Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №2. Электрические сети.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Опоры воздушных линий

В воздушных линиях промышленных предприятий применяют железобетонные и стальные опоры. Из-за большей коррозийной стойкости, меньших эксплуатационных расходов и меньшего расхода металла преимущественное применение нашли железобетонные опоры. В лесистых районах может оказаться рациональным применение деревянных опор, а в труднодоступных местностях, когда большое значение имеет уменьшение транспортной массы, - опор из алюминиевых сплавов. Из двух основных разновидностей опор – одностоечных и портальных – на территории промышленных предприятий для уменьшения ширины коридора для линий применяют в основном одностоечные.

По своему назначению опоры воздушных линий делят на промежуточные, на которые в нормальном режиме работы не действуют передаваемые проводами усилия вдоль линии, и анкерные, рассчитанные на усилия от тяжения проводов вдоль линии (в том числе одностороннего тяжения проводов во время монтажа или в случае аварийного обрыва проводов).

К анкерным опорам относят также концевые и (в случае существенного изменения направления линии) угловые опоры линий. Анкерные пролеты (расстояния между соседними анкерными опорами) нормируют, когда для крепления проводов на промежуточных опорах применяют выпускающие зажимы; они должны составлять при сечении проводов до 185 мм….. не более 5 км.

Воздушные линии 110 кВ и выше на железобетонных и металлических опорах снабжают молниезащитными тросами, располагаемыми над проводами. Линии 20 и 35 кВ снабжают молниезащитными тросами на подходах к подстанциям.

Пролеты между промежуточными опорами воздушных линий определяют механическим расчетом или выбранными типовыми опорами и составляют для линий НН обычно 50…60 м, а для линий 6…110 кВ соответственно 75…400 м. на территории предприятия может оказаться целесообразным применение более коротких пролетов.

  1. Изоляторы воздушных линий

Для изоляции проводов от опор применяют следующие изоляторы:

  1. опорные, работающие на сжатие, растяжение или изгиб и подразделяемые на штыревые (насаживаемые на опорные штыри или крючки) и стержневые (прикрепляемые у основания болтами или винтами); некоторые примеры показаны на рис. 1;

Рис. 1 Примеры расположения проводов на опорах воздушных линий в случае применения опорных изоляторов:

а, б - штыревые изоляторы (до 1 кВ) на штырях и крюках; в, г - то же на 6-10 кВ;

  1. подвесные, принимающие только растягивающие усилия и подразделяемые на гирляндные (составленные из соединительных последовательно стандартных изоляторов) и стержневые (цельные); примеры применения таких изоляторов показаны на рис. 2;

Рис. 2 Примеры расположения проводов на одностоечных опорах воздушных линий 35 – 110 кВ в случае применения подвесных (гирляндных или стержневых) изоляторов:

а, б – одноцепные линии; в-ж – двухцепные линии;

  1. комбинацию опорного и подвесного, которые оба в таком случае обычно являются стержневыми.

  2. Изоляционные траверсы.

В России на линиях до 10 кВ применяют, как правило, опорные штыревые, на линиях 20 и 35 кВ – опорные или подвесные, на линиях 110 кВ и более – подвесные изоляторы. Наиболее широко в настоящее время применяют фарфоровые и стеклянные изоляторы. За последние годы все больший интерес вызывают изоляторы из полимерных материалов.

Изоляторы выбирают по номинальному напряжению, расчетной механической нагрузке в степени загрязнения окружающей атмосферы.

В целях уменьшения расстояния между проводами в пролетах воздушных линий между проводами применяют изоляционные распорки из облегченных стержневых изоляторов, фиксирующие провода относительно друг друга.