Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать
  1. Международные финансы: понятие, структура и роль отдельных звеньев

Мировые финансы возникли в результате действия двух разноуровневых процессов, происходящих в мировой экономике. С одной стороны произошло распространение внутристрановых финансовых отношений на мирохозяйственные связи. С другой стороны в мировой экономике выделилась финансовая составляющая. Оба эти процесса и привели к формированию системы международных финансов. Являясь составной частью мировой экономики, международные финансы представляют собой совокупность финансовых ресурсов всего мира.

Однако это слишком расширенное толкование данной категории. Чаще используется менее широкое толкование мировых финансовых ресурсов как ресурсов, используемых в международных экономических отношениях между резидентами и нерезидентами.

Особенностью международных финансов является то, что они представлены множеством участвующих в них субъектов, т.е. являются многосубъектной категорией.

Более того, необходимо различать категории «международные финансы» и «международный финансовый рынок», который уже категории «международные финансы» на две составные категории: «финансовая помощь» и «золотовалютные резервы».

Как составная часть международных финансов, мировой финансовый рынок включает в себя следующие составные части:

  • валютный рынок;

  • рынок диривативов;

  • рынок долговых ценных бумаг;

  • рынок страховых услуг;

  • кредитный рынок.

  1. Мировой финансовый рынок: цели, функции, структура.

Диривативы – есть производные финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты, такие как акции, облигации, валюта.

Наиболее распространёнными видами диривативов являются опционы, фьючерсы и свопы. Признаком производности диривативов является то, что цена финансового инструмента определяется на основе цен базисных активов, таких как товары, первичные ценные бумаги, иностранная валюта.

Рынок диривативов тесно связан с валютным рынком, прежде всего, на основе обмена одной валюты на другую, либо обмена ценных бумаг, номинированных в одной валюте, на ценные бумаги, номинированные в другой валюте.

Ведущим мировым инструментом по операциям с производными финансовыми инструментами является Чикагская товарная биржа.

Значение рынка диривативов на мировом финансовом рынке заключается в необходимости создания специальных механизмов размыкания цепей финансовых операций в случае нарушения , по тем или иным причинам, процессов нормального переливания капитала на мировом финансовом рынке, либо возникновения угрозы стабильности функционирования мировой финансовой системы.

В России торговля срочными контрактами осуществляется с 1992 г. на Московской товарной бирже в рамках открытой там фьючерской секции.

  1. Финансовая глобализация: понятие, причины и последствия

Финансовая глобализация, как качественно новая тенденция развития, выявилась в 1970-е годы, когда объём международной ликвидности и несбалансированность текущих платежей резко возросли. Это произошло в результате отмены золотодевизного стандарта и фиксированных валютных курсов, нефтяных “шоков” и многократного увеличения мировых цен на нефть, накопления “нефтедолларов” и пополнения евровалютных ресурсов, расширения международного банковского кредитования и эмиссии ценных бумаг на международных рынках.

Показателем уровня развития глобализации финансов может служить капитал, функционирующий за пределами стран происхождения в объёме накопленных иностранных активов.

Финансовая глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики, уровень которой достиг определённой зрелости, о чём свидетельствуют, в частности, валютно-финансовые кризисы 1997-1998-х гг., которые отозвались во всех странах, тем самым подтвердив высокий уровень финансовой взаимозависимости. Ярким свидетельством ускоряющего развития финансовой глобализации является высокая динамика и растущий объём валютных и евровалютных рынков, банковских депозитов в иностранной валюте, средств, привлечённых с международного финансового рынка, совокупных ресурсов институционных инвесторов, доли иностранных ресурсов в социально-экономическом развитии отдельных стран и т.д.

Развитие финансовой глобализации стимулируется неравномерностью экономического развития и распределения финансовых ресурсов; неуравновешенностью текущих платёжных балансов, острой нехваткой в большинстве стран собственных ресурсов для осуществления инвестиций, покрытия бюджетных дефицитов, проведения социально-экономических преобразований, осуществления слияний и поглощения компаний и банков, выполнение долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям, а также внедрением современных электронных технологий, позволяющих проводить операции в реальном времени.

Финансовая глобализация имеет определённые позитивные последствия . К ним относятся снижение недостатка финансовых ресурсов в разных регионах мира. Кроме того, глобализация усиливает на национальных финансовых рынках, что сопровождается снижением стоимости финансовых услуг и вымыванием посредничества. Однако глобализация сопровождается определёнными негативными последствиями. Прежде всего, это возрастание нестабильности национальных финансовых рынков. К другим негативным последствиям финансовой глобализации является всё большая зависимость реального сектора экономики от её финансового компонента. Состояния национальных экономик всё в больше степени зависит от состояния национальных и мировых финансов. Так финансовый кризис 1998 года в России во многом был спровоцирован поведением нерезидентов, напуганных финансовым кризисом в Азии. В условиях глобализации воздействие национальных правительств на национальные финансы ослабевает, а усиливается влияние транснациональных корпораций, международных инстутационных инвесторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]