Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать
  1. Плазменная сварка.

Плазменная струя, применяемая для сварки представляет собой направленный поток частично или полностью ионизированного газа, имеющего температуру 10 000-20 000 градусов. Газ, проходящий через столб дуги нагревается, ионизируется и выходит из сопла в виде высокотемпературной плазменной струи. В качестве плазмообразующих газов применяют азот, аргон, водород, гелий, воздух и их смеси. Применяют 2 основных плазменных источника нагрева: плазменную струю, выделенную из столба косвенной дуги, и плазменную дугу, в которой дуга прямого действия совмещена с плазменной струей. По сравнению с аргонодуговой сваркой вольфрамовым электродом плазменная дуга имеет ряд преимуществ. 1) Она является более концентрированным источником теплоты и вследствие этого обладает большей проплавляющей способностью. 2)плазменная дуга обладает более высокой стабильностью горения, что обеспечивает повышенное качество сварных швов. 3)увеличивая ток и расход газа ,можно получить, так называемую, проникающую плазменную дугу.

Недостаток: недолговечность горелок, вследствие частого выхода из строя сопел и электродов.

  1. Электрошлаковая сварка.

При ней основной и электродный металлы расплавляются теплотой , выделяющейся при прохождение электрического тока через шлаковую ванну. ЭШС имеет ряд преимуществ по сравнению с автоматической сваркой под флюсом: повышенную производительность, лучшую макроструктуру шва, и меньше затраты на выполнение 1м сварочного шва. К недостаткам следует отнести образование крупного зерна в шве и околошовной зоне вследствие замедленного нагрева и охлаждения. После сварки необходима термическая обработка ( отжиг или нормализация) для измельчения зерна в металле сварного соединения.

  1. Лучевые способы сварки.

Электронно-лучевая сварка. Электронный луч представляет собой сжатый поток электронов, перемещающийся с большой скоростью от катода к аноду в сильном электрическом поле. При сварке электронным лучом теплота выделяются непосредственно в самом металле, который, частично испаряясь, оттесняет расплав в сторону, противоположную направлению сварки. ЭЛС изготавливают металлы из тугоплавких химически активных металлов и их сплавов( вольфрам, тантал и т. П.), а также из алюминиевых и титановых сплавов и высоколегированных сталей.

Лазерная сварка. Применяемый для расплавления металла при сварке лазерный луч представляет собой вынужденное монохроматическое излучение, длина волны которого зависит от природы рабочего тела лазера –излучателя. Лазерное излучение обладает большей степенью «упорядоченности». Преимуществами лазерной сварки является возможность вести процесс на больших скоростях, узкий шов, чрезвычайно малая зона разогрева, практически отсутствие деформаций изделия после сварки. По сравнению с электронно-лучевой сваркой лазерная сварка не требует специальных вакуумных камер, что позволяет расширить номенклатуру размеров обрабатываемых деталей. С другой стороны, электронное излучение обладает большей « проникающей способностью», что позволяет сваривать изделия значительно большей толщины.