Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то шпоры .docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
224.24 Кб
Скачать

11. Материально-техническая база строительства

 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЕГО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.  Понятие материально-технической базы строительства. Производственно-техническая комплектация. Обеспечение строительного производства материалами, изделиями и конструкциями.

Организация материально-технического обеспечения в строительстве.

Успешное выполнение СМР в значительной мере обусловлено надлежащей организацией материально-технического обеспечения строительства ресурсами.

Для обеспечения планомерного снабжения строительства строительной организации разрабатывают план материально-технического снабжения.

Материально-техническая база строительства,  обеспечивающая отрасль ресурсами, включает предприятия и  хозяйства строительной индустрии, находящаяся в ведении строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий. В более широкой трактовке МТБ строительства является совокупностью всех промышленных отраслей народного хозяйства страны. 

Поставщиком орудий труда является машиностроение (строительно-дорожное и автотракторное).

Предметы труда для строительства поставляют:

        Предприятия строительной индустрии;

        Предприятия промышленности строительных материалов;

        Предприятия других отраслей промышленности;

Уровень технического прогресса в строительстве, осуществление строительства с меньшими затратами и в менее длительные сроки обусловлены мощностью МТБ строительства.

В решение этих вопросов значительная роль отведена организациям, т.к. проектные решения создают предпосылки для эффективного развития МТБ, позволяют выявить оптимальную структуру, установить мощность и размещение предприятий, исходя из необходимости комплексного обеспечения строек материалами.

Расчет мощности производственной базы.

Исходными данными для расчета являются сведения об объемах СМР, удельном весе монтажных и специальных работ в общем объеме СМР.

Q=V*j

Q – Мощность базы на полную потребность, тыс. руб. год.

V – Объем монтажных или специальных работ на год, тыс. руб.

j – коэффициент сборности (равный уровню сборности умноженному на удельный вес стоимости монтажных или специальных работ).

Структура управления производственным предприятием, определяется тем, что она является самостоятельной первичной хозрасчетной единицей. Структура управления предприятием зависит от объема производства, сложности выпускаемой продукции, уровня специализации и ряда других факторов.

Схема развития и размещения материально-технической базы строительства.

Составляется для рационального планирования капитальных вложений и состоит из:

1.     Краткая экономическая и геофизическая характеристика района.

2.     Анализ состояния базы строительства.

3.     Расчет потребности в материально-технических ресурсах.

4.     Предложения по развитию и размещению предприятий базы

Проектирование производственной базы строительства начинается с ТЭО, составляемого для каждого предприятия. После утверждения ТЭО, проектирование ведется по «общим положениям проектирования и строительства промышленных предприятий» (СН 202-76)

Производственно-технологическая комплектация в строительных трестах и ДСК.

Технический прогресс в строительстве неразрывно связан с дальнейшим расширением и углублением специализации строительных организаций. Этот прогресс в свою очередь сопровождается укрупнением и специализацией предприятий строительной индустрии по предметному признаку (с выпуском ограниченной номенклатуры изделий) и следовательно увеличением числа поставщиков и соответственно усложнением самого процесса снабжения строительства. Процесс материального обеспечения в условиях индустриализации претерпевает качественные изменения, превращаясь в составную часть единого технологического процесса строительства – комплектация объектов готовыми конструкциями в комплекте с первичными материалами, необходимыми для обеспечения беспростойной работы. Технологический процесс дает возможность преобразования действующей системы снабжения производственно-технологическую комплектацию строительства.

Технологическая комплектация – это процесс своевременного комплексного обеспечения строящихся объектов сборными конструкциями деталями и материалами в строгой увязке с темпом и технологической последовательностью СМР.

Система производственно-технологической комплектации.

Является оптимальной формой организации кооперированных производственно-хозяйственных связей, обеспечивающей единство и синхронность комплексного изготовления сборных конструкций и изделий, их поставки на строительные площадки применительно к установленному графику работ. 

Управление производственно-технологической комплектацией формируется на основе следующих принципов:

1.     концентрация в едином органе всех функций материально-технического обеспечения и комплектации.

2.     Создание производственно-комплексной базы.

3.     Организация оперативной службы комплектации диспетчерских линейных подразделений.

4.     Централизация складского хозяйства треста.

Структура управления производственно-технологической комплектацией.

Управление состоит из центрального аппарата производственно-комплектовочных баз и линейных подразделений. Типовая структура управления комплектации строительных трестов предусматривает организацию в аппарате управления 4 отделов:

        Комплектации;

        Оперативно-производственный;

        Реализации материальных фондов;

        Планово-экономический.

Управление комплектации является комбинированным органом, в деятельности которого сочетаются три основные функции материального обеспечения:

        Снабжение;

        Переработка;

        Комплектация;

Организация материально-технического обеспечения строительства.

Материально-техническое обеспечение является формой распределения средств производства на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями непосредственно или через посредника. Оно в значительной мере предопределяет результативность строительного производства, оказывая непосредственное воздействие на использование производствен­ных фондов, ритмичность производства строительно-монтажных работ, себестоимость, производительность труда, продолжительность строительства и другие показатели.  

Ранее действовавшая система органов материально-техничес­кого обеспечения была основана на сочетании отраслевого и тер­риториального принципов и осуществлялась в области строительства: Государственным комитетом СССР по материально-техничес­кому снабжению (Госснабом СССР), на который было возложе­но управление материально-техническим снабжением всех отраслей народного хозяйства, в том числе и строительства; отраслевыми органами материально-технического снабжения союзных и союзно-республиканских строительных министерств и ведомств (Главснабами); органами материально-технического снабжения республик, а также предприятий и организаций местного под­чинения.

С переходом к рыночной экономике произошли существен­ные изменения на рынке строительных материалов, утрачены функции государственного распределения материальных ресур­сов. Появилось большое количество мелких посреднических струк­тур, которые, хотя и функционируют в ограниченных секторах этого рынка (непроизводственное строительство, ремонт, частное строительство жилья), берут на себя определенную часть оборота ресурсов и уже этим составляют конкуренцию не только себе подобным, но и крупным оптовым посредникам (по крайней мере — в части получения заказов). Сейчас оборот продукции производ­ственно-технического назначения основывается на рыночном со­отношении платежеспособного спроса и предложения, приобре­тая черты рыночного распределения.

Оценивая в целом ситуацию на товарном рынке строитель­ных материалов, можно констатировать, что предприятия и ор­ганизации работают в условиях, характеризующихся достаточ­ной свободой предпринимательской деятельности, которая зафиксирована законодательно: они обладают необходимой хозяйственной самостоятельностью по отношению к управлен­ческим и властным государственным структурам; имеют доступ практически ко всем ресурсам; свободны в выборе контрагентов при совершении торгово-закупочных и хозяйственных операций; самостоятельно (исходя из своих интересов) распоряжаются получаемым доходом; выбирают направления развития своей деятельности, руководствуясь целями получения максимальной прибыли. Имеющиеся производственные мощности и объемы производства строительных материалов в целом вполне удовлетворяют спрос на этом рынке. Проблема дефицита материальных ресурсов для отрасли строительства с переходом к новой системе хозяйствования отошла в прошлое.

Основными функциями МТО строительного производства являются: обеспечение строительных потоков необходимым сырьем, полуфабрикатами и деталями; хранение, обработка и подача сырья по заявкам потребителей — СМО; обеспечение инструментами,  приспособлениями и ремонт технологического, энергетического, транспортного и другого оборудования, уход и надзор за ми; постоянное поддержание оборудования в рабочем состоянии: обеспечение предприятия электрической, тепловой энергией, сжатым воздухом и водой; перемещение грузов внутри площадки и вне ее; проведение всех погрузочно-разгрузочных работ. Состав и характер хозяйств, обеспечивающих МТО, определяется особенностью основного производства. К службам МТО следует отнести:

материально-техническое снабжение, которое должно своевре­менно обеспечивать и регулировать поставки для производственного процесса — сырье, полуфабрикаты, комплектующие детали. Кроме того, органы снабжения и сбыта обеспечивают выполне­ние услуг в объеме, номенклатуре и в сроки, установленные хозяйственными договорами;

складирование и хранение материалов, топлива, сырья и гото­вой продукции, которое обеспечивается складским хозяйством, являющимся производственно-технической базой системы снабжения и сбыта;

производственно-технологическую комплектацию готовой продукции; она особенно важна, так как возведение зданий и сооружений требует поставки комплекта сборных элементов строго по календарным графикам.

Поэтому службы производствен­но-технологической комплектации обеспечивают подбор из­делий и конструкций комплектно, строго в определенном ко­личестве и номенклатуре, в заданные сроки по суточным и часовым графикам, согласованным со строительными органи­зациями;

инструментальное хозяйство и службу технологической оснаст­ки; они должны обеспечивать производство инструментом, при­способлениями, технологической оснасткой, формами высокого ка­чества при минимальных издержках на их производство. Эти службы предопределяют успех внедрения передовой технологии, механи­зации трудоемких работ;

ремонтно-механические цехи и службы должны обеспечивать рабочее состояние большого и сложного парка оборудования, ма­шин путем его ремонта и модернизации. Четкая работа этих служб в большой степени определяет результаты работы строительной организации;

транспортное хозяйство, которое обеспечивает перемещение внутри строительной площадки и вне ее огромных масс грузов, необходи­мых для нормального функционирования производственного про­цесса. Особенно точной и ритмичной работы требует технологи­ческий транспорт, связывающий отдельные процессы в единую производственную систему.

В заключение следует отметить следующее. Переход к рыночной экономике в корне изменил характер взаимоотношений в строительном комплексе, в том числе в об­ласти его материального обеспечения. Состояние спроса со сторо­ны строительного комплекса и ценовая политика поставщиков стали основными факторами конъюнктуры рынка строительных материалов. В условиях экономики рыночного типа главной про­блемой для поставщиков стала организация сбыта продукции, а для потребителей — минимальные затраты на ее приобретение.

Перед строительным комплексом (крупнейшим субъектом ко­нечного потребления материальных ресурсов) в наиболее острой форме стоят задачи выбора эффективных форм их приобретения и рационального использования. По машинам и оборудованию в решении этих задач большая роль принадлежит развитию лизин­га, по материалам и строительным конструкциям — эффектив­ной организации материальных потоков, что связано с примене­нием в практике материального обеспечения методов логистики

12. акты рабочих и государственных комиссий

Приемка в эксплуатацию законченных объектов строительства ведется в две стадии: предварительная и окончательная.

Предварительная приемка осуществляется рабочей комиссией, а окончательная — государственной приемочной комиссией. Для того чтобы произвести предварительную приемку законченного строительством или реконструкцией пускового комплекса, очереди, входящих в состав строящегося объекта, или отдельного здания или сооружения, генподрядчик должен письменным извещением поставить в известность заказчика. Заказчик не позднее чем через 5 дн. обязан создать рабочую комиссию в составе представителей заказчика и генерального подрядчика, субподрядчика, проектной организации, органов государственного санитарного и пожарного надзора и профсоюзных организаций. Рабочей комиссии генподрядчик предъявляет всю техническую документацию: акты на скрытые работы ответственных конструкций, акты приемки внутренних систем санитарно-техни-ческих устройств (водопровода, канализации, отопления, вентиляции и т.п.) с противопожарным оборудованием, наружных и внутренних электрических установок и сетей, комплект рабочих чертежей, скорректированных с учетом имеющихся изменений, журнал производства работ и т. п.

Рабочая комиссия знакомится с технической документацией, осматривает и проверяет готовность к эксплуатации здания, коммуникаций, систем, технологического оборудования; определяет соответствие выполненных работ проекту, качество строительных, монтажных и специальных работ, производит анализ сводного сметно-финансового расчета на законченное здание, составляет акт приемки. Этот акт рабочей комиссии является одновременно актом передачи оборудования от генподрядчика заказчику, с этого момента ответственность за состояние и сохранность оборудования несет заказчик. Если генподрядчик предъявил к сдаче отдельные здания вспомогательного назначения (склады, насосные и компрессорные станции, ремонтные цехи, пожарное депо и т.п.), то эти здания считаются сданными в эксплуатацию с момента подписания акта о их приемке рабочей комиссией, этот акт является одновременно актом передачи материальных ценностей от генподрядчика к заказчику, заказчик несет ответственность за их состояние и сохранность.

Законченные объекты, осмотренные и принятые рабочей комиссией,, предъявляют государственной приемочной комиссии, о чем письменно извещают ее заказчик и генподрядчик. Государственная приемочная комиссия назначается заблаговременно для объектов производственного назначения советами министров, министерствами и ведомствами союзного или республиканского значения, а для гражданских зданий и сооружений — исполкомами городских или районных Советов депутатов трудящихся. Технически сложные производственные объекты сметной стоимостью более 2,5 млн. руб. принимаются государственной приемочной комиссией, назначаемой министерствами и ведомствами той отрасли промышленности, в состав которой будет входить построенный объект; по предприятиям республиканского подчинения комиссии назначаются советами министров союзных республик. Если сметная стоимость объектов производственного назначения не более 2,5 млн. руб., государственные приемочные комиссии назначаются в порядке, установленном соответственно министерствами и ведомствами СССР и советами министров союзных республик.

В состав государственных приемочных комиссий объектов производственного назначения включают представителей заказчиков, генподрядчика, генерального проектировщика, органов государственного санитарного и пожарного надзора, финансирующего банка, профсоюзной организации.

В состав государственных приемочных комиссий объектов жилых и общественных зданий и сооружений входят: председатель комиссии — представитель органа государственного архитектурно-строительного контроля, а членами комиссии — представители заказчика, генподрядчика, проектной организации, органов государственного санитарного и пожарного надзора, профсоюза той организации, на которую возлагается эксплуатация принимаемого здания или сооружения; в сельской местности, небольших городах, рабочих поселках обычно органов Госархстройконтроля нет, а потому представителем этой комиссии назначается представитель исполкома городского или районного Совета депутатов трудящихся. В необходимых случаях приглашаются заинтересованные организации и эксперты по отдельным вопросам.

Государственной приемочной комиссии заказчик передает следующие материалы: проектное задание и справку о технико-экономических показателях объекта; разрешение инспекции Госархстройконтроля об отводе земельного участка; акты разбивки осей здания и сетей на скрытые и специальные работы; данные о геологии и гидрогеологии стройплощадки, глубине заложения подошвы фундаментов; комплект рабочих чертежей с необходимыми изменениями; утвержденный и исполнительный генплан, перечень организаций, участвовавших в проектировании и строительстве объектов; акты технической приемки рабочей комиссией и другие документы.

Работа государственной приемочной комиссии по приемке зданий и сооружений состоит из следующих этапов: 1) проверка предъявленных документов застройщиком; 2) осмотр объекта; 3) подведение итогов и составление акта.

При осмотре объекта комиссия проверяет готовность объекта, соответствие его проекту и техническим условиям, устанавливает качество общестроительных и специальных работ по монтажу технологического, энергетического и прочего оборудования. При необходимости вскрываются отдельные конструкции для освидетельствования их в натуре, испытания отдельных конструкций и оборудования для установления эксплуатационных их качеств, сопоставляется микроклимат жилых и подсобных помещений с нормами. По окончании своей работы комиссия дает оценку по трехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно) по работам и объекту в целом и оформляет акт приемки объекта в эксплуатацию. Председатель комиссии акт с докладной запиской направляет в орган, назначивший комиссию, для утверждения.

13. состав и размещение предприятий мат-тех базы-см. вопрос 11

14. Бизнес-план строительной организации