Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заправка 1-20.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Самотечные системы подачи компонентов топлива

В самотечных СЗ (рис.1.3.) подача КТ в бак изделия осуществляется за счет гидростатического столба . Измеренная по весу доза КТ заправляется на технической позиции (ТП) в емкость (1) (выполняет функцию ампулы) и транспортируется к пусковой установке (ПУ). Перед сливом дозы в бак (2) изделия газовые подушки обеих емкостей соединяются дренажным трубопроводом (металлорукавом). После открытия заправочного трубопровода КТ самотеком сливается в бак (2), а пары перетекают в емкость (1).

К достоинствам такого способа относятся:

  • простота устройства;

  • минимальные энергозатраты, связанные в основном с работой системы управления.

Недостатками являются:

  • длительность процесса перетекания жидкости из-за малого располагаемого напора, малого диаметра канала (10-12)мм и соответственно относительно больших сопротивлений;

  • возможность выдачи лишь небольших доз КТ из-за ограничений системы весоизмерения и времени заправки.

4 Способы дозирования

Масса заправляемых в ЛА компонентов топлива может составлять до 90% от его стартовой массы и ошибка в точности измерения дозы отрицательно скажется на характеристиках ЛА. Повышение точности заправки позволяет уменьшить гарантийные запасы КТ в баках и, следовательно, увеличить массу полезной нагрузки, а при одной и той же нагрузке – соответственно увеличить дальность полета ЛА и точность попадания в цель. В настоящее время СЗ должна измерять дозы с погрешностью не более ±0,25 … 0,5% от массы заданной дозы.

Способы дозирования различаются по следующим признакам:

а) по месту размещения дозирующего устройства:

  • внешнее дозирование, в котором дозатор входит в состав агрегатов заправки и сигнал на отсечку дозы поступает из системы заправки;

  • внутреннее дозирование, в котором дозирующие (измерительное) устройство находится в заправляемом баке и, следовательно, сигнал на отсечку дозы поступает в систему заправки с борта ЛА;

б) по единицам измерения величины дозы:

  • по объему, т.е. объемное дозирование;

  • по объему, но с непрерывной термокоррекцией при заправке, учитывающей изменение плотности КТ и, в конечном счете, отсечка дозы происходит по выданной массе от наземного дозатора; условно этот способ дозирования называем объемно-весовым;

  • по весу, т.е. весовое дозирование.

При весовом дозировании погрешность измерения дозы зависит только от точности работы весового дозирующего устройства. При объемном дозировании к ошибкам дозатора добавляется ошибка в определении плотности КТ.

Весовое дозирование

В отличие от других способов дозирования здесь масса жидкости измеряется непосредственно. Это исключает погрешности, связанные с измерением температуры КТ и с введением температурных поправок для учета изменения плотности КТ.

В заправочном оборудовании наибольшее распространение получили платформенные рычажные дозирующие устройства: порционные, автоматические и полуавтоматические Тензометрический способ весового дозирования состоит в следующем. Емкость, в которой должен измеряться вес дозы, устанавливается (или вывешивается) на четырёх опорах. Каждая из них имеет тарированный упругий элемент, на который наклеен высокочувствительный тензодатчик сопротивления. Датчик включается в схему измерительного моста таким образом, что при отсутствии нагрузки на упругий элемент опоры выходное напряжение с моста было равно нулю. Применительно к дозирующей установке нулевой сигнал будет соответствовать весу пустой тары, т.е. емкости с присоединенной к ней арматурой и упругих усилий со стороны подсоединенных трубопроводов. Емкость предварительно должна быть смочена КТ, т.к. после выдачи дозы часть КТ останется на смоченных поверхностях и в виде конструктивного недозабора. После заполнения емкости продуктом упругие элементы и тензодатчики сжимаются, их электрическое сопротивление от деформации изменяется, измерительные мосты разбалансируются и выходное напряжение изменится пропорционально весу залитой жидкости. Зная вес (массу) выдаваемого КТ, можно установить его значение на задатчике дозы и по окончании выдачи дозы или ее части в бак ЛА от задатчика дозы поступит сигнал на отсечку дозы. При наличии счетчика циклов выдачи КТ этот процесс «заполнение – выдачи» можно повторять многократно.

Измерительный блок тензометрической системы весоизмерения должен удовлетворять ряду требований [7]:

1) зависимость выходного напряжения с измерительного моста от величины нагрузки (массы КТ) должна быть линейной;

2) чувствительность измерительного элемента должна быть стабильной при нагрузке и разгрузке и гистерезис отсутствовать;

3) нулевая точка должна быть стабильной при колебаниях напряжения, например, в пределах ±20%.

Достоинства способа:

- безинерционность системы измерения массы КТ;

- высокая точность измерения массы КТ;

- малые габариты тензодатчиков;

- возможность дистанционной передачи показаний измерения и включения с различными регистрирующими приборами;

- отсутствие пластических деформаций;

- возможность автоматизации процесса заправки и дозирования.

Недостатки способа – чувствительность к вибрациям, сотрясениям и резкому изменению температуры окружающей среды, в которой работают тензодатчики. От данных внешних факторов возникает сдвиг нуля, сокращается срок службы тензодатчиков и, главное, понижается точность измерения дозы. При установке дозатора в помещении с кондиционированием воздуха дозатор стабильно измеряет дозы с допускаемой погрешностью. При работе на открытом воздухе, в составе подвижных агрегатов, стабильность работы сохраняется далеко не всегда.

Тензометрический способ весового дозирования состоит в следующем. Емкость, в которой должен измеряться вес дозы, устанавливается (или вывешивается) на четырёх опорах. Каждая из них имеет тарированный упругий элемент, на который наклеен высокочувствительный тензодатчик сопротивления. Датчик включается в схему измерительного моста таким образом, что при отсутствии нагрузки на упругий элемент опоры выходное напряжение с моста было равно нулю. Применительно к дозирующей установке нулевой сигнал будет соответствовать весу пустой тары, т.е. емкости с присоединенной к ней арматурой и упругих усилий со стороны подсоединенных трубопроводов. Емкость предварительно должна быть смочена КТ, т.к. после выдачи дозы часть КТ останется на смоченных поверхностях и в виде конструктивного недозабора. После заполнения емкости продуктом упругие элементы и тензодатчики сжимаются, их электрическое сопротивление от деформации изменяется, измерительные мосты разбалансируются и выходное напряжение изменится пропорционально весу залитой жидкости. Зная вес (массу) выдаваемого КТ, можно установить его значение на задатчике дозы и по окончании выдачи дозы или ее части в бак ЛА от задатчика дозы поступит сигнал на отсечку дозы. При наличии счетчика циклов выдачи КТ этот процесс «заполнение – выдачи» можно повторять многократно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]