Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то шпоры .docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
224.24 Кб
Скачать
  1. Порядок и правила приемки в экспл. Строит. Объектов

Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, расширением) объектов (предприятий, их отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений) с оценкой их качества регламентирова­ны СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

Приемка объектов в эксплуатацию осуществляется с со­блюдением действующего законодательства и правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов со спе­цифическими условиями производства продукции по соответ­ствующим отраслям экономики.

Законченные строительством в соответствии с утвер­жденным проектом объекты, подготовленные к эксплуатации, предъявляются заказчиками-застройщиками к приемке госу­дарственным приемочным комиссиям. Объекты, законченные строительством. и сдаваемые «под ключ», предъявляются к приемке государственным приемочным комиссиям подрядчи­ком совместно с заказчиком.

До предъявления объектов государственным приемочным комиссиям заказчиком-застройщиком назначаются рабочие комиссии, которые проверяют: соответствие объектов и уста­новленного в них оборудования проектам; результаты испыта­ний и комплексного опробования оборудования; подготовлен­ность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продук­ции или оказанию услуг, включая выполнение мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и защите природной среды; качество строительно-монтажных работ.

Результатом комплексного опробования оборудования на рабочих режимах по объектам производственного назначения является начало выпуска продукции (оказание услуг), преду­смотренной проектом, в объеме, соответствующем нормам ос­воения проектных мощностей в начальный период.

Законченные строительством отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения произ­водственного и вспомогательного назначения, сооружения(помещения) гражданской обороны, входящие в состав объек­та, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлени­ем их государственной приемочной комиссии, принимающей законченный строительством объект в целом. К таким отдельно стоящим зданиям и сооружениям, встроенным или пристроен­ным помещениям производственного и вспомогательного на­значения относятся сооружения тепло-, водо-, энергоснабже­ния, санитарно-бытовые помещения, склады, подъездные пути, ремонтные цехи и другие здания, сооружения и помещения, используемые строительно-монтажными организациями в про­цессе строительства.

Рабочими комиссиями принимаются в эксплуатацию так­же титульные временные здания и сооружения, строительство которых осуществляется за счет средств, выделенных на эти цели в главе "Временные здания и сооружения" сводного смет­ного расчета стоимости строительства.

Законченные строительством объекты производственного назначения принимаются государственными приемочными ко­миссиями в эксплуатацию только в том случае, если они подго­товлены к эксплуатации (укомплектованы эксплуатационными кадрами, обеспечены энергоресурсами, сырьем и др.), на них устранены недоделки и на установленном оборудовании начат выпуск продукции (оказание услуг), предусмотренной проек­том, в объеме, соответствующем нормам освоения проектных мощностей в начальный период. Опытные (эксперименталь­ные), опытно-промышленные заводы, цехи и установки прини­маются в эксплуатацию только в том случае, если они подго­товлены к проведению опытов или выпуску продукции, преду­смотренных проектом.

Приемка в эксплуатацию объектов производственного на­значения, по которым в нарушение установленного порядка внесены изменения в состав пусковых комплексов, предусмот­ренных проектом, не допускается.

Приемка в эксплуатацию последнего пускового комплек­са производится одновременно с приемкой объекта в целом или его последней очереди.

Законченные строительством объекты жилищно - граж­данского назначения государственные приемочные комиссии принимают в эксплуатацию только после выполнения всех строительно-монтажных работ и благоустройства территории при условии обеспеченности объектов оборудованием и инвен­тарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.

При застройке нового жилого микрорайона приемка в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий произво­дится преимущественно в виде законченного градостроитель­ного комплекса, в котором к моменту сдачи в эксплуатацию

 

жилых домов завершено также строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и выпол­нение всех работ по инженерному оборудованию, благоустрой­ству и озеленению территории в соответствии с утвержденным проектом застройки микрорайона.

Жилые дома, имеющие встроенные и пристроенные по­мещения для предприятий и учреждений торговли, обществен­ного питания, бытового обслуживания населения и нужд не­промышленного характера, предъявляются к приемке в экс­плуатацию после выполнения всех строительно-монтажных работ, включая работы по указанным помещениям. Приемка вэксплуатацию предприятии и учреждений, размещенных во встроенных и пристроенных к жилым домам помещениях, про­изводится соответствующими государственными приемочнымикомиссиями по отдельному акту.

Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата под­писания акта государственной приемочной комиссией.

Датой ввода в эксплуатацию объекта, принимаемого в эксплуатацию рабочей комиссией (в случаях ввода в действие по мере готовности в процессе строительства объекта закон­ченных строительством отдельно стоящих зданий и сооруже­ний, встроенных или пристроенных помещений производст­венного и вспомогательного назначения, входящих в состав объекта), считается дата подписания акта рабочей комиссией.

3. Как определяется количество строительных машин, Необходимых для выполнения принятой программы строительных работ

Расчет потребности в основных строительных машинах

Потребность в машинах для строительства зависит от объемов работ, сроков их производства, интенсивности работ, типа и параметров машин.

В зависимости от поставленной задачи, наличия исходных данных и необходимой точности расчет необходимого количества машин выполняют разными способами:

- на уровне производственных и сменных норм выработки с определением машиноемкости процессов в рабочих машино-сменах;

-по плановым нормам годовой выработки;

-по укрупненным показателям.

Наиболее точно необходимое количество рабочих машин Nр находят по первому способу:

где: М - машиноемкость данного вида работ в машино-сменах;  Мр - расчетное количество рабочих смен в году для данной машины в конкретных условиях производства работ. Т - срок производства работ в годах; Кнер - коэффициент неравномерности выполнения работ по годам.

Учетный состав машин, необходимых для строительных организаций, можно определить по плановым нормам выработки

Nс=Vрд

где: Vр - объем работ для конкретного вида машин на один год; Пд - плановая годовая норма выработки для машины.

На предварительных стадиях расчетов (в расчетно-графической работе) и планировании потребности в машинах устанавливают по укрупненным удельным показателям, исходя из годовой программы будущих работ, выраженной в миллионах гривен (Приложение Г, таблица 6 ) .

А = рі Ср

где: А - общий параметр, характеризующий необходимое общее количество машин (общая вместимость ковшей землеройных машин, суммарная мощность двигателей, суммарная грузоподъемность и т.д.);  рі - нормативный удельный показатель для определения нужного количества машин (по их общему параметру на 1 млн., грн. годовой программы работ);  Ср - стоимость строительно-монтажных работ, млн., грн. Ср =5143821,3 грн.; 

Таблица 6 Потребность в машинах и механизмах при строительстве орошаемого участка

Для существующих строительных организаций потребность в машинах с учетом уже имеющегося парка и необходимости его обновления

Nн = ( Nс - Nст ) Кнер + Nсп

где: Nс - среднее учетное количество машин, необходимая для выполнения заданного объема работ;  Nст - наличное количество машин; Nсп - машины, которые подлежат списанию в связи с их сносом (физическим или моральным);  Кнер - коэффициент неравномерности поступления новых строительных машин за планируемый отрезок времени (по данным за предыдущие годы).

Подробными расчетами выявляют потребность только в основных крупных машинах и механизмах. Количество вспомогательных, мелких машин, механизмов, инструментов планируют по укрупненным показателям, на основании опыта производства работ и необходимости комплексной механизации всех строительных процессов.