Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_igpzs.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
238.84 Кб
Скачать

38. Правовое положение физических и юридических лиц по ггу.

Германское гражданское уложение было принято в 1896 г. в силу необходимости унификации права.

В качестве субъектов гражданских правоотношений уложение признает физических и юридических лиц.

Правоспособность физических лиц основывается на принципе юридического равенства. Ст1. Правоспособность человека возникает в момент его рождения.

Совершеннолетие наступает с 21 года. В возрасте от 7лет до 21 года уложение устанавливает различные степени ограниченной дееспособности. Тот кто постоянно проживает в одном и том же месте, имеет в этом месте свое место жительства: местожительство может быть сражу в нескольких местах; место жительства теряется, когда с намерением отменить его оставляют место проживания. Физическое лицо может быть объявлен недееспособным: если тот, кто вследствие душевной болезни или слабоумия не может заниматься делами; если тот, кто своей расточительностью подвергает себя или свое семейство опасности впасть в состояние крайней нужды; если тот, кто вследствие пьянства не может заботиться о своих делах, или подвергает себя или семейство свое опасности впасть в состояние крайней нужды, или же угрожает безопасности других. Законный ребенок следует месту жительства отца, незаконный местожительство матери, усыновленный – месту жительства усыновителя. Германское гражданское уложение называет два вида юридических лиц:

  • ферейны (общества, союзы), под которыми понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяйственными (преследующими цели извлечения прибыли), либо нехозяйственными (преследующими культурные, научные и подобные им цели);

  • учреждения, которые образуются в силу волеизъявлений частных лиц, выделяющих для достижения определенной цели известное имущество. Уложение не определяет содержания правоспособности юридических лиц. Она вытекает из самого факта их образования.

Общество, не преследующий извлечение прибыли в качестве цели своей хозяйственной деятельности, приобретает правоспособность после регистрации в реестре союзов, который ведется в соответствующем участковом суде. Местом нахождения союза является место, где находится его орган управления, если не установлено иное. Общество может быть прекращен решением общего собрания. Для принятия решения требуется большинство в три четверти голосов от числа присутствующих участников, если устав не предусматривает иного. Общество может быть лишено правоспособности, если вследствие противозаконного решения общего собрания либо в результате противозаконных действий правления возникает угроза общественным интересам.

К неправоспособным объединениям применяются предписания о простых товариществах. По сделке, заключенной от имени такого союза с третьим лицом, перед последним несет личную ответственность то лицо, которое заключило данную сделку; если сделка заключена несколькими лицами, то они отвечают солидарно.

В Кодексе появился особый вид объединений — неправоспособный союз (общество). Неправоспособные союзы действуют в БГБ по правилам, установленным по договору товарищества. В то время отдельные их черты были подобны юридическим лицам. Так, неправоспособные союзы могли выступать в суде в качестве сторон; договоры, заключенные от имени такого общества, признавались действительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]