Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать
  1. Производство отливок из цветных сплавов.

Для плавки литейных сталей , как правило, используют дуговые и индукционные печи, плазменно-индукционные печи. В качестве шихты: стальной лом, отходы собственного производства, передельный чугун, руды, флюсы и др.

Для плавки алюминиевых сплавов используют камерные стационарные или поворотные электрические печи сопротивления, индукционные печи промышленной частоты и др.В качестве шихты: технически чистый алюминий, силумины, отходы собственного производства, лигатуры и др.

Магниевые сплавы плавят в тигельных электрических печах сопротивления и индукционных печах промышленного частоты. Для плавки используют стальные тигли. В качестве шихты: чушковый магний и алюминий, отходы соб. производ., лигатуры, флюсы.

Медные сплавы плавят в индукционных канальных низкочастотных печах и др. на воздухе , в среде защитных газов или в вакууме. В качестве шихты: чистая медь, отходы соб.произ., цинк, олово, железо, никель и др.

Тугоплавкие сплавы активно взаимодействуют с кислородом, азотом, водородом, углеродом, поэтому плавку этих металлов и их сплавов ведут в вакууме или в среде защитных газов; используют специальные вакуумные дуговые печи с расходуемым электродом.

Плавку никелевых сплавов ведут в индукционных канальных печах, в тигельных печах или в вакуумных индукционных печах. Плавку ведут под слоем флюса, в качестве которого стекло (бутылочный бой), плавиковый шпат, известь, молоты магнезит со стеклом и др.

  1. Классификация видов сварки. Сущность сварки давлением и плавлением.

Сварка- технологический процесс получения неразъемных соединений материалов посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их нагреве и пластическом деформировании. Свариваемость- свойство металла или сочетания металлов образовывать при установленной технологии сварки сварные соединения, отвечающие требованиям, обусловленным конструкцией и эксплуатацией изделия. В зависимости от состояния металла в зоне соединения и использования внешних усилий различают способы сварки плавлением и давлением. Сварка плавлением осуществляется местным сплавлением соединяемых частей без приложения давления ( виды сварки: дуговая, плазменная, электронно-лучевая, лазерная, электрошлаковая, газовая…). Сварка давлением осуществляется за счет пластической деформации свариваемых частей при температуре ниже температуры плавления ( виды сварки: холодная, контактная, ультразвуковая, диффузионная, трением, взрывом…).

  1. Электрические и тепловые свойства дуги. Разновидности дуговой сварки.

Дуга- мощный стабильный электрический разряд в ионизированной атмосфере газов и паров металла. Электрические свойства дуги описываются статической вольт-амперной характеристикой, представляющей собой зависимость между напряжением и током дуги в состоянии устойчивого горения. Температура столба дуги зависит от материала электрода и состава газов в дуге, а температура катодов и анодов приближается к температуре кипения металла электродов.(При этом в А выделяется больше тепловой энергии , чем в катодной.) В зависимости от материала и числа электродов, а также способа включения электродов и заготовки в цепь электрического электрода различают следующие виды дуговой сварки : сварка неплавящимся электродом( графитовым или вольфрамовым) дугой прямого действия, сварка плавящимся( металлическим) электродом дугой прямого действия, сварка косвенной дугой, горящей между двумя неплавящимися электродами, сварка трехфазной дугой. Кроме того, по способу защиты дуги и расплавленного металла и степени механизации процесса.