Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа [вариант 10] [АТП].doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Шинно-звездообразная топология.

Шинно-звездообразноя топология комбинирует сети типа "звезда" и "шина", связывая несколько концентраторов шинными магистралями. Если один из компьютеров отказывает, концентратор может выявить отказавший узел и изолировать неисправную машину. При отказе концентратора соединенные с ним компьютеры не смогут взаимодействовать с сетью, а шина разомкнется на два не связанных друг с другом сегмента.

Звездообразно-кольцевая топология.

В звездообразной кольцевой топологии (которую называют также кольцом с соединением типа "звезда") сетевые кабели прокладываются аналогично звездообразной сети, но в центральном концентраторе реализуется кольцо. С внутренним концентратором можно соединить внешние, тем самым, расширив петлю внутреннего кольца.

Выбор верной топологии.

Исходя из условий проектирования сети, верным решением будет использовать топологию сети типа – пассивное дерево (комбинация нескольких звезд). Данная топология соответствует установленным требованиям (высокая надежность, трафик, последующее расширение сети). Топология «пассивное дерево». К - концентраторы

Черновой вариант схематичного плана соединения устройств сети.

По выбранным в предыдущих пунктах вариантах типа и топологии сети, построим предварительную блок-схему сети:

  • тип сети: на основе сервера

  • топология: пассивное дерево.

Выбор типа кабельного соединения.

В Ethernet применяются многие типы кабеля (физического носителя или среды передачи данных). В различных типах Ethernet применяются разные характеристики передачи сигналов, но во всех используется одна и та же спецификация кадров Ethernet, скорость 10 Мбит/с и арбитражный доступ CSMA/CD. Вот четыре наиболее распространенных типа кабельных систем Ethernet 10 Мбит/с:

  • 10Base5 или толстая Ethernet (thicknet), с толстым коаксиальным кабелем;

  • 10Base2 или тонкая Ethernet (thinnet), с тонким коаксиальным кабелем;

  • l0BaseT, 100BaseTX, 100BaseT4, где применяется кабель типа витая пара;

  • l0BaseFL, 100BaseFX, в которой используется одно- или многомодовый волоконно-оптический кабель.

Для нашего случая целесообразно внутрисегментные соединения выполнять c использованием 100BaseTX на витой паре 5-й категории со скоростью обмена 100 Mb/с.

Характеристика 100BaseTX:

Использование кабеля типа "неэкранированная витая пара" (UTP, unshielded twisted­pair) хорошо зарекомендовало себя в сетях Ethernet и стало заметной тенденцией. Спецификации UTP были определены подкомитетом IEEE 802.S в 80-ых годах.

Ethernet l00BaseTX (витая пара) имеет следующие спецификации:

Максимально допустимое число сегментов 1024

Максимальное число сегментов с узлами 1024

Максимальная длина сегмента 100м

Максимальное число узлов на сегмент 2

Максимальное число узлов в сети 1024

Максимальное число концентраторов в цепочке 4

В сети l00BaseTX применяется звездообразное соединение. Это означает, что каждое устройство подключается собственным кабелем к концентратору. Хотя физическая топология l00BaseTX построена по схеме "звезда", логически эта сеть имеет шинную топологию. Сеть l00BaseTX легко диагностировать, поскольку проблемы в одном кабельном сегменте обычно не влияют на другие сегменты (каждый узел использует свой собственный сегмент).

Выявить вызывающее проблемы устройство можно, отключив кабель от концентратора. Некоторые концентраторы имеют встроенные средства, сообщающие об ошибках или проблемах, а также позволяют удаленно отключать устройства. Такие концентраторы называются интеллектуальными.

Для подключения концентратора к адаптеру локальной сети используется, разъем RJ-45. Кроме того, для соединения l00BaseTX можно применять DIX-коннектор или разъем AUI и использовать трансивер или устройство доступа к кабелю "витая пара" (TPAU, twisted­pair access unit). Подключение сетевых плат к тонкой Ethernet осуществляется через специальные устройства-трансиверы.

Кабель UTP классифицируется по категориям, определенным Ассоциацией Изготовителей Электронного Оборудования (EIA, Electrical Industries Association). Кабель категорий 1 и 2 используется для передачи речи. Категории 3, 4 и 5 применяются для передачи данных. При покупке кабеля категории 5 узнайте у изготовителя о его производительности и убедитесь, что она отвечает потребностям вашей сети.

Существуют также варианты кабеля UTP с тефлоновым покрытием. Данный кабель используется для прокладки в зонах, требующих пожаробезопасности (таких, как потолочные пазухи). Этот кабель легок и гибок, поэтому его удобно протягивать через конструкции здания. Кабель должен иметь категорию американского сортамента кабелей (AWG, American Wire Gauge) 22, 24 или 26 с полным сопротивлением (сопротивлением на основе частоты сигнала) от 85 до 110 ом на частоте 10 МГц.