Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСИС.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
155.01 Кб
Скачать

32.Iso 9001 первая модель обеспечения качества

ISO 9001 – Система Качества: Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

ISO 9001 является наиболее обширным стандартом; он применим в случае договорной ситуации, когда соответствие специфическим требованиям должно обеспечиваться в течение нескольких стадий, включающих: разработку, производство, монтаж и обслуживание. Это применимо, когда: 

• необходимо проектирование продукции и требования к ней определены в виде эксплуатационных характеристик;

• доверие к соответствию продукции может быть достигнуто путем соответствующей демонстрации поставщиком его возможностей в проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании. 

33.Гост-это

Государственный стандарт — основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

34.Сертификат исо-это

ISO (International Organization for Standardization) – это Международная организация по стандартизации (ИСО), сфера деятельности которой все области, кроме электротехники и электроники, которые входят в компетенцию Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). ISO является сокращенной формой названия данной организации, принятой во всем мире, несмотря на явное несоответствие аббревиатуры с английским названием организации.  Образован ISO в 1946 году, а первый стандарт этой организации был опубликован в 1951 году. Россия вошла в состав ISO 23 сентября 2005 года. ИСО объединяет национальные организации по стандартизации более 160 стран. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (Ростехрегулирование) также участвует в работе ИСО. Разработано около 20 тысяч стандартов в различных областях хозяйствования.   Кроме стандартизации в сферу деятельности этой международной  организации входит сертификация продукции. Поэтому в общем, чтобы получить  сертификат iso, необходимо пройти процедуру подтверждения соответствия международным стандартам, которые разработаны и утверждены международной организацией ISO. Международные стандарты ИСО, как и сертификат iso не являются обязательными. Каждая страна имеет право применять их отдельными разделами, целиком, или не применять совсем. Но для поддержания конкурентоспособности своих изделий, страны и производители вынуждены использовать международные стандарты. Подтверждением данного факта является наличие у производителя или поставщика продукции сертификата iso.  Передовые развитые страны мира по оценкам западных специалистов используют до 80% всего объема стандартов ИСО. Широкое распространение стандарты и сертификаты iso получают в тех странах, где экономика в значительной степени зависит от результатов внешней торговли (Австрия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Дания – у которых доля внешней торговли составляет 40-50% по отношению к общему объему производства).   Часто стандарты ISO бывают универсальными и применимы для предприятий разного масштаба и сфер деятельности, поэтому Сертификат iso, как правило, могут получать практически любые предприятия, фирмы и компании. Большинство стандартов ИСО совместимы друг с другом.