Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент для 230201.65.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2.4 Брендинг

Брендинг — это деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару, основанная на совместном усиленном действии на потребителя товарного знака, упаковки, рекламных обращений, материалов сейлз промоушн и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ (brand image).

Брендинг — это обоснованная маркетинговыми исследованиями совместная творческая работа рекламодателя, реализующей организации и рекламного агентства по созданию и широкомасштабному (использующему разнообразные виды, средства, формы и методы рекламы) внедрению в сознание потребителя персонализированного бренд-имиджа — образа замаркированного определенным товарным знаком товара или семейства товаров.

Создатели бренд-имиджа учитывают физические свойства продукта, чувства, которые он вызывает у потребителя, и апеллируют не только к сознанию, но и к эмоциям, воздействуя на подсознание. Если товару на рынке сопутствует успех, высокая репутация, то всегда найдутся подобные ему товары, повторяющие его пользующийся популярностью образ. Поэтому брендинг — постоянно развивающаяся деятельность, отсекающая конкурентов.

2.5 Директ-маркетинг

Директ-маркетинг — постоянно поддерживаемые направленные коммуникации с отдельными потребителями или фирмами, имеющими очевидные намерения покупать определенные товары. Деятельность в области директ-маркетинга, в основном, осуществляется путем прямой почтовой рассылки (direct mail) или через узко специализированные средства распространения рекламы. Доходы рекламного агентства при его работе в области директ-маркетинга образуются от комиссионных вознаграждений и зависят от сумм, затраченных клиентом.

Лекция №9

Ценообразование. Способы и методы.

Лекция №10

Руководство: власть и личное влияние.

Влияние – это любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида.

Власть – это возможность влиять на поведение других.

Лидерство – способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Формы власти и влияния.

(по Френчу и Рейвену)

  1. Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх.

  2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление.

  3. Власть эксперта. Влияние через разумную веру.

  4. Власть примера. Влияние с помощью харизмы.

  5. Законная власть. Влияние через традиции.

Влияние путем убеждения.

Влияние через участие. Привлечение в управление.

Стили руководства и их классификация.

  1. Деловой

  2. Бюрократический

  1. Авторитарный

  2. Демократический

  3. Либеральный (либерально-анархический)

Теории.

Теория Х/У МакГрегора.

Управленческая решетка Блейка-Моутона.

Лекция №11

Делегирование.

Понятие полномочий.

Виды полномочий.

Ошибки делегирования.

Матрица Эйзенхауэра.

Лекция №12

Конфликт. Виды. Типы. Причины.

Лекция №13

Управление трудовыми ресурсами.

Производиться в 8 этапов:

  1. Планирование потребности трудовых ресурсов. Можно разделить на 3 части: 1) оценка наличных ресурсов. 2) оценка будущих потребностей. 3) разработка программы удовлетворения будущих потребностей.

  2. Набор - заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности из которого организация отбирает наиболее подходящих работников.

Набор ведется из внешних и внутренних источников.

Средства внешнего набора: 1) публикация объявлений в газетах и профессиональных журналах. 2) кадровые агентства.

Средства внутреннего набора: 1) продвижение по службе. 2) рассылка информации об открывшихся вакансиях с приглашением квалифицированных специалистов. 3) обращение к своим работникам порекомендовать своих друзей и знакомых.

  1. Отбор кадров - на этом этапе при управлении планированием кадров руководство отбирает наиболее подходящих кандидатов из резерва.

  2. Определение заработной платы и льгот.

  3. Профессиональная ориентация и социальная адаптация.

  4. Подготовка кадров (курсы, семинары, образовательные программы).

  5. Оценка результатов трудовой деятельности служит 3 направлениям: 1) административное (повышение, понижение, перевести, увольнение). 2) информационное. 3) мотивационное.

  6. Подготовка руководящих кадров.

Лекция №14

Самоменеджмент.

Лекция №15

Организационная культура. Модели организационной культуры.

Лекция №16

Этика делового общения.