Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заправка 1-20.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

20. Каким общим требованиям должно удовлетворять криогенное оборудование.

Безопасность оборудования в основном определяется физико-химическими свойствами криогенной жидкости, обоснованным выбором конструкций, материалов и квалификацией обслуживающего персонала. Безопасность закладывается на этапах разработки, проектирования, изготовления, сборки, монтажа, автономных и комплексных испытании заправочного оборудования, а поддерживается и выполняется в процессе эксплуатации. Системы заправки жидким кислородом, водородом и азотом должны удовлетворять общим требованиям по предотвращению аварий, которые учитываются при проектировании и изготовлении оборудования.

1) Если в процессе выполнения заправочных операций произойдёт отключение электропитания, то все клапаны должны установиться в строго фиксированных положениях- быть либо открытыми, либо закрытыми.2) При работе системы заправки возможно отключение одних участков трубопроводов от других. Тогда запертая со всех сторон неподвижная жидкость станет нагреваться и давление на участке трубопровода может превысить допустимую величину. Для предотвращения разрушения трубопровода или сильфона клапана на подобных участках должны быть установлены предохранительные клапаны.3) Аварийный слив криогенных жидкостей из резервуаров должен производиться на заранее подготовленные площадки или в открытые ёмкости с большой поверхностью испарения. Слив на пол даже небольших количеств криопродуктов недопустим, т.к. переохлаждённые перекрытия могут обрушиться вместе с установленным оборудованием. Места слива должны быть чистыми и исключать пожар или взрыв.4) Наземные резервуары должны быть обвалованы, чтобы в случае утечки из них криопродукты не могли свободно разливаться по окружающей местности.5) Сброс паров через дренажные коммуникации должен производиться в соответствии с розой ветров и в зоны безопасные для личного состава, для других сооружений и отдельно работающего оборудования. 6) В помещениях с криопродуктами должны быть установлены надёжно функционируемые сигнализаторы состава атмосферы. При отклонении содержания контролируемого газа от допустимой нормы должна включаться предупреждающая сигнализация.7) В процессе эксплуатации ЗО должны выполняться организационно- технологические мероприятия:строгое соблюдение инструкций по эксплуатации;техническая подготовка обслуживающего персонала;периодическая проверка знаний обслуживающим персоналом.

8) При попадании на кожу, на слизистую глаз и других частей тела, под одежду, внутрь обуви криопродукты вызывают сильнейшее обморожение с некрозом тканей. Поэтому при работе с ними личный состав должен иметь защитную одежду: рукавицы из брезента, обязательно заправленные в рукава, брюки поверх обуви и верхнюю одежду, закрытую наглухо. Защитные очки должны иметь боковые щитки. Пары криогенных жидкостей, кроме кислорода, непригодны для дыхания.

9) Сосуды должны быть оснащены предохранительными клапанами или разрывными мембранами, срабатываемые при повышении давления не более 1,2Рраб.

37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]