Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Периферийные устройства ПК / hdd / Обзор основных характеристик жестких дисков

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Обзор основных характеристик жестких дисков

Объем

Объем винчестера является его самой важной характеристикой для большинства пользователей. Он зависит как от количества пластин в корпусе жесткого диска, так и от плотности записи информации в расчете на одну пластину. Так как количество пластин не может быть бесконечным и при их большом числе увеличивается нагрузка на мотор, ухудшаются температурные и шумовые характеристики диска, труднее обеспечивается надежность, то увеличение плотности записи на пластину технологически более перспективный вариант. Именно этот подход позволил существенно удешевить производство жестких дисков и значительно снизить их цену. Современные пластины изготовляются из алюминия или даже из стекла (некоторые модели IBM), а плотность записи находится в пределах 20.60 Гбайт на пластину.

Скорость

Второй важнейший параметр винчестеров - скорость чтения/записи информации (Transfer Rate). Он зависит в первую очередь от скорости вращения пластин диска, которая на сегодня составляет 5400.7200 оборотов в минуту (RPM) для бюджетных моделей, и до 15000 - для дорогих дисков (обычно у SCSI-устройств). На увеличение скорости считывания влияет также и рассмотренное выше увеличение плотности записи информации.

Время доступа

Не менее важная характеристика производительности винчестера - общее время доступа к информации (Access Time), которое определяется временем поиска нужной дорожки на диске и временем позиционирования внутри этой дорожки. Оно зависит в основном от скорости вращения диска.

Интерфейсы

Развитие интерфейсов винчестеров шло двумя параллельными путями: дешевым и дорогим. Дорогое решение заключалось в создании на плате самого винчестера отдельного интеллектуального контроллера, который бы брал на себя значительную часть работы по взаимодействию с винчестером. Результатом этого подхода явился интерфейс SCSI, который быстро завоевал популярность на рынке серверов. Одним из преимуществ этого подхода являлась возможность подключения к компьютеру значительного количества устройств, требующих для своей работы широкого канала передачи данных. Результатом воплощения в жизнь "дешевого" подхода явился широко распространенный интерфейс IDE. Он полностью вытеснил другие интерфейсы с рынка дешевых и недорогих систем, постепенно развивался, став более "интеллектуальным", а со временем появились стандарты UDMA, существенно ускоряющие работу винчестеров. Пропускная скорость SCSI выше IDE, целых 160 Мб/с. А IDE работает со скоростью 33, 66, 100 и 133 Мб/с, а соответствующие стандарты называются ATA/33, ATA/66, ATA/100 и ATA/133. В недалеком будущем нам пророчат замену сегодняшнего Parallel ATA на Serial ATA Пропускная способность интерфейса составит 1,5 Гбит/с, напряжение питания снизится с 5 до 3,3 В, число проводников в шлейфе уменьшится до двух (плюс шесть на питание и заземление), а его длина увеличится до 1 метра. Также канет в лету и последовательный способ подключения устройств, при котором каждое либо Master, либо Slave. Программное обеспечение посчитает оба устройства главными, "сидящими" на разных портах.

Внешние (переносные) жесткие диски

В настоящее время существует несколько решений для подключения внешних устройств. Во-первых, есть винчестеры, подключающиеся к USB-порту. Они используются в основном для обмена данными с цифровыми камерами и прочими мобильными устройствами. В силу невысокой пропускной способности этой шины подобные диски, конечно, не смогут сравниться в производительности с внутренними устройствами. Во-вторых, винчестеры с интерфейсом IEEE1394, который может использоваться не только для подключения жестких дисков, но и других устройств, работающих с большими массивами данных, например, видеокамер. Заявленная пропускная способность интерфейса достигает 50 Мб/с. Покупая внешние винчестеры, следует особенно обратить внимание на ударопрочность.

RAID-массивы

RAID - это стандарт на объединение нескольких дисков в массив, видимый системой, как один диск. Это позволяет повысить как производительность, так и надежность дисковой системы. Для увеличения скорости работы с информацией контроллер RAID обеспечивает параллельное чтение/запись информации одновременно на несколько дисков. Для увеличения надежности информация может дублироваться на нескольких дисках, что повышает надежность дисковой системы, правда, в ущерб емкости. Скоростные показатели при этом практически не меняются. Не забудьте о том, что в RAID-массивы укладываются только диски одинаковой емкости.

Шумность и ударопрочность

Сейчас все производители с гордостью говорят о децибелах. Шумность определяется двумя параметрами: шумом вращения дисков винчестера и шумом движения головки. Этот параметр многим покажется несущественным. Однако ночью постоянный шум может действовать раздражающе, а при работе в офисах несколько рядом стоящих компьютеров могут создавать заметное звуковое сопровождение мыслительным процессам. Самый эффективный способ уменьшение шума - замедление скорости передвижения считывающей головки, но это неминуемо приводит к потере производительности. Так что если вы обнаружили очень тихий винчестер, то повнимательнее приглядитесь к его времени поиска. Впрочем, современные винчестеры позволяют с помощью специальных программ регулировать скорость (громкость) работы диска в зависимости от потребностей пользователей. Другой модный показатель - ударопрочность. Он характеризуется количеством G, (равному 9,8 м/с2) при ударе, которую может выдержать винчестер в работающем и неработающем состоянии. Этот параметр важен, если вы планируете активно перевозить винчестер с компьютера на компьютер.

Cоветы

Покупая жесткий диск, необходимо четко осознавать, для каких целей он будет использоваться. Покупая диск для дома, возможно, следует обратить внимание на шумность диска. При прочих равных условиях диски с меньшим количеством пластин и меньшей скоростью вращения обычно тише. Однако прогресс идет так быстро, что некоторые новые модели со скоростью 7200 тише старых моделей со скоростью 5400. Между тем производительности дисков со скоростью 5400 оборотов в минуту вполне достаточно для большинства домашних и офисных применений, если только вы не собираетесь работать с видео или организовывать сервер. Что касается рекомендации по объему кэш-буфера, то сейчас стандартом уже стал двухмегабайтный кэш, и диски с меньшим кэшем (512 кб) покупать не стоит. Еще один параметр, который нужно учитывать, - скорость интерфейса IDE. Сейчас практически у всех моделей это 100 или 133 Мб/с. Не забудьте посмотреть, поддерживает ли ваша материнская плата ATA/100 и ATA/133, хотя ничего криминального в использовании нового винчестера со скоростью 66 Мб/с нет. Также необходимо помнить, что жесткие диски - продукт высоких технологий, и, как всегда в этой области, покупать старые модели, которые вот-вот снимут с производства, абсолютно бессмысленно, так как вы, скорее всего, не получите выигрыша даже в цене, не говоря уж о производительности.