Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент для 230201.65.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1 Этап:

середина 1970 гг.

Анализировались подходы и возможности использования маркетинга во внешне экономической деятельности.

2 Этап:

середина 1980 гг

Начинают анализироваться не только внешние, но и внутренние рынки (но веутренний рынок изучен слабо).

3 Этап:

середина 1990гг до нынешнего времени.

Исследование всех рынков.

Способы стимулирования сбыта:

  1. Совершенствование производства сокращение издержек рост производительности труда. Что приведет к сокращению себестоимости и снижению цены товара.

  2. Совершенствование основных характеристик товара.

  3. Реклама товара. Стимулирование сбыта совершенствованием дизайна рекомендуемые акции.

Маркетинговые исследования.

Принципиальной особенностью маркетинговых исследований, отличающих их от сбора и анализа внутренней и внешней информации, является его целевая направленность на решение определенной проблем. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.

Основные принципы проведения маркетинговых исследований:

  1. Объективность. Учет всех факторов недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа.

  2. Точность. Четкая поставка задач исследования. Однозначность их трактовки.

  3. Тщательность.

Порядок проведения маркетинговых исследований:

  1. Выявление проблем и формулирование целей исследования.

  2. Отбор источников сбор и анализ вторичной маркетинговой информации.

  3. Планирование и организация сбора первичной информации.

Методы сбора первичной маркетинговой информации: 1) Наблюдение. 2) Эксперимент. 3) Имитация. 4) Опрос.

  1. Систематизация и анализ собранной информации.

  2. Получение результатов исследования.

Маркетинговые функции:

  1. Анализ и прогнозирование состояния и развития товарного рынка и, в итоге, изучения нужд потребителя.

  2. Определение потребность общества в новых товарах и услугах что позволяет сформировать ассортиментную политику предприятия.

  3. Создание и обеспечение гибкого маневрирования в сфере ценовой и конкурентной политике предприятия.

  4. Организация каналов сбыта.

  5. Реклама в средствах массовой информации. Маркетинг должен свести к минимуму риск производителя продукции заинтересованного в конечном результате своей деятельности получении прибыль при разумной организации сбыта.

Маркетинговая работа в компании делится на 2 части:

  1. Аналитическая – исследовательская часть. Основная его задача сбор информации для принятия управленческих решений. На основе полученных данных формируется маркетинговый отчет, который становится частью процедур стратегического и бизнес планирования. Именно после этих процедур аналитический маркетинг становится коммерческим.

  2. Коммерческая.

Конкуренция.

Конкуренция - соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции.

Виды конкуренции:

  1. Внутриотраслевая - соперничество между предприятиями занятыми производством и реализацией одинаковой или взаимозаменяемой продукции. Этот вид конкуренции направлен на то, чтобы завоевать и удержать "место под солнцем". Т.е. склонить покупателя к приобретению продукции данной фирмы.

  2. Межотраслевая конкуренция(соперничество между предприятиями выпускающими различные виды продукции.).

  3. Совершенная (чистая) конкуренция.

Возникает при следующих условиях:

1) существует множество мелких фирм, предлагающих на рынке однородную продукцию, при этом, потребителю безразлично у кого он будет приобретать эту продукцию.

2) доля каждой фирмы в полном объеме рыночного предложения данной продукции на столько мала, что любое ее решение о повышении или понижении цены не отразится на цене рыночного равновесия.

3) вступление новых фирм в отрасль не встречает каких-либо препятствий или ограничений. Вход и выход из отрасли абсолютно свободен.

4) нет ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о состоянии рынка ценах на только и ресурсы и т.д.

  1. Несовершенная конкуренция – конкуренция, которая в той или иной степени связана с заметным ограничением свободного предпринимательства.

Для этого вида конкуренции характерно: 1) незначительное количество фирм в предпринимательской деятельности. 2) возможность какой-либо группы предпринимателей влиять на конъюнктуру рынка. 3) существуют жесткие барьеры для проникновения на конкретные рынки новых предпринимателей. 4) отсутствуют близкие заменители продукции выпускаемые привилегированными производителями.

  1. Ценовая конкуренция - ведется по путем маневрирования ценами.

  2. Неценовая конкуренция - используются средства не имеющие непосредственного отношения к ценам. Сюда можно отнести: улучшение качества, реклама, ярмарки и т.д.

  3. Добросовестная конкуренция – конкуренция, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с партнерами.

  4. Недобросовестная конкуренция - технический шпионаж, переманивание специалистов, подкуп работников конкурентов, ложная реклама, самовольное использование чужого товарного знака, копирование внешнего вида чужого товара

Виды конкуренции как типы рыночных структур:

  1. Чистая конкуренция - это такое состояние рынка, когда большое количество фирм производят одинаковую продукцию, но ни размер фирм, ни другие причины не позволяют хотя бы одной из них воздействовать на рыночную цену.

  2. Чистая абсолютная монополия - рынок считается абсолютно монопольным если на нем функционирует единственный производитель продукта, причем этому продукту нет близких заменителей в других отраслях.

  3. Монополистическая - данная рыночная структура имеет сходство с совершенной конкуренцией за исключением того, что в отрасли производится подобная, но не идентичная продукция. Дифференциация продукта дает фирме элемент монопольной власти над рынком. Различия в продукте могут и не затрагивать качество товара как такого. (Покупатели могут отдавать предпочтения товару из-за более удобного расположения магазина красивой обертки и т.д.)

  4. Монопсония – на рынке имеется только один покупатель.

  5. Монополия практикующая дискриминацию - понимается практика компании состоящая в назначении разных цен для разных клиентов.

  6. Двусторонняя монополия - рынок на котором один покупатель и один продавец.

  7. Дуополия - рыночная структура, в которой действуют две фирмы (частный случай олигополии).

  8. Олигополия - ситуация на рынке, при которой небольшое число крупных фирм производит основную часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы осознают взаимозависимость продаж объемов производства инвестиций и рекламной деятельности.

Лекция №8

Реклама. Рекламные мероприятия.