Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_igpzs.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
238.84 Кб
Скачать

53. Хартии 1814 и 1830-х гг. Во Франции.

Хартия 1814 г. установила во Франции уклад конституционной монархии. Важным элементом содержания Хартии было провозглашение легитимного монарха. Монарх наделил себя обширными полномочиями. Он являлся главой государства, главнокомандующим армии. Правительство зависело от него. Он назначал министров, смещал чиновников, без его подписи не вступали в силу законы. «Во Франции вся власть воплощена в лице короля» - говорилось в Хартии. Ему предоставлялась право объявлять войну, заключать международные договоры, издавать распоряжения и указы. Согласно Хартии, исполнительная власть принадлежала исключительно королю. Министры были на положении знатных лакеев короля. Они могли предлагать королю: «Вот наше мнение», на что обычно получали ответ: «Вот моя воля». Законодательная власть осуществлялась совместно королем, палатой пэров и палатой депутатов.

Изданная королем Хартия 1814 г. заключала в себе октроированную (соизволенную королем, но не утвержденную народом) Конституцию. Людовик XVIII опубликовал ее в старинных выражениях «даруем, жалуем», назначался «королем Божию милостью». Новая Конституция была дарована монархом, что ослабляло статус представительных учреждений. В то же время провозглашалось равенство всех перед законом, гарантировалась личная свобода, свобода вероисповедания, печати, неприкосновенность и неотчуждаемость собственности (ст. 1-10).

Вместе с тем католическая религия объявлялась официальной и основой власти короля. В 1825 г. издается закон о святотатстве, по которому проступки против церкви карались смертной казнью с предварительным отсечением правой руки. Отменялась рекрутчина. Гарантировались права солдат, а также неприкосновенность распроданных после революции конфискованных земель церкви и эмигрантов. Но наряду с этим дворянству должны были быть возвращены его права на земли, оставшиеся в национальном фонде. С укреплением монархии им была выплачена огромная комиссия за отобранное революцией имущество (свыше 1 млрд. фр.). Было объявлено равенство пред законом и одинаковым для всех доступ к должностям, а между тем избирательное право распространилось лишь на ничтожное меньшинство населения. Избирателями считались только плательщики налога в размере выше 300 франков, имеющие более 30-летний возраст.

Законодательный корпус (парламент) был двухпалатным. Верхняя – Палата пэров – назначалась монархом. Председательствовал в палате канцлер. Этот орган был не столько законодательным, сколько судебным и контролирующим (ему поручалось исследовать случаи государственной измены и нарушения безопасности). Она состояла из пожизненных лиц особого статуса, имеющих высокий имущественный ценз, наследственных пэров. Они назначались королем.

Нижняя – Палата депутатов – избиралась специальными коллегиями из лиц с высоким возрастным и имущественным цензами (старше 40 лет и выше 1 тысячи франков уплачиваемых в год налогов. Таких лиц во Франции было всего 15 тысяч. Депутатов избирали на 5 лет с ежегодным обновлением на 1/5 (с 1824 г. - на 7 лет и полностью переизбиравшихся). Однако законодательные полномочия парламента были условными. О н вправе был только просить короля об издании закона по тому или иному вопросу, а затем вотировать предложенные законопроекты, причем голосование было секретным.

Основные государственные полномочия были сосредоточены в персоне короля. Он был главой государства, от его имени осуществлялась юстиция в стране, судьи назначались королем, но были несменяемы. Главное – только королю принадлежала законодательная инициатива, он издавал и обнародовал законы. Король собирал и распускал парламент. Монарх был полностью безответственен. Более 2/3 состава Палаты депутатов были выходцами из старой, земельной аристократии и эмигрантов.

В1825 г. при короле Карле X были приняты законы, восстанавливающие орден иезуитов, смертную казнь за святотатство и другие преступления против церкви. В том же году был издан закон о выплате эмигрантам, потерявшим в годы революции свои имения, огромной денежной компенсации (1 млрд. франков).

С приходом на престол нового монарха - Карла X (1824 г.) – в политике правительства усилились реакционные тенденции. Весной 1830 г. выборы в парламент дали огромный перевес либералам. Тогда Карл X решился на переворот. После роспуска новоизбранного в 1830 г. парламента, последовала серия королевских указов, усиливших реакцию, были назначены новые выборы, число депутатов в Палате сокращалось с 438 до 258, урезались её права по контролю за правительством. Эти указы были восприняты как государственный переворот и нарушение Хартии 1814 г. В июле 1830 г. в Париже вспыхнуло восстание. Режим Карла X был смещен, король низложен. 30 июля 1830 г. депутаты распущенной палаты провозгласили «временным наместником» герцога Луи-Филиппа Орлеанского, близкого к финансово-банковским кругам. Спустя некоторое время он был коронован в качестве нового короля Франции.

14 августа 1830 г. были опубликована обновленная Хартия. В Хартии произошли изменения:

1. Была установлена ответственность министров перед парламентом;

2. Король лишен исключительного права законодательной инициативы и права издавать Ордонансы, имеющие силу закона;

3. Палата пэров была сокращена вдвое, король мог теперь назначать только пожизненных пэров;

4. Был понижен имущественный и возрастной ценз: сумма прямых налогов, уплата которых ставилась условием для активного избирательного права, была снижена с 300 до 200 франков, а для пассивного – с 1000 500. Возрастной ценз снизился – для избирателей с 30 до 25 лет, а для избираемых – с 40 до 30 лет. Снижение имущественного ценза привело к некоторому расширению социальной базы, однако избирательным правом все еще пользовались лишь очень состоятельные слои буржуазии. Общее количество лиц, пользовавшихся активным избирательным правом, увеличилось с 94 тысяч до 188 тысяч;

5.Отменялся официальный католицизм;

6. Была опущена преамбула о даровании конституции королевской властью. В ней содержалась Декларация гражданских прав, где провозглашалась «народная монархия»;

7. Запрещалось ведение цензуры.

8. Хартия расширила полномочия палат, особенно в области законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]