Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

25 График безубыточности

Преимуществом этого метода является то, что с его помощью можно быстро получить довольно точный прогноз основных показателей деятельности предприятия при изменении условий на рынке.

При построении графика, по горизонтальной оси откладываем объем производства в единицах изделия, по вертикали затраты на производство и доход.

З – затраты

В – объем производства

ВИ – валовые затраты (ВИ=ПОИ+ПИ)

ПИ – переменные затраты

ПОИ – постоянные издержки

ВР=Ц*В (Ц – цена единицы продукции)

Точка пересечения ВР и ВИ называется точкой безубыточности. В данной точке у предприятия нет ни прибыли, ни убытков. Объем производства соответствует точке безубыточности, носит название критического.

При объеме производства ниже критического предприятие своей выручкой не может покрыть затраты, следовательно, предприятие несет убытки.

Если В превышает критические, соответственно, предприятие получает прибыль.

Ниже выпуска критического идет область убытков, выше объема производства – область прибыли.

Точка безубыточности может быть определена:

Вкр=

П- прибыль

СПИ – переменные затраты на единицу продукции

30 Понятие прибыли и ее функции

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход от предпринимательской деятельности, получаемый как разница между совокупными доходами и совокупными расходами предприятия. 

Основные функции прибыли:

  1. Оценочная функция — заключается в том, что она наиболее полно отражает уровень производства и дает оценку эффективности хозяйственной деятельности всего предприятия.

  2. Стимулирующая функция — заключается в том, что стимулирующее влияние на рост эффективности работы организации.

  3. Фискальная функция — заключает в том, что прибыль – это источник отчислений в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

  1. Регулирующая. Прибыль позволяет регулировать денежные потоки, поскольку распределяется по различным фондам и направлениям на предприятии (резервный, валютный, фонд развития производства, фонд материальных поощрений).  2. Стимулирующая. Любая фирма в процессе своего функционирования стремится укрепить свои позиции в бизнесе и на рынке, получить некоторые преимущества перед конкурентами и экономическую прибыль. Все это способствует ее динамичному развитию. Ожидание экономической прибыли заставляет предпринимателя тщательно заниматься вопросом организации производства, чтобы максимально снизить издержки, наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы и добиться наибольшей отдачи от факторов производства.

Основная роль прибыли – показать конечный финансовый результат, который характеризует эффективность производства, а также качество и востребованность производимой продукции. Она отражает уровень дохода предприятия. Каждый предприниматель следит за тем, чтобы уровень прибыли его фирмы не сокращался. Однако на уровень прибыли, и её изменение влияет очень много факторов, которые не всегда зависят от самой фирмы.