Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать
  1. Международные финансовые организации: типы, цели и задачи деятельности

Международные финансовые организации – это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений.

  1. Международный валютный фонд – международная организация, предназанченная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при наличии валютных затруднений.

Цели МВФ:

- поощрение международного сотрудничества в области валютной политики

- способствование сбалансированному росту в области валютной политики

- поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами

-участие в создании многосторонней системы платежей

2. Международный банк реконструкции и развития – специализированное учреждение ООН.

Официальная цель деятельности: содействие страна-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.

В дополнение к МБРР были созданы Международная ассоциация развития, оказывающая финансовую помощь бедным странам. Международная финансовая корпорация, осуществляющая финансирование проектов частного сектора. Многосторонне агентство по гарантированию инвестиций, предоставляющее гарантии зарубежным инвесторам.

3. Европейский банк реконструкции развития.

Цель ЕБРР – сыграть роль стимулятора и ускорителя для привлечения капиталов в отрасли инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы. Предоставляя кредиты банк помогает западным промышленникам идти на необходимый риск в завоевании рынков на Востоке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]