Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_igpzs.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
238.84 Кб
Скачать

24. Война английских колоний за независимость. Декларация независимости 1776 г. «Статьи конфедерации» 1781 г.

Война за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенческими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоятельные переселения на земли, захваченные у Франции на Западе страны. Колонисты могли получать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырье только Англии.

В середине XVIII в. в Северной Америке насчитывалось 13 не зависимых друг от друга штатов (губерний), подразделявшихся на более мелкие административные единицы. Население колоний превышало 1,5 млн. чел. Все важнейшие дела в отдельных колониях и мелких округах решались в собраниях всех совершеннолетних граждан, а в главных городах штатов - в собраниях выборных представителей от округов, причисленных к этим штатам.

Колониями управляли губернаторы, назначаемые английским королем. Британское правительство мало заботилось о нужде колонистов в далекой Америке и не предоставляло им никаких прав.

Весной 1775 г. начались военные действия между войсками английского короля и колонистами. Англичане послали из Бостона два полка королевских войск с целью захватить военный склад, созданный американскими колонистами. По дороге отряд королевских войск после короткой стычки рассеял ополчение из местных жителей. Королевские войска захватили склад оружия, но на обратном пути их обстреляли из-за деревьев, из-за домов и англичане обратились в беспорядочное бегство. Так началось применение колонистами тактики рассыпного боя, тактика борьбы восставшего вооруженного народа.

10 мая 1775 г. в Филадельфии открылся Второй континентальный конгресс, который с перерывами заседал до 1779 г. Он стал поворотным моментом в войне и во всем движении к государственному самоопределению колоний. Конгресс признал состояние войны с Англией; принял решение об организации армии; избрал главнокомандующим Джорджа Вашингтона (1732-1799), который был известен как решительный сторонник освобождения колоний от английского гнета. Вашингтон с энтузиазмом взялся за создание боеспособной армии из недисциплинированных партизан. В марте 1776 г. войска Вашингтона взяли г. Бостон. В ответ летом 1776 г. англичане перебросили в Америку 90 тыс. королевских войск, из них около 30 тыс. наемников.

Введение войны затруднялось еще и тем, что в самих колониях было много сторонников англичан. Они вели шпионаж в пользу Англии. Несмотря на это колонии в 1775-1776 гг. стали отделяться от Англии и превращаться в самостоятельные и независимые государства.

Самым важным в работе Второго континентального конгресса является принятии 4 июля 1776 г. Декларации независимости США. Этот день считается национальным праздником. Ее проект поручили подготовить комиссии из 5 членов конгресса во главе с Томасом Джефферсоном.

В Декларации провозглашалось право каждого на «жизнь, свободу и стремление к счастью». В ней заявлялось, что народ сам имеет право учреждать власть, государственное управление. Декларация провозглашала равенство людей и народов. Однако равноправие относилось только к белым мужчинам – собственникам. В первоначальный проект Декларации Джефферсон включил пункт, осуждавший рабство, но делегаты Южной Каролины заявили, что если этот пункт будет принят, то южные штаты прекратят борьбу против Англии. Таким образом, провозглашение равенства и требование свободы в Декларации не привели к уничтожению рабства. Декларация не прекратила сгон с земли и уничтожение индейцев, сохранила эксплуатацию наемных рабочих.

По Декларации бывшие английские колонии объявлялись «свободными и независимыми штатами», что явилось юридической основой образования после завершения войны 13 суверенных государств на Атлантическом побережье Северной Америки. Они образовали союз – Соединенные штаты Америки.

«Декларация независимости» стала основополагающим документом, с которого началось конституирование американской государственности. В ходе войны за независимость произошло фактическое оформление единства колоний, а также формулирование новой системы государственной власти в колониях. Второй континентальный конгресс на протяжении ряда лет играл роль единого законодательного органа власти, который принимал важнейшие политические решения и руководил деятельностью армии и назначенных должностных лиц. Решения в Конгрессе принимались на основе равенства голосов штатов – колоний. Сложились общие вооруженные силы с единым командующим.

Второй континентальный конгресс в 1777 г. приступил к выработке конституции. Та конституция, получившая название «статьи конфедерации и вечного союза» была утверждена 1 марта 1781 г. Скорее это была не конституция, а международно – правовой акт об образовании союза 13 независимых государств с целью «общей обороны, обеспечения своих свобод, а также взаимного и общего благосостояния». Название конфедерации, согласно ст.1 стало «Соединенные Штаты Америки». За штатами не предусматривалось право выхода из союза.

Создавалась сфера исключительных полномочий союзного государства. В остальном сохранялся суверенитет штатов. В «статьях конфедерации» закреплялись республиканская форма правления, провозглашалось установление конфедерации, вечного союза штатов, которые при этом сохраняли суверенитет, право самостоятельно определять ввозные пошлины, иметь вооруженные силы. Учредился однопалатный ежегодно избираемый Конгресс, имевший по сути консультативные полномочия. Для решения важных вопросов (вопросы о финансах, войне и мире) необходимо было согласие 9 штатов. Общегосударственная казна составлялась из добровольных взносов штатов. Отдельные штаты, с разрешения конгресса, имели даже право объявлять войну. За штатами не предусматривалось право выйти из союза, штатам запрещалось вести собственную внешнюю политику без согласования с другими штатами, создавать значительные вооруженные силы.

В 1776-1787 гг. Соединенные Штаты Америки были союзом государств (конфедерацией), а не союзным государством. «статьи конфедерации» действовали до 1789 г.

В конгрессе каждый штат имел 1 голос, но количество делегатов от штата колебалось от 2 до 7 человек. Конгресс не имел права принудить штаты к исполнению его постановлений. Он не мог даже вводить налоги. Бюджет страны складывался из добровольных взносов штатов.

В период между сессиями Конгресса действовал Комитет штатов, куда входило по 1 представителю от каждого штата. Полномочиями Комитета штатов были:

  • Назначение должностных лиц;

  • Ведение текущей финансовой политики;

  • Установление численности общей армии.

Слабость созданного союза выражалась в том, что конфедеральные органы могли принять решение по важным вопросам только квалифицированным большинством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]