Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.44 Кб
Скачать

25. Консерватизм трактуется по-разному, в его трактовках рассматривается 3 уровня: консерватизм-функциональный. Формируютмя всегда две ф-ии : информация и направление.

Основные идеи по Берну: идея традиционализма;отрицания, реформизма.

Основные ценности консерватизма : человек и его свобода; сильное гос-во основанное на власти элиты, негативное отношение к демократии, критика плюрализма; частня собственность, рыночная экономика пи ограничении вмешательства гос-ва в эту сферу; отрицание равенства, отрицание соц. программы со стороны гос-ва.

Неоконсерватизм связан с 70 годами и основная причина эк. кризис 73-73 годов( М.Тэтчер)

Основные ценности : выстраивание рыночной экономики через денационализации; демократия- более лаяльное отношение, многопартийность была допущена, в гос. аппарате была проведена дебюракратизация и перевод ряда гос. услуг на контрактные условия частным фирмам. Принцип неравенства остался незыблённым.

26. Годы, предшествовавшие походу на Рим, были годами, когда необходимость действия не допускала исследования и подробных доктринальных разработок. Шли битвы в городах и деревнях. Спорили, но, что более свято и значительно, умирали. Умели умирать. Разработанная с подразделением на главы и параграфы и с тщательным обоснованием доктрина могла отсутствовать; для ее замены имелось нечто более определенное: вера...

Однако, кто восстановит прошлое по массе книг, статей, постановлений конгрессов, больших и малых речей, кто умеет исследовать и выбирать, тот найдет, что в пылу борьбы основы доктрины были набросаны. Именно в эти годы фашистская мысль вооружается, заостряется и формируется.

Разрешались проблемы индивида и государства; проблемы авторитета и свободы; политические, социальные и особенно национальные проблемы; борьба против либеральных, демократических, социальных, масонских, народно-католических (popolari) доктрин велась одновременно с "карательными экспедициями".

Но так как отсутствовала "система", то противники недобросовестно отрицали всякую доктринальную способность фашизма, а между тем, доктрина создавалась, м.б., бурно, сначала под видом буйного и догматического отрицания, как это бывает со всеми возникающими идеями, а затем в форме положительной конструкции, находящей свое воплощение последовательно в 1926, 1927 и 1928 годах в законах и учреждениях режима.

Ныне фашизм отчетливо обособлен не только, как режим, но и как доктрина. Это положение должно быть истолковано в том смысле, что ныне фашизм, критикуя себя самого и других, имеет собственную самостоятельную точку зрения, а следовательно и линию направления, во всех проблемах, которые материально или духовно мучают народы мира.

27. Западная социал-демократия - идеология левого крыла , но не стоит отнсить к радикальной.

Появляется в конце 19 века. Оформление получила во 2-ом интернационал. органе объединившая полит. партии. после окончания 1-ой мировой войны, октябрьской революции в россии - интернационал распадается, появляется коммунистическое и социал-демократ. течения. После распада следовали идеям Бершштэйна.

Основные идеи по Берштэйну: отказ от революции и ориентация на реформ. эволюц. путь развития, капитализм, главной грядущей сидлой будет средний класс.

В годы 2-ой мировой войны соц. демократ. патии вынуждены были уйти в подполье, а после окончания переживает стремительный взлёт и лаже проссвет(свобода, солидарность, спрведливость); правовое гос-во, полит. плюрализм, разлделение властей; многообразие форм собственности и смешанная экономика.

После кризиса возрождение соц. демократ. наблюдается в 90-е года в странах запад. европы. Популярность связана с отходом полит. лозунгов и целей.

Возрождение соц. демократ.- 90-е года 20-го столетия. Не просто полит. идеология. Соц. демократ. переключились от чисто полит. лозунгов на проблемы общ. плана, в центре внимания оказываются такие проблем. вопросы как экология, войны и мира, глобализации.

28. Политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательности единичных действий и взаимодействий, которую связывает определенная логика или смысл.

Корни традиции анализа политического процесса и динамики политической жизни уходят в отдаленное прошлое. Важной вехой в разработке концепции политического процесса, с которой западная политическая мысль вплотную подошла к рубежу XX века, были, например, классические работы К. Маркса и Ф. Энгельса 'Классовая борьба во Франции', 'Революция и контрреволюция в Германии', 'Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта' и 'Гражданская война во Франции'. Но, пожалуй, лишь в XX веке возникли первые попытки построения развернутой и специализированной теории политического процесса.Направление развития концептуальных взглядов на политический процесс можно связать с разработкой двух основных парадигмальных оппозиций: микро- и макроуровневой, то есть группового плюрализма и системного холизма.

Содержание политического процесса может быть самым разнообразным. Это может быть разработка какой-либо концепции (перестройка, демократизация, приватизация, разгосударствление и т.д.), формирование общественного мнения по той или иной проблеме, создание новых управленческих структур, проведение выборов и т.д.

По своей структуре политический процесс состоит из следующих элементов:

- субъекта, носителя власти;

- объекта, который должен быть создан или достигнут как цель процесса;

- средств, методов, ресурсов, исполнителей процесса.

Ресурсами могут служить знание, наука, технические и финансовые средства, настроения масс, идеология, общественное мнение и другие факторы.

Организация политического процесса начинается с замысла, идеи, разработки плана, концепции, теории. Субъектам процесса необходимо выбрать цель, обосновать ее. В соответствии с целью намечаются задачи, выбираются средства, ресурсы, методы, определяются исполнители, темпы, сроки исполнения, число участников, их состав. Исполнители должны отвечать поставленным перед ними задачам и владеть соответствующими средствами, знаниями, навыками. В процессе осуществления различных политических проектов формируется политическая жизнь страны, своего рода политический быт с его обычаями, традициями, общением, связями, настроениями, ожиданиями масс, их поддержкой власти или безразличием к ней, возмущением по поводу тех или иных решений. Политический процесс предстает как зрелище, ритуал, театр со своими действующими лицами, победами и поражениями, атрибутами славы, власти, государственной символики.

Несогласованность элементов политического процесса и отношений между ними разрушает процесс или приводит к непредвиденным результатам. Непродуманность концепции процесса, его стратегии и тактики привела к неудаче многие начинания, в том числе процесс перестройки в СССР, создания СНГ, многие преобразования в Восточной Европе.

Исход политического процесса зависит от совокупности факторов, как внутренних по отношению к нему, так и внешних. Речь идет о наличии ресурсов, благоприятных или неблагоприятных внешних условиях, об избранных средствах, методах, исполнителях. В проекте политического процесса должны учитываться как внутренние, так и внешние факторы, однако часто именно внутренние факторы способны нарушить процесс, изменяя число его активных сторонников и участников, сроки завершения и результаты.

Типология частных политических процессов:

По масштабности частного политического процесса различаются процессы внутри общества и международные процессы. Последние бывают двусторонними (между двумя государствами) и многосторонними (между многими или даже всеми государствами мира). Частные политические процессы внутри общества делятся на базовые и локальные (периферийные).

По характеру взаимосвязи общества и властных структур процессы подразделяются на стабильные и нестабильные. Первые развиваются в стабильной политической среде с устойчивыми механизмами принятия политических решений и политической мобилизации граждан. Нестабильные процессы возникают и развиваются в условиях кризиса власти и политической системы в целом и отражают конфликт интересов групп.

По форме протекания. Явный (открытый) политический процесс характеризуется тем, что интересы групп и граждан систематически выявляются в их публичных требованиях к государственной власти, которая открыто принимает управленческие решения. Теневой процесс основан на деятельности скрытых политических институтов и центров власти, а также на требованиях граждан, не выраженных в официальной форме.

29. Формирование новой политической культуры – длительный процесс. Он зависит от нескольких факторов: динамики смены поколений; характера политической социализации молодежных групп; направления и темпов развития новых экономических и политических отношений в стране; целенаправленного формирования политической культуры, соответствующей демократической политической системе.

Происходящие политико-культурные изменения дают основания полагать, что в современной России формируется гражданская культура, которая будет носить смешанный, более или менее

сбалансированный характер. Это объясняется наличием трех источников:

первый – современная отечественная политическая практика, реализуемая в нормативных актах и в неформализованных обычаях;

второй – зарубежный опыт и политическая культура, главным образом западная. Сегодня заимствование и освоение европейско-американских образцов идет хаотично и бессистемно. Время будет корректировать этот процесс, но, скорее всего, Запад и впредь останется для России источником формирования гражданской культуры;

третий – национальная традиция. Политическая культура российского общества, обладающего многовековыми традициями, развивается на основе преемственности. При всех видимых отличиях советской политической культуры от дореволюционной первая наследовала второй. Более того, некоторые элементы советской культуры были измененной формой традиционной культуры, адаптированной к условиям XX в.

Традиционное и индустриальное общества дали современному миру два основных типа политической культуры: тоталитарный и демократический.

Для тоталитарного типа советского периода характерны: унифицированность политического сознания и поведения, жесткость предписаний со стороны государства, расхождение слова и дела как у политической элиты, так и у рядовых граждан. Демократическая политическая культура предполагает плюрализм политических субъектов, мнений, установок, типов поведения. Она включает в себя толерантность, означающую не просто терпимость к чему-то или кому-то иному, но и готовность взаимодействовать с оппонентом.

Переходное состояние российского общества определяет и переходный характер политической культуры в нем, наличие элементов тоталитарной культуры и демократической. Часто применительно к политической культуре постсоветской России используется термин «авторитарно-коллективистская».

В России существуют все типы политической культуры и ее субкультур: патриархальная, подданническая, активистская. Однако доминируют патриархально-подданническая и подданническо-активистская.

В результате воздействия множества факторов как исторического, так и современного плана политическая культура современного российского общества внутренне противоречива. В ней представлено множество субкультур – авторитарная и демократическая, элитарная (политической элиты, чиновничества) и массовая (рядовых граждан), либеральная и консервативная, социалистическая и буржуазная и т.д. Своя субкультура присуща каждой социальной группе: молодежи и пенсионерам, предпринимателям и маргиналам, рабочим и интеллигенции.

Особо следует отметить то обстоятельство, что в России политическая культура носит фрагментный характер – различные группы общества вырабатывают разные модели культурного развития. Существует четыре основных типа:

1) связанный с природно-географическими различиями регионов России, которые порождают экономические различия;

2) связанный с языковыми и этническими особенностями;

3) социально-экономическая субкультура, связанная с различиями в стиле жизни наряду со спецификой интересов;

4) религиозная субкультура, возникающая в том случае, когда религия выступает в качестве всепронизывающей культурной субстанции.

Однако особенность современного этапа развития политической культуры российского общества состоит не столько в разнообразии субкультур, сколько в том, что значительное их число охвачено скрытой или явной борьбой, находится в конфронтации друг с другом. Основными линиями конфликтов выступают демократизм/авторитаризм, социализм/капитализм, централизм/регионализм, глобализм/изоляционизм, анархизм/этатизм и т.д. Многообразие таких линий свидетельствует об отсутствии полити­ческого базового консенсуса, общенационального согласия, в конечном итоге о болезненном разладе между различными социальными группами, ставящими под сомнение успешность реформирования общества, социальную и политическую стабильность в нем.

Особенностями политической культуры современного российского общества являются:

1) отсутствие устойчивой традиции участия основной массы населения в политической жизни;

2) политическая инфантильность значительной части населения, доверчивость;

3) беззаконие и произвол властей в центре и на местах при проведении политических акций;

4) слабость политических партий и движений;

5) раскол общества на два враждебных лагеря, два типа сознания и политической культуры;

6) неприятие западных традиций.

Таким образом, политическая культура современного российского общества находится в состоянии своего становления, испытывая серьезное воздействие со стороны геополитических и исторических факторов и радикальных преобразований, происходящих сегод­ня в обществе. Специфика, обусловленная своеобразием исторического развития, позволяет гово­рить об особом генотипе российской политической культуры

30. Современная идеология мирового порядка

Современная идеология мирового порядка предполагает, во-первых, нарастание сотрудничества, кооперации, становление целостности современного мира. Причем в масштабах планеты последняя тенденция становится ведущей. Ярким примером ее проявления может служить объединение в течение последнего двадцатилетия ранее разъединенных государств: Вьетнама, Йемена, Германии.

Во-вторых: демократизацию и гуманизацию международных отношений. Она набирает силу за счет вовлечения все большего числа граждан в сферу внешней политики («публичная», или «народная» дипломатия), ее морализации, ориентации на интересы и права человека, деидеологизации и демилитаризации международных отношений. Примерами здесь могут служить заинтересованная реакция мировой общественности на аварию на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении, оказание гуманитарной помощи народам экс-СССР. Демократизация международных отношений - это включение всех государств мира в решение важнейших проблем современности, координация своих действий с резолюциями ООН.

В-третьих: сочетание классового и общечеловеческого начал в мировом политическом процессе. Классовое начало (а это объективная реальность) не противостоит общечеловеческому, а дополняет его, будучи составной частью. Эта тенденция особенно наглядно проявляется в новых социальных движениях - антивоенном, экологическом, коммунитарном и др.

Близкой к ней по содержанию является тенденция переплетения национального и интернационального аспектов в системе международных отношений. Прогрессирует как интернационализация всей общественной жизни (рост числа транснациональных корпораций и банков, расширение мирового рынка, становление западноевропейской конфедерации и т. п.), так и много вариантность развития национальных государств. Наряду с интеграционными процессами усиливается своеобразие национального и регионального развития государств мира (Ближний Восток, ЮВА, АТР, СНГ и др.). Различного рода объединения государств сопровождаются угрозой распада некоторых из них на составляющие части (ирландский и уэльский сепаратизм в Великобритании, татарский и чеченский сепаратизм в России, проблема Квебека в Канаде и др.).

В четвертых: глобализацию мировой политики. Глобализация, проявляющаяся через деятельность ООН, Хельсинкский процесс и другие политические институты и механизмы, позволяет приступить к крупномасштабному управлению политическими процессами, воздействовать на международные конфликты, сознательно формировать желаемый миропорядок.

В-пятых: проявившуюся в мировом политическом процессе последних лет тенденцию разоружения, демилитаризации международных отношений. Сегодня в мировом сообществе государств зреет понимание необходимости мирного характера дальнейшего развития цивилизации.

В-шестых: расширение и углубление мирового политического процесса. Политизация мирового сообщества со временем не ослабевает, а усиливается. Это обусловлено расширением социально-политической базы внешней политики (публичная дипломатия), появлением на международной арене новых самостоятельных государств (в последнее время - из-за распада СССР, Югославии, Чехословакии) и других политических субъектов, активизацией новых социальных движений и т. п.

Новый мировой порядок предусматривает:

· демилитаризацию международных отношений;

· создание глобальной и региональной систем безопасности на основе баланса интересов всех стран;

· обеспечение международной стабильности при резких перепадах политического климата в результате бурных перемен в тех или иных странах;

· подведение под отношения между государствами правовой базы, гарантирующей свободу социально-политического выбора, суверенитета и независимости каждого из них;

· деидеологизацию международных отношений;

· взаимодействие стран и народов в обеспечении и защите на всей планете прав человека во всей их полноте (гуманизация международной жизни);

· укрепление роли Организации Объединенных Наций, механизмов поддержания международного мира.