Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать
  1. Обработка заготовок на станках фрезерной группы.

Фрезерование- один из высокопроизводительных и распространенных методов обработки поверхностей заготовок многолезвийным режущим инструментом-фрезой. Особенность процесса фрезерование- прерывистость резания каждым зубом фрезы. Зуб фрезы находится в контакте с заготовкой и выполняет работу резания только на некоторой части оборота, а затем продолжает движение , не касаясь заготовки до следующего врезания. Цилиндрическое и торцевое фрезерование можно осуществить двумя способами : 1)против движения подачи ( встречное фрезерование) 2) но направлению движения подачи ( попутное фрезерование). К режиму резания при фрезеровании относят скорость главного движения резания, подачу, глубину резания , ширину фрезерования. В процессе фрезерования каждый зуб фрезы преодолевает силу сопротивления металла резанию. Фреза должна преодолевать суммарные силы резания, которые складываются из сил , действующих на зубья , находящиеся контакте с заготовкой. Фрезерные станки предназначены для обработки наружных и внутренних поверхностей различного профиля. Выпускают станки универсальные , специализированные и специальные. К универсальному виду оборудования относят консольные горизонтально- и вертикально-фрезерные станки – они имеют много общих узлов. Обработку пространственно- сложных поверхностей ( объемное фрезерование) производят параллельными рабочими ходами-строчками. Каждая строчка-это контурное фрезерование.. Наиболее успешно осуществляется на фрезерных станках с ЧПУ. В отличие от копировально-фрезерных полуавтоматов, здесь информация о требуемой траектории инструмента записана на программоносителе ( в виде перфоленты). В зависимости от назначения и вида обрабатываемых поверхностей различают виды фрез: цилиндрические , торцевые, дисковые, концевые, угловые , шпоночные, фасонные.

  1. Обработка заготовок на шлифовальных станках.

Шлифованием называют процессы обработки заготовок резанием режущим инструментом, рабочая часть которого содержит частицы абразивного материала. Такой режущий инструмент называют абразивным . Измельченный абразивный материал ( абразивные зерна), твердость которого превышает твердость обрабатываемого материала и который способен в измельченном состоянии осуществлять обработку резанием , называют шлифовальным. Абразивные инструменты бывают: алмазные, эльборовые , электрокорундовые, карбидкремниевые и др. Для шлифования заготовок из твердых сплавов и высокотвердых материалов успешно применяют алмазные круги. Для уменьшения теплового воздействия процесс шлифования проводят при обильной подаче смазочно-охлаждающих жидкостей. Шлифование применяют для чистовой и отделочной обработки деталей с высокой точностью. Разновидности станков: круглошлифовальные, внутришлифовальные, бесцентрово-шлифовальные, плоскошлифовальные.

  1. Методы отделочной обработки поверхности6 притирка поверхностей, хонингование, суперфиниширование.

Притирка поверхностей. Отклонения от правильных геометрических форм и заданных размеров могут быть устранены притиркой (абразивной доводкой). Доводка может быть осуществлена вручную и механическим способом ( что чаще).Процесс осуществляется с помощью притиров соответствующей геометрической формы. На притир наносят притирочную пасту или мелкий абразивный порошок со связующей жидкостью , она внедряется в поверхность притира и удерживается ею. Притир или заготовка должны совершать разнонаправленные движения. В качестве абразива дл притирочной смеси используют порошок электрокорунда , карбидов кремния и бора , оксиды хрома и железа и др. Материалами притиров является серый чугун, бронза, красная медь, дерево. В качестве связующе жидкости используют машинное масло , керосин, стеарин, вазелин.

Хонингование. Поверхность неподвижной заготовки обрабатывают мелкозернистыми абразивными брусками , которые закрепляют в хонинговальной головке (хоне) Схема обработки по сравнению с внутренним шлифованием имеет преимущества: отсутствует упругий отжим инструмента, реже наблюдается вибрация, резание происходит более плавно. Хонингование исправляют погрешности формы от предыдущей обработки в виде отклонений от круглости, цилиндричности и тп. Различают предварительное и чистовое хонингование. Хонинговальные бруски изготавливают из электрокорунда или карбида кремния, на керамической связке( бакелитовой). Все шире применяют алмазное хонингование.

Суперфиниш. В основном уменьшают шероховатость поверхности , оставшуюся от предыдущей обработки. Для него характерно колебательное движение брусков наряду с движением заготовки. Важную роль играет смазочно-охлаждающая жидкость. При обработке сталей лучших результатов достигают при применение брусков из электрокорунда, при обработке чугуна и цветных металлов- из карбида кремния.