)

250 нТ

200 нТ

Низкие (2 кГц – 400 кГц)

25 нТ

25 нТ

TUV Ergonomie — немецкий стандарт эргономики. Мониторы, отвечающие этому стандарту, прошли испытания согласно EN 60950 (электрическая безопасность) и ZH 1/618 (эргономическое обустройство рабочих мест, оснащенных дисплеями), а также отвечают шведскому стандарту MPR-II.

ЕРА Energy Star VESA DPMS. Согласно этому стандарту монитор должен поддерживать три энергосберегающих режима - ожидание (stand-by), приостановку (suspend) и "сон" (off). В режиме ожидания изображение на экране пропадает, но внутренние компоненты монитора функционируют в нормальном режиме, а энергопотребление снижается до 80% от рабочего состояния. В режиме приостановки, как правило, отключаются высоковольтные узлы, а потребление энергии падает до 30 Вт и менее. И, наконец, в ре жиме так называемого "сна" монитор потребляет не более 8 Вт, а функционирует у него только микропроцессор. При нажатии любой клавиши клавиатуры или движении мыши монитор переходит в нормальный режим работы.

Ниже рассмотрены основные отличия последней редакции стандарта ТСО 03 от его предшественника – ТСО 99.

Сразу нужно уточнить, что изменения коснулись только эргономических и экологических требований к мониторам. Все допустимые уровни электромагнитного и электростатического излучения, а также методы их измерений остались на уровне ТСО 99.

Вот перечень основных отличий:

1. TCO 03 более точно определяет максимальный размер пикселей монитора в зависимости от размера диагонали экрана (только для плоскопанельных мониторов). С расстояния 50 см под углом зрения в 1 градус должно помещаться не менее 30 пикселей. Таким образом, размеры экрана монитора, соответствующего ТСО 03, однозначно определяют минимальное допустимое количество расположенных на нем пикселей. Для 15" - не менее 1024х768, для 17"-19" - не менее 1280х1024.

2. TCO 03 увеличивает достижимый уровень максимальной яркости мониторов. Так, для TFT-панелей максимальный уровень яркости должен быть не менее 150 кд/м2. В ТСО 99 этот показатель был не  менее 125 кд/м2. Правда, стоит отметить, что подавляющее большинство современных TFT-мониторов значительно превышают этот параметр.

3. Ужесточены требования по неравномерности яркости, контрастности и цветопередачи по всей поверхности экрана монитора.

4. Установлены требования по обязательной поддержке монитором стандартной международной технологии цветопередачи sRGB. Этот стандарт был совместно разработан компаниями Microsoft и Hewlett-Packard с целью унифицировать цветовое воспроизведение на различных устройствах графического ввода-вывода (мониторах, принтерах, сканерах и т.д.)

5. Определен максимальный уровень неравномерности цветопередачи при углах обзора монитора в секторе 30° (только для плоскопанельных мониторов).

6. Расширена таблица соответствия диагонали монитора и поддерживаемого разрешения для частот регенерации экрана не менее 85 Гц (только для CRT-мониторов). Теперь она имеет такой вид:

Диагональ

Разрешение

Допустимая

Рекомендуемая

14”, 15”

800 x 600

85 КГц

100 КГц

17”

1024 x 768

85 КГц

100 КГц

19”, 21”

1280 x 1024

85 КГц

100 КГц

Например, 17" CRT-монитор, соответствующий ТСО 03, при разрешении экрана 1024х768 должен обеспечивать частоту регенерации экрана не менее 85 Гц.

7. Установлено требование о возможности регулировки наклона монитора в вертикальной плоскости не менее чем на 15° (только для CRT-мониторов).

8. В ТСО 03 более четко определено предельное отношение отраженной яркости лицевых кромок монитора и яркости самого экрана. Проще говоря, работать за монитором с белым или светло-серым корпусом более комфортно, чем за его черным собратом. Глаза быстрее устают от большого перепада яркости на границе экрана и корпуса. Впервые это требование появилось в ТСО 99, однако в новой редакции несколько уточнена методика измерений.

9. Более четко определены экологические требования – установлены предельно допустимые количества кадмия, ртути и свинца, содержащихся в мониторах, установлены нормы максимального выделения ряда летучих органических веществ из пластмассы корпусов.

Характеристика

TCO'95

TCO'99

Максимальная яркость

>100 кд/ м^2

>100 кд/ м^2

<125 кд/ м^2

Равномерность яркости

<1,7 : 1

<1,5 : 1

Контраст

Cm < 0,5

CR>3 : 1

Cm < 0,5

CR<3 : 1

Отражательная характеристика текстового кадра

Нет

>20% ( новый)

Изменение цветовой температуры, стабильность и характеристики цвета

Нет

Готовится к выпуску

Мерцание

Верт. разверка > 75 Гц

Верт. разверка > 85 Гц

Дрожание

< 0,1 мм

< 0,05 мм

Излучение

Измеряется при обращенном изображении ( светлые символы на темном фоне)

Измеряется при обычном изображении ( темные символы на светлом фоне)

Излучение

Испытание / отчет ( частота кадровой развертки задается экспертом)

В испытания присутствует частота 85 Гц . Как минимум одно изделие должно выдержать одно испытание

Энергосбережение без концентрата USB

Режим Suspend < 30 Вт.

Режим сна < 8 Вт.

Режим востановления < 3 с

Режим Suspend < 15 Вт.

Режим сна < 5 Вт.

Режим востановления < 3 с

Параметр

CRT

FPD (Flat Panel Display)

TCO 99

TCO 03

TCO 99

TCO 03

A2.1.1 Относительное заполнение пикселей

не регламентируется

не регламентируется

≥0.5

≥30 pic/deg 50 cm

A2.3.1 Максимальный уровень яркости

≥100cd/m²

≥120cd/m²

≥125cd/m²

≥150cd/m²

A2.3.2 Неравномерность яркости

≤1.5:1

≤1.4:1

≤1.7:1

≤1.5:1

A2.3.4 Неравномерность контрастности

Cm≥0.5

Cm≥0.52

Cm≥0.5

Cm≥0.8at при углах 30°

A2.6.1 Неравномерность цветопередачи

Δu`v`=0.01

Δu`v`=0.01

не регламентируется

Δu`v`=0.01

Red

Red

u`=0.411, v`=0.503

u`=0.411, v`=0.503

A2.6.3 Установки sRGB

не регламентируется

Green u`=0.140, v`=0.548

не регламентируется

Green u`=0.140, v`=0.548

Blue

Blue

u`=0.150, v`=0.224

u`=0.150, v`=0.224

A2.6.4 Неравномерность цветопередачи от углов обзора

не регламентируется

не регламентируется

не регламентируется

Δu`v` ≤ 0.025

15"

800x600

15" 800x600

16-17"

1024x768

A2.7.1 Частота регенерации экрана 85 Гц

17" 1024x768

18-19"

1152x864

не регламентируется

не регламентируется

19"и более 1280x1024

20-22"

1280x1024

более 22"

1600x1200

A3.1

Регулировка наклона монитора по вертикали

не регламентируется

≥15°

не регламентируется

не регламентируется

A4.1

Электростатический потенциал

менее 0.5 кB на поверхности экрана

не регламентируется

А4.2

Электрическое переменное поле

в диапазоне 5Гц - 2кГц не более 10 В/м на расстоянии 30 см от экрана в диапазоне 2кГц - 400кГц не более 1.0 В/м на расстоянии 30 см от экрана

А4.2

Магнитное переменное поле

в диапазоне 5Гц - 2кГц не более 200 нТ на расстоянии 30 см от экрана в диапазоне 2кГц - 400кГц не более 25 нТ на расстоянии 50 см от экрана

А6.2.1 Предельное содержание кадмия и ртути

не регламентируется

кадмий -не более 2 ppm ртуть -не более 5 ррм

не регламентируется

кадмий -не более 2 ppm ртуть -не более 5 ррм

А6.2.1 Предельное содержание свинца

не регламентируется

не более 50 ppm

не регламентируется

не более 50 ppm

Подробнее здесь http://coop.chuvashia.ru/kartuzov/mgr/Articles/Monitors/CRT/pc.html.