Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по информатике 32-26.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
40.52 Кб
Скачать

27. Основные свойства и способы представления алгоритма.

Алгоритм — точное описание способа решения задачи, устанавливающее состав операций и последовательность их выполнения.

Любой алгоритм должен обладать следующими свойствами:

1) повторяемостью получаемого результата при многократных расчетах с одними и теми же исходными данными;

2) результативностью — обязательным получением некоторого результата (числа, таблицы, текста, звука, изображения и т. д.) или сигнала о том, что данный алгоритм неприменим для решения поставленной задачи;

3) массовостью — возможностью получения результата при различных исходных данных для некоторого класса сходных задач;

4) дискретностью — возможностью разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия.

Существуют следующие формы представления алгоритма:

       словесная (текстуальная);

       графическая;

       на языках программирования.

Словесная форма представления алгоритма имеет ряд недостатков. Для достаточно сложных алгоритмов описание становится слишком громоздким и ненаглядным. Эта форма представления обычно используется лишь на начальных стадиях разработки алгоритма.

Приведем пример словесной формы описания алгоритма.

Чтобы перейти улицу, нужно посмотреть налево, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта, дойти до середины улицы, посмотреть направо, убедиться в отсутствии близко идущего транспорта, продолжить движение через улицу. При наличии движущихся транспортных средств нужно ждать, когда транспорт проедет.

Графическая форма представления алгоритмов является более компактной и наглядной. Алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких операторов. Такое графическое представление называется блок-схемой алгоритма.

Условные графические обозначения символов, используемых для составления блок-схемы алгоритма, стандартизированы. Некоторые, часто используемые, обозначения приведены в табл. 1.

Отдельные блоки алгоритмов соединяются между собой линиями потоков информации, которые проводятся параллельно внешней рамке чертежа. Направления линий потока сверху вниз и слева направо принимаются за основные и, если линии потоков не имеют изломов, стрелками не обозначаются.

Этап вычисления изображается прямоугольником, внутри которого записывается содержание этого этапа. Проверка условия изображается ромбом. Ввод исходных данных и вывод результатов изображается параллелограммами, внутри которых пишутся слова «ввод» или «вывод» и перечисляются переменные, подлежащие вводу или выводу.

26. Основные понятия программирования. Языки программирования.

1) Основные понятия программирования:

Программирование - это раздел информатики, изучающий методы и приемы составления программ для компьютеров. Кроме того, программирование - это подготовка задачи к решению ее на компьютере.

Программа - это последовательность команд, понятных компьютеру.

Программа записывается в виде символов, к числу которых относятся латинские и русские буквы, цифры, знаки препинания и знаки операций.

2) Языки программирования:

Языки программирования являются искусственными языками, в них синтаксис и семантика строго определены. Поэтому языки программирования, в отличие от естественных языков, не допускают многозначных и произвольных толкований.

Виды языков программирования:

1. Машинно-ориентированные языки (языки ассемблера).

Более высоким уровнем, по сравнению с машинными языками, являются машинно-ориентированные языки символического кодирования. Основной принцип создания языков символического кодирования состоит в замене машинных кодов на их буквенные обозначения, а также в автоматизации процесса распределения памяти и диагностики ошибок. Такой машинно-ориентированный язык получил название языка Ассемблера.

2. Языки высокого уровня

Фортран, Алгол, Бейсик (Basic), Паскаль (Pascal), Си++, Пролог, Лисп, Форт и др.

3. Командные языки баз данных.

Выражаясь несколько тавтологично, можно сказать, что командный язык - это язык, на котором пользователь взаимодействует с системой в интерактивном режиме. Такой язык называется командным, поскольку каждую строку, вводимую с терминала и отправляемую системе, можно рассматривать как команду пользователя по отношению к системе.