Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать
  1. Источники сварного тока.

Источники должны иметь специальную внешнюю характеристику-это зависимость напряжения на его выходных клеммах от тока в электрической цепи. Источник тока выбирают в зависимости от вольт-амперной характеристики дуги , соответствующей принятому способу сварки. Для питания сварочной дуги применяют источники переменного тока ( сварочные трансформаторы) и источники постоянного тока ( сварочные выпрямители и генераторы). Особые технологические свойства имеют импульсивные источники сварочного тока , разработанные на основе универсальных и инверторных выпрямителей. Подводимая к свариваемому изделию теплота характеризуется величиной тепловой мощности дуги.( Q=kIсвUд) Часть мощности дуги называется эффективной тепловой мощностью сварочной дуги. (q= nQ)

  1. Ручная дуговая сварка.

Ручную дуговую сварку выполняют сварочными электродами, которые вручную попадают в дугу и перемещаются вдоль заготовки. Основным параметром режима ручной дуговой сварки является сварочный ток (А), который выбирают в зависимости от диаметра и типа металла электрода: Iсв=kd . Ручная сварка позволяет выполнять швы в различных пространственных положениях: нижнем, вертикальном, горизонтальном и потолочном; но обладает более низкой производительностью. Производительность процесса сварки определяется сварочным током и коэффициентом наплавки применяемого электрода: Псв=aнIсв

  1. Автоматическая сварка под флюсом.

Для такой сварки используют непокрытую электродную проволоку и флюс для защиты дуги и сварочной ванны от воздуха. Основные преимущества по сравнению с ручной дуговой сваркой состоят в повышении производительности процесса сварки в 5-20 раз, качества сварных соединений , уменьшение себестоимости 1м сварного шва. Более полно используется тепловая мощность дуги , увеличивается коэффициент наплавки. Экономия наплавленного металла. Улучшение формы и поверхности сварного шва. Для изоляции сварочной ванны от атмосферы воздуха , обеспечения устойчивого горения дуги, формирование поверхности шва и получения заданных состава и свойств наплавленного металла используют флюсы( для низкоуглеродистых и низколегированных, легированных и высоколегированных).

  1. Дуговая сварка в защитных газах.(Аргонодуговая и в углекислом газе.).

При сварке в защитном газе электрод, зона дуги и сварочная ванна защищены струей защитного газа. В качестве защитных газов применяют инертные газы ( аргон и гелий) и активные газы( углекислый газ, азот, водород и др.), иногда смеси 2х газов и более.

Аргонодуговую сварку можно выполнять неплавящимися и плавящимися электродами. Ее применяют для соединения цветных(алюминия, магния, меди) и тугоплавких( титана, ниобия, ванадия, циркония) металлов и их сплавов, а также легированных и высоколегированных сталей. Сварку выполняют в любом пространственном положении.

Сварку в углекислом газе выполняют только плавящимся электродом на повышенных плотностях постоянного тока обратной полярности. Окислительное действие кислорода нейтрализуют введением в проволоку дополнительного количества раскислителей. В углекислом газе сваривают конструкции из углеродистой и низколегированной сталей. Сварку выполняют в любом пространственном положении. Преимущества механизированной сварки в углекислом газе с точки зрения ее стоимости и производительности часто приводят к замене ею ручной дуговой сварки покрытыми электродами.